Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Казахстане прошли акции протеста (ВИДЕО)

В Казахстане прошли акции протеста (ВИДЕО)

23 Ноября 2006 | 14571 просмотр
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запретил "правый руль", в Алма-Ате начались акции протеста.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запретил "правый руль", в Алма-Ате начались акции протеста.

13 ноября Казахстан запретил импорт японских автомобилей с правым расположением руля на свою территорию. Принятое постановление вступит в силу с 1 января 2007 года, а к 2009 году все находящиеся в Казахстане автомобили с правым рулям должны быть списаны в утиль.

На прошлых выходных в Алма-Ате прошли акции протеста против решения властей запретить «правый руль».

Водители праворульных автомобилей намерены создать экспертную комиссию, в состав которой войдут водители-профессионалы и специалисты станций техобслуживания. Они считают, что "комиссия докажет техническое превосходство японских автомобилей, а группа водителей-юристов будет защищать права автолюбителей как простых граждан, столкнувшихся с попиранием своих конституционных прав".

По данным организаторов всего в протесте приняло участие около 1.500 человек только в Алма-Ате.

Видеоматериалы с акций протеста:

Комментарии

Барнаул
Я думаю, что против лома нет приёма.
 
 
Ответить
с Путиным сговорился, бродяга! ф топку!!! обоих!!
 
 
Ответить
в двух линках ссылка на один и тот же файлик
Администратор:
Спасибо, поправили.
 
 
Ответить
Евгений198410
Вот тебе и свободное государство (@!#$цы пусть мне подяря за место моей проворукой машины как@!#$ибуть сваи калоса из депутатскова гаража:)
 
 
Ответить
Serena 2001
Новосибирск
Про экспертную коммисию это сильно. Пока не позно и у нас надо сделать подобное и документально подтвердить безопасность ПР (или равноопасность с ЛР). Чтобы ни один купленный чиновник не мог возразить или аргумент какой привести.
 
 
Ответить
Как-то само собой такая фота получилась :) https://forums.drom.ru/attachme...
Администратор:
Отличное фото! Мы им воспользуемся, можно?
 
 
Ответить
хорошая фотка
 
 
Ответить
Ндаа фотка - что надо !!! Надо вообще все фотки папиков за рулём вот так же вывернуть на правильную сторону )))
 
 
Ответить
конечно можно
 
 
Ответить
Допустим - копил я долго, семейный бюджет ужимал и наконец купил за 300 тыр почти новенький авто...А какой-то раздолбай скажет: "А давайте правых@!#$..". И что, мою родненькую под пресс...Окуеть!
 
 
Ответить
Новосибирск
Молодцы казахи!
 
 
Ответить
Москва
Казахстан это проверка на вшивость.Так сказать проба пера.В запрещении правого руля заинтересованы люди завозящие машины с пробегом из европы и америки, а вовсе не российский автопром. У отечественных авто всегда найдётся покупатель. Поэтому крики с высоких трибун о защите отечественного производителя откровенная ложь, проплаченная сильно обеспокоенной "евро-американской" мафией (не люблю это слово,но вернее не скажешь).Как только депутат или сенатор заговаривает о вреде или опасности правого руля, можно на сто процентов утверждать, что его счёт в банке уже увеличился.В начале 90-х, ещё при Ельцине,была попытка свернуть правый руль на лево,но как я понимаю денег было заслано не так много,и
"реформу" спустили на тормозах.О ней просто забыли, как это у нас умеют.(А может защитники наших "правых" интересов вовремя заслали кому надо, не знаю. Могу только гадать.)К чему я всё это напоминаю.Пока мы, пользователи правильных машин,выходим на митинги,привязываем ленточки,гудим и ездим кругами возле центральных городских клумб, неплохо бы,лицам заинтересованным в реализации вожднленных нами авто,попытаться решить этот вопрос на своём уровне.(как это принято у нас в стране)
Мы же все, как один, обещаем и впредь ездить только на правильных авто, и детям своим завещать.Короче: гарантируем стабильный рынок реализации праворуких машин. Всем удачи на дорогах. АСК
 
 
Ответить
В запрещении правого руля заинтересованы люди завозящие машины с пробегом из европы и америки, а вовсе не российский автопром.

Поправлю, не люди завозящие машины с пробегом из европы и америки, а ИНОСТРАННЫЕ ЗАВОДЫ ПО ВЫПУСКУ ИНОМАРОК, КОТОРЫЕ СТРОЯТСЯ В РОССИИ С БОЛЬШИМ РАЗМАХОМ !!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
anes, 23.11.2006 14:27, 212.154.173.---
в двух линках ссылка на один и тот же файлик

Администратор:
Спасибо, поправили.

непоправили!
один и тот же файл!
 
 
Ответить
Азат
Нет слов.мачить!достали мля!отстанте от правильных машин!
 
 
Ответить
к слову
... а McLaren F1 - это левый или правый руль? А то там руль _посередине_
 
 
Ответить
Со стороны правительства Большой косяк(проступок). Дальнейшие движения по запрету правых рулей ни к чему хорошему неприведут.
А ссылки на не безопасность правого руля беспочвенны абсолютно. Пусть посмотрят по внимательнее на статистику аварийности и нарушений ПДД в первых строках сего документа будут фигурировать "орлы"(комнатные мля!!)на мерседесах тирЭ БМВ и другие НАШИБУРЕНЫЕ ЛЕВОРУКИЕ средства передвижения!! Уважаемое правительство сперва с ними РАЗБЕРИТЕСЬ!!! А там и посмотрим
 
 
Ответить
нужно не опускать руки, а активно помогать Лысакову в проведении митингов и очень активно в них участвовать! 19may.ru
 
 
Ответить
бл@ь,они б с!ка сначала дороги сделали, да ездюкам права не продавали.Смотришь и аварийность бы резко сократилась. А то правильные машины, с!ука помешали, типо аварийноопасные млять!Однозначно, деятелей, которые замутили эту делюгу, под ПРЕСС!
 
