Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Приморье скопились тысячи подержанных машин для казахских покупателей

В Приморье скопились тысячи подержанных машин для казахских покупателей

16 Ноября 2006 | 14688 просмотров
13 ноября Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично запретил "правый руль", последствия не заставили себя ждать.
13 ноября Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично запретил "правый руль", последствия не заставили себя ждать.

В Приморских портах скапливаются тысячи подержанных японских автомобилей с правым рулем, предназначенные для продажи в Казахстане. По данным приморских агентирующих морских компаний, из-за того, что с 13 ноября в Казахстан запрещен ввоз праворульных автомобилей, казахские покупатели массово отказываются оплачивать приморским дилерам заказанные автомобили.

Уже доставленные в приморские порты машины скапливаются на таможенных складах. Только в порту "Зарубино" на юге Приморье мертвым грузом стоят 1200 иномарок. Крайними в этой ситуации оказались приморские автопродавцы и агентирующие компании, которые понесли затраты по морской доставке машин в Россию. Дело в том, что по принятой схеме казахские покупатели оплачивали транспортировку и стоимость машин уже после их прихода в приморские порты.

Ситуация усугубляется тем, что, как правило, это старые, более чем семилетней давности автомобили, которые в России подпадают под высокую «заградительную» пошлину – от $5000 и более. В России их никто не будет покупать, а обратно в Японию их уже никто не примет. Если Казахстан не продлит в виде исключения транзит этих машин, приморские дилеры просто не станут забирать технику со складов. Это в значительной степени парализует работу таможни и нанесет удар по приморскому автобизнесу. Ситуация продолжает накаляться. Все новые партии «казахских» машин из Японии поступают в Приморье.

Комментарии

Барнаул
дык конструктора поди подешевеють...
1
 
Ответить
Lenchik
Владивосток
Толко разобрать их надо было там. А здесь это не запчасти, а машины
 
 
Ответить
Согласен
 
 
Ответить
Чё дурные что ли? Запретят только с 1 января 2007 года. и то ещё указа нету. Хотя подумать есть о чём: сдесь полная версия мнений http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30076658&NP=26#m1 а здесь продолжение bb.ct.kz/auto
 
 
Ответить
Роман
Обсуждение запрета в Казахстане тут: http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30076658&NP=1#m1
 
 
Ответить
А может лучше в виде исключения России временно убрать загродительные пошлины :))))
 
 
Ответить
Вот такая дурь у нашего казахского руководства пролезла... пипец теперя, будем пешком ходить, хотя есть еще возможность на своих доездить и то ладно.
 
 
Ответить
на фото у назарбаева аж нимб над головой светится. от счастья наверно...
 
 
Ответить
ха ха, ну и рожа! )))
 
 
Ответить
Мистер Водкин, тормоз ты однако, хламом 1999 год назвать!
 
 
Ответить
Да, Назар на фото такая милашка, что у меня аж слёзы умиления на лице! Устроил казахам ж.опу, а заодно и нашим.
 
 
Ответить
Мистер Водкин - это уркаганская погоняла у Б.Грызлова
 
 
Ответить
Я надеюсь цены на аукционах снизятся...
 
 
Ответить
Челябинск
А интересно..в %-ом отнашении к общему потоку, поступавшему в РФ, КЗ много тачек импортировал?
 
 
Ответить
Крымск
Може у нас ценник наконец
вниз попрет?
 
 
Ответить
Ценник не попрет, а вот если в Казахстане, это дело прокатит, то очередь за вами уважаемые Россияне.Это прощупывание ситуации. Вы, что думаете, Путин об этом ничего не знает?
 
 
Ответить
Ярославль
Думаю, такая ситуация - проверка реакции отдельного взятого небольшого региона. Посмотрим кто будет про это кричать в казахстане и чем это кончится. Сегодня Казахстан, завтра-Мы. Правильно сказал Wetri - будем ждать - скоро и нас начнут гнобить по жесткому , а не как до этого. Идет лобирование интересов заводов по ручной сборке на наших территориях.
 
 
Ответить
Лобирование от Урала до Владика тоже нехилое.
Посмотрим кто сильнее!!
 
 
Ответить
Москва
у нас в прессе уже подняли вопрос о дорожном кодексе, где планируют разделить россию на правый и левый руль. Д.В. и Центр. Пора возвращаться на родину-в Приморье!!
 
 
Ответить
Кто организует партию "праворульных" будет сильно прав.
 
 
Ответить
badrin
Водкин - Подсос включи
 
 
Ответить
Я хоть и из Одессы,но на счет водкина Вы очень правы,пусть ездит на европейском тракторе или на ВАЗе,JAPAN сила остальное так себе
 
 
Ответить
Требовать возмещения убытков
правительством Казахстана,для начала!
Общественным организациям,ноту протеста в
посольство!
 
 
Ответить
Влад
Да, братцы, имеют нас как хотят.
Даёшь пешую трёхдневную забастовку всех ПРАВильных водил.
Посмотрим, чего тогда запоют владельцы всяких там СибНефтьевских, Лукойловских заправок, чем кормиться будут.
Г-н Назарбаев форева, оп.ть можно.
Очередь за Вами, дядя Путин!
 
 
Ответить
А что Влад,идея!
 
 
Ответить
Мистер водкин - полный муд.ло и чтоб ты ездил на леворульном@!#$е до конца жизни!!!
Запрет праворульных в Казахстане - это сигнал для России. Пока не поздно нужно создать прецедент отмены решения Назарбаева в Международном Суде по правам человека в Страсбурге!!!Основной аргумент - высокая аварийность - это надуманная туфта.
 
 
Ответить
слав
Новосибирск
Видите ли, для всяких боткиных рассея кончается за мкадом.
 
 
Ответить
Мистер Водкин - когда я еду на Опе по Москве, из шестисотых окна открывают и глазеют!
На светофорах орут в окна ЧТО за машина, на любой стоянке в очередь выстраиваются, чтобы рассмотреть, спросить, ГАИ восторженно машут своими касками, но не останавливают.
Водкин - этим мешаю таким как ты? Извини, но на ВЫ - не тянешь. Я поменял все свои ТАЗики и немецкие на япку, теперь готов на баррикады выйти, когда Водкин и его чиновничья шайка начнут и нам закручивать...
 
 
Ответить
Был летом в Казахстане. По ТВ (японский привез маме, он поймал 4, а совковый - только 3 ловил) показывали новости с саммита в Питере, так кроме Назырбаева, оказывается. там вообще никого не было.
Даже д.Вова мельком был показан, но без коммента :-)
У нас все новостные каналы лижут ВВП все, что можно, но такое - только как при совдепии :-(
Пока такие как Назырбаев, Путин у власти, народу нечего мечтать о хороших авто...
 
 
Ответить
И, кстати, проехал более 4.5 тыс. км в Кахахстан и обратно, на дорогах много видел мужиков, с тоской смотрящих под капот "сдохших" машин, так насчитал и немцев, и мериканцев, про ТАЗики - молчу, но НИ одной не видел ПРАВой, хотя их было много (только Опок встретил 5 штук, хотя машинка не из распространенных). Иностранцам отдал масло, у них вытекло, до сервиса не могли доехать на каком-то VW...
 
 
Ответить
former сaptain
Будьте личностями и защищайте свои интересы,иначе московские@!#$ы Мистер Водкин и иже с ним единорос(г)ы будут править дикой вакханалией длящейся в России уже 700лет
 
 
Ответить
Слушай народ Анекдот на эту тему;
Крутая фирма АСТАНА МОТОРОС даже НАН к её мнению прислушивается.Сказали рули налево сделал!
У Японцы спрашивают у Президента Назарбаева почему он запретил ввоз и эксплуатацию японских авто ? Что они ему плохого сделали? Он им говорит: Казахстан и Япония дружественные страны , но есть косяк у японцев перед казахами . В свое время казахи помогли японцам не много земли осыпав ,так появились Японские острова, а в ответ никакой благодарности. Так что японяки не получите большего ничего , у меня сейчас китаесы металл таскают тоже наверное придется им кукиш показать
Казах и японец плачут по поводу запрета праворуких авто. А Начальник комитета дорожной полиции МВД Омурзак Тусумов радуется , можно открыват новую фирму пр переделке праворуких авто на леворукие , и название ей «ОМИРЗАК АВТО ЛТД», а президент пусть леворукими торгует ему это только и осталось нефть и газ он давно иностраннцам продал!
 
 
Ответить
Если там 1200 машин в Приморье сильно мешают то могу взять на запчасти недорого :-)
 
 
Ответить
Россияне ! Чем можете помочь нам ? У вас ведь есть опыт, ваши тоже вроде как ломанулись а потом как буча встала обратку включили. У меня такая городость была, когда я видел улицы Владивостока и других городов, молодцы, партию даже свою сделали, у нас же менталитет другой :(
 
 
Ответить
Калбиты они и плохим казахам всегда что то мешает как танцору.
 
 
Ответить
единоросы пидо---росы что можно еще сказать,
Водкин потерялся и как его занесло на этот сайт, выступил он бы во Владике с плакатом о том что он думает о правильном руле, его там бы в асфальт закатали минут через 5-ть (кто меньше).
 
 
Ответить
Думаю что кого то скора на общак пустят!!!!
 
 
Ответить
Если правый руль будут запрещать в России гражданской войны не избежать и будем мы жить в нормальной ДВ с Сибирской республике, а эти там пусть у себя на западе че хотят то и запрещают, казлы дешовые
 
 
Ответить
Вот кстати интересно народ а если создать ПР партию ведь можно вообще пошлины отменить нах, представляете как много народу проголосует
 
 
Ответить
Я думаю если казахам не пох..й они с султаном чё-нибудь сделают не хорошее... А путин если не дурак [и читает щас отзывы] поймёт что нужно единую россию с её налогами запретами штрафами как-то подготовить к ликвидации..... и левого мистера водкина тоже туда....
 
 
Ответить
какая аварииность очем вобше говорят единоросы, у меня кореш на тойоте кроун на 70 км/ч в заборную плиту вехал прошиб плиту при этом водитель остался без каких либо повреждений, на машине он через час после мелкого ремонта своим ходом в гараж двинул ,я бы посмотрел на того кто решился бы это повтарить на вазе, надо единаросов вместо маникенов на краш-тестах ваза садить
 
 
Ответить
Не трожте Водкина! Что не видно что он природой обиженный!!! КаЗеЛ ! Такие как ты купят 20 летнюю БМВ или новый "тазик"и орут во всю глотку что им ПРАВИЛЬНЫЕ машины мешают!!! P.S. Не удивлюсь если ты и вправду в партии состоишь, там таких До_Уя дибилов.. Праворульные прорвемся, не унывать!!!
 
 
Ответить
Новосибирск
Я как бывший казахстанец,ПОЛНОСТЬЮ не поддерживаю Назара...зря он так с братьями-казахами поступает!Правый руль:был темой,остается темой и будет ТЕМОЙ!А казахам остается только посочувствовать...вспоминайте правила вождения и управления верблюдами!!!Но мы русаки,Россию не сдадим...и правый(уже такой родной) руль отстоим!!!
 
 
Ответить
главное не бояться, а то многие уже думают куда бы спихнуть своего японца. щас в век масс медиа поднять единомышлеников очень легко.
 
 
Ответить
Россия привет ребята вы тоже можете нам помочь тут у нас полный беспредел мы все в шоке!!!!!!
 
 
Ответить
Да почему россия считает что мы ездим на верблюдах обижаете ребята верблюды в пустыне а у нас нет пустыне!
 
 
Ответить
Астрахань
молодці мужики читаю и гордость распирает ПР самій безопасній
 
 
Ответить
Астрахань
на жигулях ездил загород боялся ехать а на єстиме второй год россия-украина-молдавия.красот а.а на Е.Р. водкина и т.п. лОжить большой писяк.
 
 
Ответить
Привет,приморье!Отстоим правый руль.Воронеж с вами!
 
 
Ответить
Валерий(суба)
Всяких водкиных нужно гнать отсюда,и вообще что он делает на нашем сайте,просто чмо,мешает жить нормальным людям,нужно уже предпренимать что нидь,у меня будет уже четвертая праворукая,и я не хочу лишаться этого,а казахстан,это правильно говорят,они смотрят на нашу реакцию,пора уже выезжать на дороги,для начала нужно хотя бы ленточки какие нибудь что ли придумать,а потом сразу к белому дому,нужно это присекать на корню,иначе дождемся пока нас разорвут,давай те думать народ!!!!есть же какий то организаторы этого всего,откликнетесь!!!!давай те действовать уже!!!
 