 
Ответить
ZIBEL
НАЗАРБАЕВ КРАСАВЧЕГ ОДНАКА!!!! ПУТИН, БЕРИ ПРИМЕР!!! глядишь японцы утонув в своем хламе перейдут на левый руль, лиш бы Россия и прочие недоразвитые страны их утильные авто хавали!!!! :)
 
 
Ответить
Azteh
Казахстан-только начало.
 
 
Ответить
простор
Владивосток
Ё моё! Сколько по этому поводу наездов на ПР,что слов не осталось-одни политические и антиправительственные лозунги!
 
 
Ответить
Bakyt
Привет всем Вам "прав-ильные"! Хочется просто пожелать Вам удачи для того, что бы - хотя бы добиться продления срока по эксплуатаций правых машин! Потому что сам думаю что так резко принимать решение на запрет ввоза и эксплуатацию в "нормальных" странах не принимают. Сроки очень маленькие! Но по поводу решения о запрете я ЗА. Только не материте... ведь это просто мое мнение и на решение оно ни как не по влияет!
 
 
Ответить
Видимо нехило назарбаеву проплатил наш автопром..и другие барыги...
 
 
Ответить
Я три года копил на своего маркушу. Я суку Пу и его @!#$олизов на фуй порву за эти свои годы, если они отменят правый руль. Если у всех будет такое настроение как у меня, суки зассут как всегда и отстанут. Не забывайте они нас боятся. Вчера Медведь к нам в Ё-бург приезжал, дак снайперов по крышам расставили (на фуй он нам нужен пока не накосорезит). Так что не бздите отобьем правильные машинки (и не стоните - тошно!!!)
 
 
Ответить
Jans
и правда достали
начнется бунт - клянусь, приду на сбор
 
 
Ответить
Мужики,я с вами!!!!!!
 
 
Ответить
Одназначно!!!
Нарушение гражданских прав!
В Казахстане всего 5% праворуких авто и как эти 5% могут влиять на всю аварийность в целом?!!!
Явное лоббирование интересов определённых лиц!
Праворульцы не опускайте руки - мы за ПРАвильные авто!!!
 
 
Ответить
в ж*пу казахстан - клановое государство ведь. какие там нах законы?
хотя, их и в россии нет.
то, что левый руль должен быть главным - это конечно, но даввайте смотреть правде в глаза! если все берут праворукие машины, то может стоит переходить на левостороннее движение?
 
 
Ответить
Фотошоп РУЛИТ!
 
 
Ответить
Нижний Новгород
По-моему, 1500 митингующих в Алма-Ате - слабовато...
У нас тут в городишке (350 тыс.чел.) примерно столько же митинговало, когда местный монополист-оператор из -телекомов тарифы на Нет поднял. Т.е. слабовато казахи защищаются...
з.ы. тарифы так и не опустили... :-)))
 
 
Ответить
Асеке
Кызыл
В 80 годах по предупреждению смертности на дорогах, в Японии была принята государственная программа. Согласно этой программе были определены приоритетные направления, которая должна было повлиять на уменьшение ПДД:строительство дополнительных дорог, расширение полос движения, увеличение дорог с одностороним направлением, более разумное применение световых сигналов знаков, установка видеокамер, техническое оснощание автомобилей, иновационные технологии и т.д.. В реализации программы участвовали все институты и государственное управление. В Казахстане такой программы нет, Глава государства выносит этот вопрос на Совет безапоасности без подготовки, без социального опроса, без правильного анализа, руководствуясь лишь довоодами госчиновников.Правительство для начало хотябы применила бы экономические и таможенные рычаги, создала бы искуственно рычаги воздействия, чтоб собственник при покупке авто отдал бы предпочтение авто с левым рулем. Очень обидно что в государстве не создан качественный менеджмент управление по отдельным отраслям. Ведь время покажет основные причины совершения ДТП, пусть определенная доля ляжет на праворульный автомобиль, но глупость допущенная при вынесении таких решении найдет своих авторов.
 
 
Ответить
Если в Роосии отменят правый руль сниму со стены портрет президента и флаг.
 
 
Ответить
не здавайтесь мужики Урал с вами!!!
 
 
Ответить
эти господа , которые в своих кабинетах заливают щеками столы, в конец спятили, это надо было такое замутить.что через полтора месяца не ввозить авто, они с японии идут от двух до трех месяцев, это я к тому, что сколько авто в дороге, у меня их только 20. что теперь с ними делать и как дальше быть. а народ у кого спец техника, которая вообще стоит космические бабки, куда теперь все это ? государство, просто откровенно кидает народ на бабки . а казахстан хочет встать в один ряд с развитыми странам, куда нахрен собрались. хоть бы посмотрели на развитые страны - Англию и Японию, где у людей в натуре есть свобода выбора и каждый решает за каким рулем ему ездить! короче, народ, здесь полный беспредел! бай сидит и что хочет, то и делает и клал он на всех
.... -это самые жесткие маты в сторону так называемых правителей
 
 
Ответить
Уважал до этого заявления , Назарбаева по человечески и по мужски,(его есть за что уважать). Теперь этого уважения нет.... На ближайших выборах призедента Казахстана, однозначно буду голосовать против него... Такое впечатление,что сам он уже не думает при принятии решения....!?
 
 
Ответить
мдаааа. от роликов ожидал большего. чувство, что народ перед заводом на утреннюю смену собрался: тихо, как мыши. хотя чё эт я, не меня ж на бабки государство кинуло :) если бы кинуло, я б там не прохаживался на площади, а баррикады строил и ментов, что там посмели правильные машины тормозить их же дубинками насильничал (шутка).
 
 
Ответить
Я сам из питера где за такие деньги возьму реальное авто.Будет сход клянусь приду.P/S всем субаристам привет.
 
 
Ответить
Япония по авто впереди планеты всей, а коли сами мы ничего путного в этой области не создали, то хошь не хошь, а ездить придется на японках и остановить этот процесс НЕВОЗМОЖНО!!, пока их не догоним.
А япы пусть летают на наших ракетах.
КАЖДОМУ СВОЕ.
 