 
Ответить
micros
привет быдлу.
а модераторов нет грустно. Свой любимый сайт быдляки @!#$и
 
 
Ответить
Уважаемые, мистер Водкин - это провокация, просто всех нас пробуют на вшивость. Если промолчим по запрету руля у казахов, значит и нас можно нагнуть.
1
 
Ответить
Серый
И чем тебе, г-н Спиртной, помешал ПР? Обгоняют, сволочи? Или завидно, что владельцы "японок" ездят на машинах, а твое ведро с гайками ездит на тебе? На самом деле у ПР есть свои недостатки. Но они не критичны и легко укладываются в "погрешность измерений". Гораздо критичней отношения водителей к себе и окружающим, и в этой части никакие "тех-ебламенты" не помогут. Интересно, а в своем регламенте депутаты укажут, что руль должен стоять перед водителем, а не где-то слева, что педали должны нажиматься, а не продавливаться титаническим усилием, что система вентиляции должна вентилировать, а не орать громче магнитолы? А заставит ли государство родных бракоделов выпустить достойную замену для Сузуки Эвери, Мицубиси Делике, Ниссану Скайлайн и массе других замечательных моделей? Есть и еще вопрос. Наши депутаты хотят заставить людей ездить на отечественном@!#$е, а сами, аристократы @@@ные, ездят на Ауди и Мерседесах. Ничего, русским не впервой бояр резать, и эти допрыгаются.
 
 
Ответить
Владивосток
cefiro33 абсолютно прав - это провокация, а мы на неё поддались, вот так и в жизни бывает.
 
 
Ответить
И вновь напутствие для нашего президента. Некоторые выдержки из кодекса самурая:
1.Каждый самурай должен помнить о смерти и делать все как в последний раз.
2. Каждый самурай должен отвечать за своих крестьян. Если крестьяне не помогут своему самураю - значит, у них будет другой самурай.
3. Каждый самурай должен любить свою Родину. Если самурай изменит Родине - его ждет тоска.
4. Каждый самурай должен быть храбрым. Если самурай бежит с поля боя, значит, он уводит погоню от других самураев.
5. Каждый самурай должен выглядеть достойно в глазах других самураев. Если самурай не слышит возгласов одобрения, значит, жена самурая надела на него кимоно не по сезону.
6. Каждый самурай должен молиться своему Богу.
7. Каждый самурай должен воспитать ученика. Если ученик превзойдет своего самурая - будут помнить об ученике, а о самурае забудут.
8. Каждый самурай должен подавать пример гостеприимства. Если самурай не открывает гостям дверь, значит, он не желает создавать неудобств ранее пришедшим гостям.
9. Каждый самурай должен уметь читать и писать. Если самурай может отличить написанный текст от прочитанного, значит, он может разговаривать с министрами императора на равных.
10. Каждый самурай должен чтить традиции самураев.
11. Каждый самурай должен быть честен. Если сказанное самураем не соответствует тому, что знают другие самураи, значит, самураи не знают всей правды.
12. Каждый самурай должен быть достоин своего меча, а меч самурая - достоин его врагов. Если самурай машет своим мечом как мухобойкой, значит, в его руках мухобойка.
39. Каждый самурай достоин заката и восхода Солнца. Меч самурая, вложенный в ножны в последних лучах вечернего Солнца, хранит в себе отблеск уходящего дня, принесшего Земле самурая благодать. Поднебесной - почитание ее предков. В утренний час Солнце вновь восстанет над Землей самурая…
 
 
Ответить
Imbibap-Aksu
Я 10 лет проездил на копейки. Заработал астехандрос и всякие там болезни. Пересел на Мазду и болезни сами прошли. Теперь наш президент хочет чтоб мы быстрее здохли. Пора смещать его. Мы видем как травятся водкой Россияне. Тодт же запрет. Они придумывают а мы страдаем.
 
 
Ответить
Всех на х..., будем биться до конца. НА БАРИКАДЫ. Руки прочь от праворулек.
 
 
Ответить
Я за Казахов! мужики не здавайтесь, прите до последнего, устраивайте акции, создавайте общество за правый руль, выдвигайте протесты, пишите в Стратсбург в суд, не дайте себя пересадить на ТАЗЫ и прочий ОТСТОЙ совдеповский, пусть сам назар на нем ездит, лучше на 93 года короне кататься! Водкин, ты че здесь ловишь? пи3№уй на ТАЗофорум какойнибудь и там тусуйся, здесь тебе делать не%уй, модераторы выключите придурка! Казахи я с вами, чем смогу - тем помогу :))))
 
 
Ответить
Братьям казахам искренне сочувствую... Мля, надо не допустить такого же поворота событий и у нас!
 
 
Ответить
А мне вот что понравилось:
"надо единаросов вместо маникенов на краш-тестах ваза садить"...
Спасибо, Den! Смеялся долго!
Правда, у нас в правительстве никого не останется...Ну да и Х бы с ними...Голосуйте за меня!
 
 
Ответить
Где пост Водкина. Покажите.
 
 
Ответить
Челябинск
В самом-то Казахстане хоть какоенеть движение сопротивления этому @!#$утаму указу происходит или нет?? Есть какаянить инфа?
 
 
Ответить
Блин плохая новость - парни устраивайте митинги - как я понимаю народ вас поддержит тк просто чинуши охреневшие просто хотят снова всех пересадить на велики, кроме себя любимых.
 
 
Ответить
Полный П.. братья росияне!
Наш великий и мудрый агашка, за которого мы все дружно в прошлом году голосовали делает нам вилы!
С такими реформами наш Папуасостан еще хочет в ВТО вперед России вступить.
Акции протеста начались и мы будем биться до последнего. А если запретят эксплуатацию то Х.. забьем большой и толстый на гайцев и государство!!!!
 
 
Ответить
KZ-Rash
Уважаемый Нурсултан Аабишевич, я являюсь владельцем автомашины Nissan Bluebird с правым рулевым управлением, и за время вождения я ни разу не попадал в аварийные ситуации изз за этого. В нашем городе (Кокшетау) очень часто происходят тяжелые ДТП, и процент их высок не изза того где расположен руль, а изза ужасного состояния наших дорог и просто в некоторых районах города их отсутствия. Также аварии в основном присходят по вине водителей не соблюдающих ПДД, нужно не запрещать а ужесточать наказания для нерадивых водителей. Во франции например я слышал что за несоблюдение дистанции штраф 200 евро, по этому и едут там все ровно. Сотрудники ДПС сначала создают постановления типа письма министра МВД от 8 июня 2006 года, потом 2 месяца нагнетают обстановку на дорогах до полного беспредела. а затем кладут Вам на стол отчеты о дтп и повышении смертности. В г. Кокшетау за период июнь-июль месяц на дорогах города не было ни одного инспектора дорожной полиции и естественно лихачи, в основном на Mersedesах и Lexus, молодеж, получившая права в подарок от папы на 16 летие распоясались. Я сам боялся выезжать в центр города, потому что на дороге был полный беспредел. А Вы говорите запретить правый руль, ведь дело совсем не внем. Если что то и нужно делать то постепенно, а не рубить с плеча. введите 7-ми летку потом 5-ти летку потом Евро-2, как в России и все само встанет на свои места. Но я думаю, что ваши же министры не дадут вам этого сделать, так как не все, но наверняка некоторые изних заитересованы какимто образом в автобизнесе, а под Евро-2 попадут далеко не все автомобили, поставляемые из Европы. А из Японии основной процент и сейчас удовлетворяет стандарту Евро-2. Мы знаем что Вы все делаете для нас, именно благодаря вашей политике я смог в 27 лет купить себе личный-первый автомобиль, а теперь вы хотите его отобрать, ведь я представитель среднего класса и даже через 2-3 года у меня не будет 2000 долларов для того что бы переставить руль, потому что у меня есть жена и мне нужна личная квартира и я работаю для того, что бы накопить хотя бы на ипотеку, но ведь ещенужно жить, есть, одеваться и одевать. А покупать нашу "Ниву" у которой на моих глазах отвалилось колесо на ровном месте, извините я не враг своему здоровью, да и расход бензина у нее как у танка. А он не дешевый, хотя реч сейчас не об этом.
А Шкода вообще не машина, и ей автомобилисты предпочитают " утиль из германии", который еще лет пять да проездит, (даже если он не удовлеворяет никаким стандартам ни безопасности для водителя и пассажиров ни экологичности, в России такие авто называют "Еро-0") чем сядут на эту погремушку, которая после года эксплуатации становится объектом вечного ремонта. Остаются только Павлодарский тракторный и КАМАЗ у нас в Кокшетау.
Так где же выход, Нурсултан Абишевич ?
 
 
Ответить
KZ Rash,Detonator я сейчас расплачусь от умиления. Не хер было за него голосовать, теперь получайте что заслужили!!! Особенно понравилось "Мы знаем что Вы все делаете для нас, именно благодаря вашей политике я смог в 27 лет купить себе личный-первый автомобиль, а теперь вы хотите его отобрать" Лично вам он теперь перекинет руль за счет гос-ва. Вера в Царя батюшку неистребима.
 
 
Ответить
Думаю, что в Казахстане нет народной силы, которая могла бы показать президенту письку и добиться отмены этого еб-ого постановления!
В России такое не проканает!
 
 
Ответить
To Павел

Это то и обидно, что стерпят. Так как все говорят не потерпим, а дальше слов никто не идет...
 
 
Ответить
Всем привет!Водкина вон с сайта,казахстан-держитесь,прив ет Приморью!!!Самара с вами.Надо отстоять японок на наших дорогах.Объединяемся!!!
 
 
Ответить
ТО Имя маё...

в ноябре Казахстан вышел на 3 место в мире по импорту праворулек, по словам японца представителя аукционов. 120 тысяч уже поставлены на учет.
 
 
Ответить
2Rich_AG

Это то и обидно, что стерпят...

Вспомните дело Щербинского. Вспомните, сколько людей встало на его защиту. И ведь добились, защитили человека!!!
Так что не надо быть таким пессимистом. Дальше слов никто не идёт до тех пор, пока проблема не идёт дальше слухов. А как только реально попытаются прижать - восстанем!
 
 
Ответить
Всем автовладельцем Казахстанских и алматинских(которых большинство) праворульных авто, предлагаю прикрепить под заднее стекло горизонтальную Листовку A4 формата

Правый руль - частная собственность!
Руки прочь от правильного руля!!!
 
 
Ответить
19 ноября в воскресенье в знак протеста Об отмене правого руля в KZ, по городу Алматы водители "праворулек" будут двигатся с включенм ближним светом, и с зелеными лентами на машинах!!! Это будет первая акция против запрета японцев!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
Rich_AG
А в субботу не будет демонстрации?
 
 
Ответить
Я тут слушал радио "Максимум" там Бачинский и Стеллавин (прикольные чуваки) ,смешно разговаривают, поддерживают Назарбаева за отмену правого руля, Видите ли они им ездить мешают!!! Уроды чёртовы, ещё и правый руль "понтами" называют! Какой же это понт, если это экономия денег и здоровья
 
 
Ответить
Они потеряли моё уважение. Казахи все обвязываемся ленточками и протестуем , в Москве прульники вас поддержут!!!
 
 
Ответить
KoMZzz
Третий день за Прворукой, до этого был Таз, и Меня теперь на левый не пересадишь.
 
 
Ответить
по информации ГИДД в г.Новосибирске зарегестрировано 300.000 праворуких авто. умножаем на среднюю семью из 4х человеков... БА! Да это ровно столько сколько в этом городе проживает народу! С чиновниками на крузерах, ментами на вистах, братками на хондах, врачами на маздах, .... не, пожалуй слабо запретить!!
 
 
Ответить
Не, реально ребзя, всех не пересажают и у всех машины не отберут. Ну, представьте ситуацию - запретили ПРАВильный руль в России, тем не менее утром весь город как обычно выезжает на своих авто из гаражей и со стоянок и едет на них на работу, на рынок, в супермаркет, в клуб и т.д. 300 000 тачилок на 10 000 ментов - и что дальше? Рук не хватит! Не, ваще, я хренею от этой страны, где можно просто взять и сказать человеку - извини , брат, засунь с сегодняшнего дня свои 10000 баксов (которые ты потратил на машину при её покупке) себе в ж...пу, машину на хе.р с обрыва в Обь (Иртыш, Томь, Ангару и т.д.) и копи бл.я деньги на новый ТАЗик.
Согласны со мной?
Японовод с 15-летним стажем.
 