 
Ответить
Правительство планирует пересадить людей с права налево без затрат, т.е. нахаляву. НЕ ПРОЙДЕТ!!
Без денежной компенсации
эта компания обречена на полный провал.
А потому я спокоен как сто китайцев.
ВСЕМ СУРФИСТАМ ПРИВЕТ!!!!!!
 
 
Ответить
Москва
КАЗАХИ, БРАТЬЯ ПРИВЕТ!!! Я сам жил до 32 лет в Киргизяндии, но их ТУПИЗМ, (ДЕБИЛОВ ЧИНУШ), достал до нельзя. С 91 года езжу на правильных машинах И ДРУГОЙ УЖЕ НЕ ХОЧУ. Поступок вашего "БАЯ", нормальный человеческий мозг понять не сможет, но поверьте моему опыту "ваши ДЕБИЛЫ ЧИНУШИ" даже и не думают о ВАС, кто МЫ для них, "БЫДЛО". Только протесты и ВАША сплоченность может, что-то изменить, не сдавайтесь, держитесь ВМЕСТЕ. Найдите ХОРОШЕГО (ПРАВ-ильного) ЮРИСТА и пусть ВАМ с точки зрения закона помогает. Удачи.
 
 
Ответить
Казахи ВСТАЛИ, а мы если запретят НАГНЕМСЯ...
СООБЩА надо и заранее документы собирать...

а для тех кто за запрет .. .. зачем вы на ветку лезите? мнение сказать свое.. , а кому здесь ваше мнение интересно..
ползите на ветки ВАЗ - Калина и восхищайтесь этим "чудом"..., а у нас другие приоритеты!
 
 
Ответить
Serik
Надо учить водить правильно, а не продавать водительские удостоверения и тогда по барабану где руль. Мы живем в правовом государстве и сами выбираем на чем ездить
 
 
Ответить
ПРавильный
Казахов-братьев уже нагнули,а если себя не покажут и не отобьются то еще не раз им нагнуться придется.У КЗ-бая зятьки тачки из европы таскают, а года появились японки и нормальные мужики почухали где цена-качество в цвет и по бабкам не внапряг,то ихний бизнес встал мертво,вот они и наплакались тестю мол бабок на детскую лопатку нагрести не можем,быдло японки только берет уже пару лет,пальцы мол скоро не перед-кем загнуть будет,Вот папик и решил сопливых пожалеть.Боритесь братцы до конца,покажите баям на что способны,а то скоро и технику японскую заставят выбросить или кровати двухспальные запретят.
 
 
Ответить
Вырожаю полную солидарность всем правильным КАЗАХАМ.Не сдавайтесь!
А у нас, у РУССКИХ это всё ещё
впереди.
 
 
Ответить
Ебург!!
видел у нас пол городского управления ГАи ездят на праворуких, в других органах также, и вообще знаю много людей из ФСБ ФСО и прочих силовых структур, там тоже большинство на праых. Мне не вериться что миста Путин сможет сделать такой глупый шаг. Мне мля еще 5 лет за кредит на авто платить ПРАВОЕ. Я млять буду вне себя если такое и в России случиться. И мля я свое верну и даже больше, тока теперь ужо забью на законы.
 
 
Ответить
Если у нас попробуют подобное сделать, то от Новосиба и на восток будет отдельное государство! Я на свой пепелац заработал потом и кровью так что буду ездить даже если запретят!
 
 
Ответить
ОБЯВЛЕНИЕ:
Меняю карину на калину.
ЧУЖЬ КАКАЯТА. Руль менять не буду, где наш монтёр влезет там ДТП не избежать.
МАТЫ....................
 
 
Ответить
Ruslan
Казахи молодцы, что сопротивляются! РЕспект!
 
 
Ответить
Нагнут и русских - 100%.
Пересаживайтесь граждане на япские мотоциклы:)
 
 
Ответить
Надо объединяться в своём ПРАВедном гневе. Например, в общество "Свобода выбора" www.19may.ru и подобные.

Помогать им взносами, участием в их проектах, присутствием на акциях.
Тогда и воздействие будет посильнее. А так эта злость на просторах интернета и останется и никого не защитит. Молодец Лысаков!
 
 
Ответить
жаль казахов им бы ездить и б
ездить
 
 
Ответить
В России не запретят!!
а если и запретят то только на ввоз
то есть уже купленные смогут ездить
читайте конституцию!!! - законов, которые действуют задним числом и при этом ухудшают состояние прав граждан быть не может!
ну а если запретят ввоз правых, то Япы быстренько наладят переделку на левые, и возможно узаконят это договорами с производителями, там такие операции и щас делают и машины сильно не удорожают, зато приведет к некоторому увеличению рабочих мест в Японии (те им это на руку), а Лоббисты запрета, опять в пролете будут, после этого им уже не на что нападать будет!
А мы как ездили на Японках, так и будем ездить!
 
 
Ответить
Барнаул
Если в России будет подобное, то все владельцы праворуких объединятся, создадут партию "ПравАвто" и выберут СВОЕГО президента с дальнего востока, который все разрулит, понизит пошлины и запреты. А на АвтоТаз"е будут выпускать коврики для маркообразных.
 
 
Ответить
Кузнецк
ZIBEL
Сам ты недоразвитый! Это конституционные права, свободу выбора ущемляют! Завтра ТЕБЕ указом запретят воду пить и дышать из соображений безопасности и ТЫ схаваешь!
 