 
Ответить
В субботу(завтра) в Алматы будет митинг. Поддержите нас, праворульные братцы из соседних стран. Нам будет легче, чесс. слово :)

Замечу так-же, что праворульные машины - это народные машины и, соответственно обладатель праворульной ласточки - это и есть тот самый человек, на которого опирается общество :) И на таких людей идет облава! Ужас!
 
 
Ответить
казлы мля!!! узнал об этом когда, охренел мля!! моя дошла.. но за нас всех обидно!!! казлы.. обидно мля..
 
 
Ответить
если что то завтра приду на площадь...
 
 
Ответить
Константин
Предупреждён, значит вооружён.....
чего Вы все эмоции расплёскиваете да мы... да мы... да мы...
надо действовать на упреждение а не ждать когда всё запретят. Конкретное предложение Приморью отзовитесь те кто поднимал уже волну против наших управляющих. Надо действительно создавать партию и все кто здесь высказывался здесь вступят в неё, вот это будет действительная сила обьединенная конкретной целью и тогда даже заикаться о запрете никто не посмеет
 
 
Ответить
привет !!! когда узнал аж злость охватила Назар то то сам в жини не сядет в Ниву или Шкоду которую у нас собирают Или пусь покажет своим примером что они безопаснее чем Япы .Пусть с месяц поездит не на мерсе с водителем а на Ниве причем за рулем ВОТ ЭТО БУДЕТ ПРИКОЛ, и еще без сопровождения. и блатных номеров. помотрим мля на него.кстати на митинг я в субботу пойду. сразу как проснусь на площадь поеду самого меня копировальный центр небольшой. так я уже листовок настряпал, всем раздовать буду :)
 
 
Ответить
Все "правильные" казахстанци!!! надо, НЕОБХОДИМО, показать сплаченнсть в отстаивании своего права иметь и пользовать "правильные" машины!!! Для начала надо показать это друг другу, что нас много!!! Бдем ездить с включенными фарами, эдак заявлять о себе, а более слаженные и грамотные действия надо бы подготовить к следующим выходным! АЛМАТЫ, информируйте о ВАШЫХ действиях, т.к. сила в АЛМАТЫ, там "правильных" больше всего, а все остальные просто напросто будут подхватывать "тему!!!!!!!!!! И просьба: всех кто посещает сей сайт, информировать всех знакомых ездиющих на ЯПОНЦАХ о действиях!!!!!!!!!!!!
ИВАН, КОКШЕТАУ, HONDA-ODYSSEY_
 
 
Ответить
Kybeg
Москва
Точно, до нас скоро доберутся(. Единая пид%растия и этим всё сказано Кто их выбрал б...?
 
 
Ответить
Воаще-то помниться как в Находке сжигали ТАЗики.. То что я предлагаю - это конечно ужасно... но все же! Посмотрите на Францию!!! Надо просто избавить страну от отечественного автопрома! А леворукие иномарки растворятся среди праворуких! Думаю недельной акции хватит:)
 
 
Ответить
Не кому свою Калдинку не отдам,нас девченок праворулек так не возмешь! Казахстан в частности Кокшетау проснитесь все на митинг,шарющие организуйте мы потдержим
 
 
Ответить
Москва
Народ гляньте а я всё думал на каво он похож))) http://photofile.ru/users/fly10/2261199/
 
 
Ответить
Evgeny
Казахи, Питер с вами.Сам приехал из Сибири. В нашу праворульную веру обратил уже четверых-говорят, что прозрели. Кстати если на все междугодные трассы и на центральные проспекты городов выедут "япы" и "сломаются" на пол дня "страшного" наверное ничего не будет. Главное не забыть аварийку включить. И так каждый день пока опять не разрешат ввозить правильные авто, А ГЛАВНОЕ И ЗАПЧАСТИ ДЛЯ "СЛОМАННЫХ" МАШИН.
Удачи вам ПРАВИЛЬНЫЕ Казахи. Да поможет вам ЯПОНСКИЙ БОГ!!!
 
 
Ответить
ЁжикВтумане
Я балдею от нашей страны... Сидишь никого не трогаешь, размышляешь спокойненко о машинах , читаешь инфу и тут... Как на войне чес слово! В любой момент может закончиться мирная жизнь, грянет волна народных возмущений, револющия:))) Только теперь для победы надо оперативно захватить интернет! НаС рать на правый руль, нас рать на тазики! Где продают танки???!!!! Их в ближайшее время никто не отменит, тля!!! Тупо хочу танк!!!
 
 
Ответить
Вы владиковские имели с каждой машины пару штук доларов, а теперь волосы на попе рвите.
 
 
Ответить
Уже одеваюсь. Еду на площадь! Жесть!
 
 
Ответить
2 Sokol, ты че гонишь не путай теплое с мягким. :) Хакасия это еще Россия, а не отдельная Республика ;) Так что раньше чем до России не доберутся.
 
 
Ответить
Салам всем владельцам ПР! Ну чё так и будем сидеть, ничего не делать. Надо всем Астанинцам собраться на своих авто перед зданием АкОрды и устроить им...
 
 
Ответить
Насчёт моего предложения! Если кто согласен, давайте пишить мне на почту, обсудим!
 
 
Ответить
Хабаровск
У большей части ДВФО правый руль. Государство создается с единственное целью защиты интересов граждан. Т.к. интересы граждан в разных регионах разные то нужно их разделять.

Вывод: хватит уже бороться с запретами на правый руль. Надо бороться за ЗАПРЕТ левогу руля в ДВФО и ввод левостороннего движения. Владельцев японок здесь большинство.
 
 
Ответить
D___
Видимо власти Алматы ИСПУГАЛИСЬ еще не созданного "движения правых" следствием этого вышло данное предложение: акимат в воскресенье 19,11,06 организует "халявное" катание на Медео!! Возьмите и утихомирте свои "правые" мысли езжаете на медео:(.... испугавшийся акимат города Алматы
 
 
Ответить
Евгений
Друзья Павлодарцы!!! Не допустим запрета!!! Завтра, т.е. в воскресенье 11.00 возле ГДК будет акция. Покажем свою сплоченность и то что мы должны иметь свободу выбора.
 
 
Ответить
To Павлодарский!
А теперь представь себя на их месте! Много волос осталось?
 