 
Ответить
Все прекрасно понимают, что казахский запрет стоит "бабки".
И у нас в стане идут разговоры о запрете тоже небесплатно.
А вот сколько надо дать что бы
запретили ЛЕВЫЙ руль?
(думается мы бы все это осилили)
 
 
Ответить
FoXigen
В Алматы создан первый прецедент – владелец автомобиля с правым рулем подал в суд на чиновников http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30078230
 
 
Ответить
Хочется сказать огромное СПАСИБО всем за поддержку! Но это пока ПРОЕКТ постановления, а не само постановление! Так что ждем, в какой форме наше правительство подпишет этот проект, и подпишет ли вообще!
Но судя по всему движняк там на вверху начался, короче ждем и ПРОТЕСТУЕМ NON STOP, даже во сне!!! :)
 
 
Ответить
С чего вы решили, что ждут нас немцы, американцы и т.д.! А китайцев не хотите. Во наше будущее! Если у них все прокатит!
 
 
Ответить
Кому интересно откуда ветер дует, то вот немного размышлений на эту тему: http://www.mr-reality.fromru.com/2leftandright.html
 
 
Ответить
сейчас общался с человеком с японии, вот что мне написали.

"кстати. Тут когда было неделя безопасности на дорогах, много об этом говорили. За 9 месяцев 118 человек погибло и это тревожные цифры тк за этот же промежуток в том году цифра была меньше. Я про Россию с 32 000 (почти при равном населении молчу)"

это в общем о программах по снижению смертности от аварий. Нашему государству есть у кого поучиться. Казахам тоже
 
 
Ответить
Динара Сайдиева, начальник отдела розничного кредитования ВКФ АО"Банк ТУРАНАЛЕМ":"После прозвучавших заявлений в СМИ о статусе автомобилей с правым расположением руля нашим банком в данный момент временно-подчеркиваю,временно! - прекращено кредитование на покупку таких автомобилей.Нам необходимо изучить ситуацию на рынке,проанализировать,как будут складываться цены на японские праворульные автомобили- нам ведь приходится ориентироваться на рыночную и залоговую стоимость автомобилей. Что же касается запрета на эксплуатацию "праворульных", то окончательное решение по данному вопросу еще не принято,и нет необходимости создавать панику. Еще никто из клиентов нашего банка не изъявил желания отказаться от выплаты взятого кредита.Можно же гипотетически предположить что события примут такой оборот,клиент откажется выплачивать кредит и попросит банк забрать у него автомобиль в качестве погашения кредита.В данном случае клиентам,что кредит- это в первую очередь взятые на себя обязательства в соответствии с кредитным договором,согласно которому у банка есть право предьявлять требование к заемщику в соответствии с условиямии этого договора,корнечно же в рамках действующего законродательства. Проще говоря ,в случае отказа от выплаты кредита банк вправе изъять у него автомобиль,являющийся основным обеспечением по займу. Однако ж,если после реализации авто обязательства заемщика не будут погашены в полной мере,банк в судебном порядке имеет право наложить арест на имущество клиента." ("УСТИНКА"24 ноября 2006) .....Сначала Государство,лишив меня кормильца, превратит в безработного.А потом добрый банк, забрав жилье, сделает БОМЖем. Вот так и рождаются революционные ситуации."Потемкин", 1905 год,Ош начинались с гораздо меньших потрясений.Хочу в Гондурас, там СТАБИЛЬНО. VVK145 (CROWN JZS 145)
 
 
Ответить
Витайлий, респект за толково приведенный рассклад. Сам считаю что сейчас в Казахстане идет реальная проверка всей нации. Уважаемы граждане Казахстана, сейчас вас больно ударили и оскорбили. От ваших действий будет зависеть какие свободы и права в Казахстане будут не только у вас но и у ваших детей. Сегодня у вас забрали возможность выбора, а завтра заберут вашу собственность, что будет дальше? Свобода? На вас сейчас смотритРоссиия и мы готовы вас поддерживать!Помните - не народ для власти, но власть для народа!!!
 
 
Ответить
Этого следовало ожидать...
 
 
Ответить
А где Железный Крест ,Стальной Конь - эти трибуны антипатии Правого Руля?
 
 
Ответить
Пора заводить коня Никто не до6666я что руль не с той стороны
 
 
Ответить
Если в Казахии удастся отстоять ПР, то и в РФии его не запретят.
Удачи вам, казахи, и победы!
 
 
Ответить
WWW:SVOBODA.KZ
ВСЕ ТУДА!!!!!!
 
 
Ответить
Суды не останутся без работы!

Оксана МАКУШИНА, 24.11.2006
В Алматы создан первый прецедент – владелец автомобиля с правым рулем подал в суд на чиновников

Юрист Сергей УТКИН подал иск в Ауэзовский районный суд южной столицы на председателя Комитета дорожной полиции МВД РК Омурзака ТУСУМОВА. Юрист просит признать действия главы Дорожной полиции незаконными и обязать его полностью устранить допущенное им нарушение.

Запрет на использование праворульных автомобилей в связи с тем, что они увеличивают число аварий, не выдерживает критики, считает юрист Уткин. Заявив публично, что «с каждым годом вследствие правостороннего руля в автомашине увеличивается число аварий», председатель Комитета дорожной полиции не дал никаких тому обоснований – ни экспертных исследований, ни конкретных статистических данных. Так откуда взяты цифры, которые озвучил на заседании Совета безопасности г-н Тусумов?

В связи с тем, что нет никаких сведений об официально ведущихся статистических наблюдениях за такой причиной ДТП, как «вследствие правостороннего руля в автомашине», абсолютно непонятно, на основании чего сделан вывод, что именно из-за этих машин произошло увеличение числа аварий.

Вследствие незаконных действий г-на Тусумова, считает юрист Уткин, в стране фактически началась паника, автовладельцы выходят на акции протеста, введены в заблуждение президент страны, Совет безопасности, правительство, аким Алматы и др. государственные органы и должностные лица.

«В результате незаконных действий г-на Тусумова мои права и законные интересы, как владельца автомашины с правым рулем, оказались нарушенными, – говорится в исковом заявлении Сергея Уткина. – Я теперь не могу свободно продать приобретенную в 2004 году автомашину по достойной цене, которая была до незаконного заявления ответчика. Также я не могу заказать себе более «свежий» автомобиль с правым рулем из Японии, поскольку бизнесмены в один момент прекратили оказывать подобные услуги. То есть мне незаконно созданы препятствия к осуществлению прав и свобод, гарантированных гражданским законодательством РК, например, в п. 3 ст. 2 ГК РК – на свободное перемещение товаров и услуг».