 
Ответить
Усть-Каман, завтра в 10-00 выйдет на Ценральную площадь. Видимо кто-то очень сильно захотел отметить декабрь 1986, будет вам дубль. Один урод Акаев уже тарится в Москве,пусть готовит место для своего родственника Нурика.
 
 
Ответить
В субботу прошел в Алмате митинг.
Народ уже просыпается было уже человек 300-500, в четверг только 100-150.
Менты нас боятся, заранее выставили постовых, чтоб на площади не парковались.
Вышел какой-то погонник с матюгальником, пытался сказать, что митинг несанкционированный.
Все начали скандировать "ПРАВЫЙ РУЛЬ"
Его перекричали.
Завтра повтор в 10 часов. Будем биться до последнего.
Я своего аккорда 2,3 ВТЕК, СИР, типтроник, bose, ксеноны, так просто не отдам, тем более менять на какого-нибуть мерина (одно название чё стоит).
 
 
Ответить
Да никто у вас не собирается отбирать Ваши монстры праворукие,хотят зпретить их ввоз в РФ ,а вы тут бучу подняли.Правительство все делает в этом вопросе ВЕРНО.
 
 
Ответить
В защиту правого руля, и во избежание запрета его в РФ нужно собрать колонну праворуких машин - в дорогу от Владивостока и до москвы.
Всем кто присоединится по дороге - отлично. всем приехать в Москву и к черторовой матери заблокировать праворукими все московское движени!
 
 
Ответить
Морскому Коту ,ваши праворульки до Москвы не доедут развалятся.А заблокировать движение в Москве это уже призыв ,а за него можно и ответиь по УК РФ.
 
 
Ответить
1. они такие же "наши", как и "ваши".
2. Не праворульки, а праворульные.
3. Не развалятся - проверено опытом.
4. призыв был и еще раньше (собраться)
5. Если к ответу призывать будешь ты, я готов ответить.

Если чего-то непонимаешь, надо учиться - как в школе...поэтому по пунктам.

без обид))))
 
 
Ответить
ober
Вот так, канешна, делать нельзя. Народ может и ответить.
 
 
Ответить
Павлодар за правое дело!
Господин Президент!Опомнитесь,не Вы ли присягали на верность Конституции РК?Не кажется ли Вам,что кто то из Вашего окружения очень хочет поссорить Вас с народом?Кто то заинтересован в такомже беспорядке,какой имеет место в Киргизии.А для этого нашли козла отпущения-запрет на ввоз и эксплуатацию праворульных машин.Это ведь было всё просчитано умными в этом плане людьми.Они прекрасно понимают,какой нарадный резонанс недовольства вспыхнет в стране,а главное недоверие будет лично к Вам,а не к тем,кто подлил масло в огонь.Одумайтесь и оглянитесь,кто вокруг Вас и чьи интересы защищают Ваши так называемые помощники.Народ у нас не глупый и прекрасно понимает,что представленные Вам доводы,чистой воды фальшь.Вы поймите,что нарушая Конституцию РК,Вы тем самым вынуждаете свой народ нарушать закон,разжигаете огонь в столь спокойной и стабильной Республике.Подписав Указ,Вы потеряете веру в Вас,как порядочного и справедливого политика не талько в глазах своего народа,но и мировой общественности.

P.S. Господи!Да открой ты ему глаза,дай лично увидеть,как живёт его народ.
Господи!Да открой ты ему уши,дай услышать свой народ.
Господи!Только перед этим закрой рот его чинушам,которые нагло лгут.
 
 
Ответить
Павлодар в стороне стоять не будет!!!
Народ объединяйся!!!Павлодарцы,19 ноября в 11.00 на площади у ГДК будет проведена акция протеста на решение отмены ввоза и запрета на эксплуатацию праворульных машин.Кому не безразлично,просьба присоединиться.Только в объединении наша сила.Власть должна считаться с мнением своего народа.Канституция гласит соблюдать граждан законы Республики,почему же власть своим примером показывает обратное.Наше дело правое-победа будет за нами!!!
 
 
Ответить
Мистер Водкин, а ты кто такой?
Чё то сильно борзый, чрезмерно!
 
 
Ответить
Караганда!А мы когда бузим?
 
 
Ответить
Или в Павлодар ехать?
 
 
Ответить
Павлодар и правый руль едины!
После некоторого затишья,в Павлодаре возобновились продажи автомашин с правым рулём.Не смотря на то,что Указ о запрете на ввоз и эксплуатацию ещё не вышел,люди осазнают,что их Президент благоразумен,и какой бы небыл этот Указ,альтернативы автомобилям из Японии по цене и качеству нет и не будет.Люди начинают раскупать оставшиеся машины у фирм автодилеров,боясь резкого повышения на них спроса и цен.Запрепрет на ввоз может быть и пройдёт,но только в другие сроки,а вот запрет на эксплуатацию и право владеть своей собственностью-это прямое нарушение закона,и власть на это не пойдёт.
 
 
Ответить
Slaviusss
Ладно врать то возобновились, тихо как в танке!
пока не будут ясности так и будет тишина, а если можно будеть продать то по себестоимости
 
 
Ответить
Slaviusss
коли у тебе продажи супер приходи покупай у меня я тебе скидку дам 1000 долл :-)
 
 
Ответить
mussolini
Народ!!! В понедельник будет подписание!!! Потом будет поздно!!!



Постановление Правительства Республики Казахстан

О введении ограничений при импорте и эксплуатации

автотранспортных средств



В целях обеспечения безопасности дорожного движения и в соответствии со статьей 8 Таможенного кодекса Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Запретить с 1 января 2007 года ввоз на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, органы управления которых расположены с правой стороны по ходу движения.

2. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан принять необходимые меры по выполнению пункта 1 настоящего постановления.

3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить в установленном порядке Интеграционный комитет Евразийского экономического сообщества о введении Республикой Казахстан ограничений на ввоз транспортных средств в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

4. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650 «Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам» следующие дополнения;

в Правилах дорожного движения Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:

пункт 2.1.1 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

«талон к водительскому удостоверению;»;

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденные указанным постановлением:

дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

«2-1. Органы управления автомобиля должны располагаться с левой стороны по ходу движения.».

5. Министерству внутренних дел Республики Казахстан утвердить образец талона к водительскому удостоверению, порядок его регистрации, оформления, фиксации административных взысканий и иных функции талона к водительскому удостоверению.