В соответствии с п. 3 ст. 150, п. 4 ст. 66 ГПК РК юрист просит суд оказать содействие в истребовании доказательств, обязав ответчика предоставить материалы по всем ДТП, произошедшим в г. Алматы за 2004-2006 гг., причина которых отражена как «вследствие правостороннего руля в автомашине», а также все правовые акты, на основании которых осуществлялись ведомственные статистические наблюдения за указанной причиной ДТП и статистические отчеты обо всех причинах ДТП за 2004-2006 гг. в разрезе по областям Казахстана.

Если таковой статистики нет, то он также просит суд обязать председателя Комитета дорожной полиции МВД РК Омурзака Тусумова направить в адрес Совета безопасности и Правительства РК информацию об отсутствии официальных статистических данных о такой причине ДТП, как «вследствие правостороннего руля в автомашине».
ОТ РЕДАКЦИИ – Судя по тому, как развивается ситуация, скоро суды республики будут завалены подобными иск
....Похоже НАЧАЛОСЬ... VVK145
 
 
Ответить
Алик
Кызыл
На следующем заседании Совета безопасности будет отменены применение презервативов, которая влияет на рождаемость, будет применены санкции в отношении девушек которые ходят по тратуару, которая является одной из причин соверешнии ДТП, ибо они своим повдением и внешностью провоцируют водителей и отвлекает их внимание. Кординальные меры Правительству необходимо принять меры по употреблению алкоголя, так как по сводком МВД главная причина смерти граждан тем самым влияет на снижение демографии нации, на этноц казахов. Министерству финанцов и здравоохранения необходимо тщательно рассмотреть вопрос увеличение болезни зрения из-за долгого нахождения за телевизором и компьютером, тут тоже на запретить ввоз. Ведь всем известно плохое зрение также причина ДТП. Ну на сегодня хватить, в следующий раз я найду работу и другим министерствам которое не должны оставаться безучастными в становлении Казахстана и безопасности граждан и нации.
 
 
Ответить
Возможно в будушем - отработав сценарий запрета японок на казахском потребителя, это ждёт и Россиян!
 
 
Ответить
Давно и в Рашке пора бы ПР нах !!!
 
 
Ответить
да пепец замутили.
 
 
Ответить
Вспомните что произошло с введение Евро-2. Ввели технический регламент. Много кто возмущался, но министерства и ведомства остались непреклонны. 14.декабря пройдет первое слушание закона "О дорожном движении в РФ". Думцы будут определять когда же следует избавиться от праворуких автомобилей. Что и кто намерен сделать по этому поводу? У нас в России не так как в Казахстане: взбрендило - и узаконил. У нас красиво по-питерски разводят. Ну скажите кто-нибудь, громогласные, кто что придумал и намерен сделать. Только серьезно. Акциями протеста уже сильно не поможешь.
 
 
Ответить
Могут ввести повышенные пошлины ,увеличить сбор по ЕВРО2,повысить страховку по ОСАГО =и тогда пипец вашему правому рулю,сами не будете его покупать.
 
 
Ответить
ОК
Ты на заводе отверточной сборки работаешь? Иначе какого хулишь праворукие авто.
 
 
Ответить
ОК,а не нравятся мне они ,вот и борюсь с ними,пр НАХ!!!
 
 
Ответить
Вот что сбросили по почте
Информация достоверная:
Информация с таможни следующая

В первых числах ОКТЯБРЯ (а запрет озвучили только 13 ноября) через таможенные посты в Казахстан, прошел груз с тремя
вагонами, в них панели для перестановки с правого руля на левый.
Заказчик ТОО, уставной фонд принадлежит казахстанской фирме "Бипек Авто"

То есть это все уже спланированно было ЗАРАНЕЕ, насчет лоббирования интересов этой фирмы
 
 
Ответить
alibek
Дорогие друзья, владельцы праворульных авто!

Арестован Санжар Бокаев ! На данный момент находится в Алмалинском ДКНБ, в РОВД остался парень с митинга, если есть грамотные юристы готовые помочь Санжару пишите на svoboda.kz@gmail.com. Организован штаб движения, звонить по телефонам 332-367, 336-265, 8333 2621020, спросить Ахметов Анатолия. Адрес штаба: Советская 145 кв. 4, угол Муратбаева.
 
 
Ответить
Kазах Aristo
Суд № 2 Ауэзовского р-на г.Алматы

От Заявителя: Уткина Сергея Геннадьевича
г.Алматы, 8 микр., д.74, кв.23
тел. 8 -3332155329

Ответчик: Председатель Комитета
дорожной полиции МВД РК
Умурзак Тусумов
010000 г.Астана, ул. Ш.Айманова, 22

заявление подано по месту жительства
заявителя на основании п.2 ст.278 ГПК РК


З А Я В Л Е Н И Е
о признании действий
должностного лица незаконными

13 ноября 2006 г. в СМИ были распространены сведения о том, что Председатель Комитета дорожной полиции Умурзак Тусумов сообщил, что «с каждым годом вследствие правостороннего руля в автомашине увеличивается число аварий».
Однако указанная информация не обоснована какими-либо экспертными исследованиями. Также при выяснении причин ДТП в решениях (постановлениях) судов и должностных лиц дорожной полиции, рассматривавших соответствующие материалы на протяжении последних 3-4 лет, практически никогда не указывалось, что ДТП произошло «вследствие правостороннего руля в автомашине».
Тогда как г-н Тусумов указывает, что за 2004-2006 г.г. было зарегистрировано около 900 таких аварий. При этом непонятно, кто и на основании каких нормативных актов, статистических методик и данных регистрировал причину ДТП как «вследствие правостороннего руля в автомашине».
В соответствии со ст.12 Закона РК «О государственной статистике», государственные органы, ведущие статистическую деятельность (ведомственные статистические наблюдения), обязаны представлять в уполномоченный орган на согласование и утверждение программы проводимых статистических наблюдений и проекты методических разработок. Однако никаких сведений об официально ведущихся статистических наблюдениях за такой причиной ДТП как «вследствие правостороннего руля в автомашине» в течение 2004-2006 г.г. опубликовано не было. Видимо, никаких соответствующих программ статистических наблюдений и методик ведомством г-на Тусумова разработано не было, соответственно, они не были согласованы и утверждены Агентством РК по статистике.
Таким образом, отсутствуют какие-либо законные основания для распространения г-ном Тусумовым статистических данных за 2004-2006 г.г. о такой причине ДТП как «вследствие правостороннего руля в автомашине» и данных об увеличении числа таких аварий.
Вследствие незаконных действий г-на Тусумова в стране фактически началась паника. Введенными в заблуждение оказались Президент Назарбаев Н.А., Совет безопасности, Правительство, Аким Алматы Тасмагамбетов и др. государственные органы и должностные лица. В обществе заговорили о планируемом запрете ввоза автомашин с правым рулем, а также о полном запрете их эксплуатации. Начались всевозможные акции протеста со стороны владельцев «праворулек» и бизнесменов, у которых начал разрушаться годами налаженный бизнес. Как следствие, спрос на автомашины с правым рулем резко упал, с ценами происходит непонятно что.
В результате незаконных действий г-на Тусумова мои права и законные интересы, как владельца автомашины с правым рулем, оказались нарушенными. Я теперь не могу свободно продать приобретенную в 2004 г. автомашину по достойной цене, которая была до незаконного заявления ответчика. Также я не могу заказать себе более свежий автомобиль с правым рулем из Японии, поскольку бизнесмены в один момент прекратили оказывать подобные услуги. То есть, мне незаконно созданы препятствия к осуществлению прав и свобод, гарантированных гражданским законодательством РК, например, в п.3 ст.2 ГК РК – на свободное перемещение товаров и услуг.
Учитывая вышеизложенное, на основании ст.ст. 278, 282 ГПК РК,

ПРОШУ СУД:

1. Признать НЕЗАКОННЫМИ действия Председателя Комитета дорожной полиции МВД РК Умурзака Тусумова по распространению сведений о том, что «с каждым годом вследствие правостороннего руля в автомашине увеличивается число аварий».

2. Обязать Председателя Комитета дорожной полиции МВД РК Умурзака Тусумова полностью устранить допущенное нарушение моих прав и законных интересов путем направления информации в адрес Совета безопасности и Правительства РК об отсутствии официальных статистических данных о такой причине ДТП как «вследствие правостороннего руля в автомашине».

В соответствии с п.3 ст.150, п.4 ст.66 ГПК РК, прошу Суд оказать содействие в истребовании доказательств, обязав ответчика предоставить материалы по всем ДТП, произошедшим в г.Алматы за 2004-2006 г.г., причина которых отражена как «вследствие правостороннего руля в автомашине», а также все правовые акты, на основании которых осуществлялись ведомственные статистические наблюдения за указанной причиной ДТП и статистические отчеты обо всех причинах ДТП за 2004-2006 г.г. в разрезе по областям Казахстана.

Приложение:
1. Распечатка с web-сайта www.zakon.kz о сообщении Национального информационного агентства «КазИнформ», где приводятся слова г-на Тусумова.
2. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства с правым рулем.
3. Адресная справка о месте жительства заявителя
4. Квитанция об оплате госпошлины
5. Копия заявления для ответчика


Сергей Уткин

21.11.2006 г.
 
 
Ответить
Братья казахи, держитесь... будем стоять до последнего... Российский автопром в @!#$е. Китайцы тоже пока не спасают положения.... я с Вами...
Вистоводам привет
 
 
Ответить
НУРСУЛТАН - ТЫ НЕ ПРАВый!!
 
 
Ответить
Нижневартовск
Разговоры, конечно, интересные. Моё мнение: никто ничего не будет запрещать. Сколько на сегодняшний день платят за растаможку в Казахстане? Копейки, по российским меркам. А как проще всего поднять таможню в десятки раз и подровнять её с российской? Вот так, т. е. сначала - заявление о запрете, подождут немного, а потом скажут: "ну, ладно, уговорили, катайтесь на иномарках, но таможню придётся поднять!" И все схавают. И всё пойдёт дальше, как шло. В России, когда-то было, примерно, также!
 
 
Ответить
Здесь ЛЮДИ БОРЯТСЯ ЗА СВОБОДУ ВЫБОРА http://www.svoboda.kz/ !!!! ПРАВильные КАЗАХТАНЦЫ Д Е Р Ж И Т Е С Ь !!!!! ВМЕСТЕ МЫ С И Л А !!!!!
 
 
Ответить
Привет всем ПРАВильным пацанам, только что вышел из РОВД, забрали с"--ки с митинга, четыре мента за руки и за ноги тащили, а я орал ПРАВЫЙ РУЛЬ!!! Ну ниче три часа просидел, приписали типа штраф от 1 до 10 МРП (10-70 баксов) суд завтра решит сколько. Чуваки не здавайтесь!!!
 
 
Ответить
Японские машины это вещь ! Я с вами, за свои права пойдем на все!!!!!!!!
 
 
Ответить
Омск
Мой папа - мудрый человек ! Говорит что в случае запрета правого руля надо заодно и трактора типа "Кировец" запретить - там тоже руль справа...
 