6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его официального опубликования, за исключением абзацев пятый, шестой и седьмой пункта 4, которые вводятся в действие с 1 января 2010 года.




Премьер-Министр


Республики Казахстан
Д. Ахметов
 
 
Ответить
Григорий
Жаль что посольство Казахстана не находиться во Владивостоке! Как жаль! Мы бы с радостью(казахстанцы) могли наблюдать как надо бороться за свободу! Может москвичи помогут………………..все-таки в России больше наших(правых) ,этим вы сильнее!
 
 
Ответить
mussolini
Россияне, помогайте!!На нас обкатают, доберутся до вас!!! http://www.protiv.kz/ok сбор интернет - подписей
 
 
Ответить
mussolini
А сегодня менты с утра в Усть-Каменогорске площадь оцепили, из колонны щемили по одному!! По городу отсекали, перекрывали везде где можно, начали дрючить по полной, на ипподроме чудо ходило номера машин переписывало!!!И менты в колонне засланные были!!! Сам видел, его мент остановил, он ксиву показал и поехал дальше!!! Беспредела боятся !!! Были в колонне и леворукие и тазики, тож понимают, что завтра их может коснуться!!! Надо не молчать, Алмата, Павлодар, Астана, Караганда, весь Казахстан!!!!!
 
 
Ответить
kobra
Новости!!! Сегодня 19.11.2006 в Павлодаре прошла акция протеста против запрета праворульных машин.В предварительной акции приняло около тысячи человек.Затем колонна из 500 машин маршем протеста с включенными фарами,с сигналами и плакатами,проехала по центральным улицам города и представительств органов власти.Со стороны местных властей особых ограничений не проводилось,это говорит о их понимании к происходящиму в стране.Это только начало!На следующем акте протеста будет задействовано гораздо большее количество людей и машин.Народ понял,что он сила и власть поставленная этим народом должна его уважать и считаться с ним.НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! ПРЕЗИДЕНТ-ТЫ С НАРОДОМ ИЛИ ПРОТИВ?Фотки смотрите завтра на сайте pavlodara.net.
 
 
Ответить
Кобре,а вы что так все субботы и воскресенья на митинги будете ходить? Запал у вас думаю скоро пройдет,а вашему презеденту до одного места правый руль,указ подписал и ВСЕ.
 
 
Ответить
Вован
http://www.protiv.kz Ребята, поддержите!!!
 
 
Ответить
Павлодар в стороне стоять не будет!!!
ВНИМАНИЕ!!! В Павлодаре,в понедельник,20 ноября 2006г. В бизнес-центре «Атамекен» (ул.Кривенко,25А) в 15.00 состоится круглый стол с участием представителей дорожной полиции,депутатов,автовладельц ев,предпринимателей,общественн ых организаций,СМИ в связи с введением запрета на ввоз и эксплуатацию автомобилей с правым расположением руля.За круглым столом будет обсуждаться правомерность этого запрета.Будет организован сбор подписей в поддержку владельцев праворульных автомобилей.Приглашаем всех,кому небезразлична данная ситуация прийти и выразить своё отношение к данному вопросу.Не стойте в стороне,объединяйтесь! В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!МЫ ПРАВЫ И ДЕЛО НАШЕ ПРАВОЕ!!!
 
 
Ответить
Вот козлы! Казахи я зв Вас, сам родился в Казахстане ездил в этом году в Кокшетау, смотрел на людей и радовался люди по человечески жить начали,бизненс на японмких машинах начали делать, японские праворукие машины появились люди радостные, а тут на тебе,,,,, обидно что никто из этих уродов не понимает, что после того когда человек поездил на японке за вазовские или азлковские дрова уже не сядут КАЗАХИ я с Вами!!
 
 
Ответить
Привет всем участникам Павлодарского праворульного шествия. Завтра размещу фотки на сайте pavlodara.net. Кто тоже фоткал присылайте на foto@pavlodara.net
размещу и ваши!!!
 
 
Ответить
Тимофей
Удачи Вам, праворульные казахские собратья!
Правильная (праворульная) Москва с Вами.
 
 
Ответить
Горыныч
Зае.ли пид.сы жизни нет. Во казахи впухли. Да если в РФ такое замутят Я сожгу свою чилиту прям на крыльце краевой администрации.
 
 
Ответить
COCOS
Казахи держись!!! Тюмень с ВАМИ!!!
 
 
Ответить
Помычат да успокоются казахи а назарбаеву пох все это он сидит и смеется в мерсе ё
 
 
Ответить
Мужики пока мы молчим,нас считают быдлом,с нами будут считаться когда мы будем требовать, а не просить(вспомните как хотели обобрать стариков) .ПРАВОРУЛЬШИКИ Нанесем упреждающий удар - НА ВСЕХ ВЫБОРАХ ГОЛОСУЕМ ПРОТИВ ЕДИНОРО(СОВ)ГОВ!!! КЗ держись НАШ РУЛЬ ПРАВЫЙ - ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!!
 
 
Ответить
Что то не показывают по ТВ казахов,типо свой ПР защищают, клоуны степные от цирка отбились.
 
 
Ответить
Горынычу,хрен ты что сожгешь клоун! Сказки не пиши и не рисуйся,людей не смеши.
 
 
Ответить
Мужики, да штож это такое? Если за рулем му...к так ему хоть в багажнике руль поставь все равно му...ком и останется. 5 лет за рулем ( Правым рулем ) и неудобств не испытывал а тут вдруг пытаются доказать что я специально казахстанский народ на кенгурятник сажаю
 
 
Ответить
mussolini
крест, а каналы поганять не пробовал? Родня из Самары звонила, спрашивала,что у нас творится? По трем каналам показали...А у тебя по ходу в тундре токо олени инфу разносят
 
 
Ответить
Наз! Народу приказывать, приказалка мала.
 
 
Ответить
Мистеру Водкину! Не ссы против ветра мальчуган.
 
 
Ответить
Водкин вали отсюда пока ветер без кирпичей! Братья Казахи - шашки наголо - рубите Назарика!
 
 
Ответить
Короче вот, открывайте тюнинг салоны по переделке положения руля. УРА ! Изуродуем жедевры японского автомобилестроения. Надо митинг собирать... Короче пипец!
 
 
Ответить
MARK II
Ну и харя у Назара...в нибме бля, святоша. Это ж надо так "любить" свой народ чтобы такую шнягу ему подложить и так его опрокинуть! Полный АХУЙ! некоторые умники типа Федорова и в России хотят ввести этот беспредел...Обломяццо @!#$! Голосую против Единорогов!
 