 
Ответить
Чугунный скороход - ты ДЕБИЛ или засланный от проституток-депутуток. А теперь немного цифр: в 2004 году я имел несчастье купить новый Тазик, наипался с ним по самое нехочу (были косяки даже по движку), в результате из 123 тыров деревянных + ремонты + добивка до "крутой комплектации" (газ, МП3, подогрев тосола, тонировка и т.д.) = 170 тыров дров.
Вывод из этой истории: жду Маркушу 2000 г.в. с полным фаршем за 300 тыров (при чем фарш без вмешательства наших супер мастеров).
А если ТЫ Деревянный Сковород такой богатый то покупай дешевые вещи. Учись на ошибках других Балбес.
Так что со временем я пришел к выводу, что руль справа на правильно собранной машинке - ЭТО КРУТО!!!
 
 
Ответить
Парламент Казахстана призывает правительство не спешить с запретом автомобилей с правым рулём. Такая норма, как считают многие депутаты, ущемляет права граждан. Вариант с переделкой праворульных машин мажилисмены называют угрозой для безопасности на дорогах. 27.11.2006 В руках депутата Сергея Киселёва папка с запросом на имя премьер министра Казахстана Даниала Ахметова. То, каким образом правительство намерено запретить в стране автомобили с правым расположением руля, мажилисмена не устраивает. Сегодня он призвал коллег обеих палат задуматься, может ли вообще Кабинет министров решать вопросы о праве граждан на собственность. Сергей Киселев, депутат Мажилиса Парламента РК: Установление ограничений права собственности является исключительной прерогативой парламента, но по имеющейся сегодня информации запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулём, будет установлен постановлением правительства. Идею правительства по переделке праворульных авто, депутат назвал не только неприемлемой, но и опасной. Он ссылается на заключения экспертов. С тем, что запрет на эксплуатацию таких машин - это мера поспешная, согласились и многие другие мажилисмены. Танирберген Бердонгаров, депутат Мажилиса Парламента РК: Нельзя ограничивать, в частности определёнными сроками использование праворульных машин. Те машины, которые ввезены, на данный момент на территорию Республики Казахстан они должны использоваться, иметь возможность использоваться до полного износа. Впрочем, против запрета на ввоз в страну автомобилей, которые с недавнего времени стали «неправильными», никто из парламентариев не высказывался. Прошение пересмотреть запрет на эксплуатацию таких машин уже отправлено главе правительства. --- http://www.ktk.kz/index.php?uin=1078908082...pter=1164606715
 
 
Ответить
Кстати, фото - мистификация :) просто зеркально снимок развернули :))))) Это видно по тому же замку зажигания.
 
 
Ответить
2varang, ну и что, а хто ето скрывает :)?! Люди и говорят интересная фотка получилась !!!
 
 
Ответить
pepper510
как я помню в казахстане, праворуких то почти нет, сплошь одни опели(самая популярная) и т.п. (развалюхи в буквальном смысле, старые)- одни европейцы, или тачилы из ближнего востока, так что я не думаю, что кто-то лоббирует этот вопрос, а вот от старого @!#$а (машины до 90-х годов, которые ввозят пох... какой руль)думаю нужно ибавляться.
 
 
Ответить
Братья-казахи!Знайте,мы вас поддерживаем и завидуем тому,что вы смогли открыто высказать своё несогласие с антинародным решением правительства.Очень разочаровал Назарбаев.Ну просто ооочень!Еще раз наглядно показано всему миру,что интересы правителей никак и никогда не пересекаются с интересами простого народа.
 
 
Ответить
я на тачку собирал 2 года , и если правый руль отменят в России, БУДУ ЕЗДИТЬ ЗАДОМ !!!!
 
 
Ответить
Александр
ПР со временем запретят, Федоров нам это уже пообещал. И япошки, между прочим, в этом тоже заинтересованы (в свете нашего присоединения к ВТО) - они заводов нам настроят и новые авто через диллеров продавать будут больше (пошлины-то на новые авто снижают). Ныне работающие заводы и белый экспорт ЛР в Россию - это доходы японской казны.
Я-то сторонник ПР, ужены такое авто, и сам планирую пересеть с ЛР на ПР.
 
 
Ответить
ВАЗ, ГАЗ, нашим "№;% правителям пофигу! У них нет столько бабла как у китайцев! Ветер оттуда!На родине ВВП строят китайский квартал, за это Матвиенко орден от них получила!
 
 
Ответить
Я ЗА ПРАВЫЙ РУЛЬ. ОН НАДЁЖНЕЕ НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА КОТОРОЕ ДУМАЕТ ТОЛЬКО О СЕБЕ А ПРО НАРОД КОТОРЫЙ ЕГО ВЫБРАЛ ОНО ЗАБЫЛО. ПУСТЬ ТЕПЕРЬ НАЗАРБАЕВ КУПИТ У НАРОДА МАШИНЫ С ПРАВЫМ РУЛЁМ ИЛИ МЕНЯЕТ ЗА СВОЙ СЧЕТ
 
 
Ответить
Нет,наверно Назарбаев забыл с чего начинаются революции,мы напомним. Если он непонимает,что вляполся поуши, то стоит подумать непора ли на пенсию.Простите братья словяни, но ездить на ваших унитазах желания нет, когда хоть раз в жизни посидела за рулем правильной машины, что мне делать с моей красавицей,если эти старые козлы добьются своего незнаю,наверно сделаю красивый кастер на Новой площади.
 
 
Ответить
Руслан
Я 3 года собирал на свою машину купил. И не собираюсь переделывать его. Мы будем отстаивать свое право.

Не для рекламы посетите сайт www.svoboda.kz прогаласуйте.

От политики держусь по дальше это не мое. Но сейчас задели. Гос. Чиновники ездит на Ланкрузырах 100, камри, Субару, и т.д.

Считаю переделку права руля авто на много опасение, чем оставить правый руль.

В Казахстане дешевле купить права чем учится. Это реальность.
 
 
Ответить
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
 
 
Ответить
Правые ребята давайте требовать политического убежыща у Японии или Англии
 
 
Ответить
там вам и дорога лохи праворульные
 
 
Ответить
отстоим мы,правый руль,ох отстоим.Москва за правый руль.
 
 
Ответить
ХХХ
По себе не суди ЧУГУННОГОЛОВЫЙ !!!!!!
 
 
Ответить
Ханты-Мансийск
Я думаю если унас в России отменят то всему правительству П...ц у нас в России где то 50% машин с правыми рулями.
 
 
Ответить
Виктор
Свободу праворуким!!!!!!!!
 
 
Ответить
Если кто то из чиновников вдруг посетит сайт то пусть даст ответ когда брали деньги с народа не думали о том что будет дальше... Ведь цифры исчесляются не в тысячах а миллонах баксов... А гаишники дерут с нас налоги тех. осмотр это тоже по их мнению справедливо где же тогда правда и справедливость... Президент был выбран народом сам за него голосовал а теперь я очень сильно разочировался....
 
 
Ответить
Пока движение в поддержку правых рулей в Казахстане выло. Больших акций протеста не наблюдается. В прессе тишина и молчание. В официальных сайтах и на страницах казахстанских информационных газет об акциях протеста, которые все-таки проходили, практически никакой информации. Все дело не хотят предавать широкой огласке. Это и понятно. У нас так - если Назарбаев сказал что-нибудь, чинуши на местах задницу раздерут за это. И не из-за любви к президенту, а от страха за свои долбанные портфельчики и кресла. Говно.
Есть однако и предположение, что все это не более, чем игра в демократию (запрет и вытекающие из него волнения в обществе) для того, чтобы за этим ажиотажем спрятать какую-то более серьезную лажу, но уже на совсем другом уровне.
Тем не менее бороться надо. Здесь натуральное нарушение основных статей Конституции. Президент, засидевшись на троне, не отдает отчета своим, зачастую меркантильным поступкам. Теперь он приоткрыл чадру, скрывающую истинный облик "главы нации". Доверие народа потерять труднее, чем заработать. Странно, почему это так легко забывается.
 
 
Ответить
Вот только Назарбаев пусть уточнит тракторы типа т-150 и к-700 от тож запретит ввозить и в утиль сдаст, у них вроде как руль тоже справа
 
 
Ответить
Сегодня по радио просочилось, что проект этот отправят на доработку. Так что пока мы за рулем...Правильным рулем!
2 pepper510
У меня форик турбовый на меху... А туреров, импрез и супр вааще не счесть :) Так что где ты видел развалюхи я не знаю...
ПЫ.СЫ. Субароводам ХАЙ!
 
 
Ответить
Чугунным скороходам - чугунные машины, в дополнение к чугунным мозгам
 
 
Ответить
Чугунные скороходы как раз такие чугунные законы и пихают
 
 
Ответить
Всем привет! Только по ТВ опять показывали как нас пытаются нагнуть! Что ожидать от них сам не знаю! У меня пробокс в пути. Только в январе придет в новорос. Боязно, что могут сделать гадость к этому времени! Акции проводить надо! И не когда жареный петух в задницу клюнет, а сейчас!
 
 
Ответить
да!!!!! ПРАВИЛЬНЫМ!!!! НЕТ ЛЕВЫМ!!!!!
 
 
Ответить
все ходят на ЛЕВО, а возвращяются на ПРАВО!!!
 
 
Ответить
У нас в городе 27 ноября тоже акция была - сам принимал участие на MMC Chellenger.
 
 
Ответить
даееее..., не ту страну назвали Гондурасом.
Чугуну чугуном по чугуну.
 
 
Ответить
мужики, почти все причины запрета праворуких изложенные правильные. Но сценарии скорее всего был следующий: на Совбезе должны были снять начальника МАИ страны, за бардак на дорогах. И никаки отговорки не помогли бы, однако чиновник нашел выход _ свалить на правый руль. И это почти прошло. А истинные проблемы: пьянство за рулем, шумахерство, плохие дороги и т.д. и т.п., то есть за что должны отвечать чинуши, остались за кадром. Но ведь рано или поздно это вылезет!
 
 
Ответить
Держу пари - в2009 году наплщадях ВАЗа будет создана одна из 4 игровых зон согласно распоряжению Президента!
 
 
Ответить
И ещё, был Siemens стал BenQ - Siemens!Пока Европа противостоит "желтой" экспансии, наши власти им - зелёный свет! Кто успел - тот и съел!А буча с пошлинами и ПР - отвлекающий манёвр для нас!......И придёт ко мне внук, и спросит - а что такое Мерседес? Хорошо, если по русски!
 
 
Ответить
россияне, предлагаю поддержать казахов в их борьбе как-то официально. Можно, к примеру, направлять письма (коллективные) соответствующего содержания в Казахстанский парламент. Адресок, если надо, дам. Просто и до вас это докатится в любом случае. Было же подобное и после нас закрутится в России.
 
 
Ответить
Toni.
это просто издевательство над л
юдьми .приеду в банк отдам машину
хрен им а не кредит,убили морально,нет веры в справедливость!
 
 
Ответить
Чугунный ты видно ездил только на фордзоне-путиловце или древнем опеле-утоплинике
 
 
Ответить
Что то не видно на ТВ "ваших" акций ни в Казахстане ,ни на ДВ . Только можете интернет сотрясать.Смешно ,посмешите нас еще.Хоть денег не надо платить.
 
 
Ответить
etro
Я только за правые тачки! хочу выходить из машины не на проезжую часть, а на тротуар."Единая Россия"@!#$о! чиновники давно скурвились и занимаются всякой хренью! Праворукие не надо отчаиваться, все будет хорошо!!!
 
 
Ответить
etro
Мистер водкин, не гарцуй,сидишь @!#$шь в монитор и @!#$ в него дальше
 
 
Ответить
Ой, не так. Мистер водкин, ты котакпас!
 
 
Ответить
Вот этот "Чугунный" хрен,думаю не меня одного основательно достал.Ну ездит он на своей "левой" арбе и какого.... нужно доставать остальных ? Возможно товарищь не в состоянии преобрести качественный автомобиль,вот и пакостит всем методами старухи Шапокляк.
 
 
Ответить