 
Ответить
ФОТО С АКЦИИ ПРОТЕСТА НА САЙТЕ PAVLODARA.NET!
 
 
Ответить
Салам ВСЕМ ПРАВильным пацанам!!
Ну что то слабо в воскресенье на площади в Алмате собралось народу 1500-2000 человек. Но главное что всю Сатпаева от Мира до Сейфуллина (кто не знает это прям на центральной площадли, перед домом правительства)перекрыли хатя бы на 40 минут. А менты то на машинах типа: Граждане водители ПОЖАЛУСТА %) освобедите проезжую часть. Ну хотя бы внимание обратили. В следующие воскресенье опять народ собьирается у каждого будет руль из чего нибудь. и буде м перекрывать площадь!!!!
 
 
Ответить
вот учудил....нет слов ,точнее их очень много, я пока еще е знаю на какие бабки я попал, но на огромные, двадцать машин еще во владике стоят, что с ними теперь делать.. на запчасти..
сам езжу на турбовой аристе в 161 кузове, если переделовать, как предложили, то как минимум страшно будет ездить, а вообщ маразм, идиотизм, суки, @!#$, @!#$ы, ненавижу!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
Поменять руль - все ровно что поменять пол . Наш любимый президент назарбайбаши заявил чтобы занялись безопасностью на дорогах . А чиновники на которых пала ответственность свалили все на правый руль. Проблема правого руля высосанна из пальца . Дтп совершают во основном дорогие новые авто типа Бмв или мерседеса. Я сам водитель леворулого японского автомобиля , но считаю что запрет правого руля это беспредел . Вот и превратится КЗ в свалку европейских авто . В поисковике омега.кз за те деньги которые ты потратишь на классический седан от тойоты допустим Виндом 95 года - ты сможешь позволить себе ауди 87 года без подешек безопасности и без Абс . Где забота о безопасности ???

Кому не безразлично www.svoboda.kz
 
 
Ответить
Следим за новостями с похорон правого руля в Казахстане,интересно людишки суетятся......Скоро и в РФ будут похороны....самые интересные поминки конечно в Владивостоке и до Урала.....Шоу продалжается...
 
 
Ответить
Президент, я не могу к тебе даже обратиться на Вы, ты погнал. Статистика по ДТП растет из-за того, что количество машин увеличивается в стране и многие права покупают, и неважно левый или правый руль. Если хочешь красиво выйти из создавшейся ситуации, то ввоз можно запретить, но эксплуатацию продлить до физического износа. Есть еще время все тебе исправить, передумаешь - народ оценит твой поступок и в его глазах ты опять обретешь тот авторитет, что @!#$ил в одночасье. Авторитет зарабатывается годами, а теряется за один миг. Исправь положение пока не поздно.
 
 
Ответить
Рус
Полность поддерживаю Праведника
т.к. сам являюсь владельце праворульной машиныю
хотя бы разрешить эксплуатацию уже ввезенных автомобилей.
такое ощущение, что это запланированная акция для партии власти. вот будут выборы в Мажилис, и эта пропрезидентская парти, чтобы заработать голоса, выступить с инициативой о разрешении дальнейшей эксплуатации
 
 
Ответить
помогайте Павлодар, обеспечивайте сайт pavlodara.net полезной информацией. пишите мне на почту support@pavlodara.net
 
 
Ответить
пацаны, а вы смотрели по телику ре портаж с засидания совбеза? Он сказал дословно:"... это что такое, с правыми рулями людей ДАВЯТ..."

Вы поняли, нет? Я лично нихрена не понял. Кароче погнал агашка наш.
 
 
Ответить
правые
НИМАНИЕ!!! Дорогие Павлодарцы! Воскресенья 26.11.2006 в 11.00 на площади у ГДК состаится очередной акт протеста против запрета на ввоз и эксплуатацию праворульных машин.Просьба сообщить всем друзьям,знакомым и близким о данном мероприятии.Проэкт запрета находится на рассмотрении в парламенте.Поэтому примите активное участие,не стойте в стороне.Власть должна услышать свой народ и принять решение исходя из требований народа,а не из-за желания людей думающих только о себе.Особая просьба к СМИ.Проявите большую активность к назревшей проблеме.Освещайте все события,не увлекайтесь одной рекламой.Помогите довести до правительства то,что своим решением они загоняют свой народ в тупик,тем самым убивая веру в Конституционные права человека. ВЕРТИ ЛЮДИ-СПРАВЕДЛИВОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Дорогие соотечественники в других гародах и районах Казахстана!
Продолжайте отстаивать свои права.Мы не нарушаем закон, мы хотим жить по закону.Только не по закону джунглей,а по закону государства,в катором права человека ставят на первое место.
В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!МЫ ПРАВЫ И ДЕЛО НАШЕ ПРАВОЕ!!!
 
 
Ответить
26 ноября. г.Алматы. Новая Площадь. 11-00.
Все ПРАВОрульщики ждём Вас !
 
 
Ответить
правые
Новости!!!По всему Казахстану дорожные полицейские провели несколько специальных рейдов, в том числе и ночных.В Петропавловске за три дня было зарегистрировано 776 нарушений ПДД,задержаны 116 водителей,управляших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и 190-не имевших прав.И это всё только на одном примере Петропавловска, а ведь по всему Казахстану ситуация обстоит не лучшим образом. Если суммировать такие цифры по всей стране, то эти цифры будут ужасающими.Так вот, где надо было изначально вести статистику и искать причину повышения нарушений ПДД, а не списывать вину на праворульные машины. Это ещё раз доказывает, что виной всех аварий и нарушений ПДД является не расположение руля, а тот, кто сидит за рулём.
Поэтому считаем, что решения на Совете безопасности принято исходя из жидких и не обоснованных фактов, которые были предоставлены Президенту.
Обращение к Парламенту РК! Будьте благоразумны. От Вашего решения зависит судьба миллионов Ваших же сограждан. Не дайте волнениям народа перерасти в лихорадку всей страны, не дайте народу быть обманутым и ограбленным Государством, не дайте пошатнуть основы Конституционного и Демократического общества.
Сейчас во многом зависит, как дальше народ будет доверять и верить своей власти. Примите компромиссное решение. Дайте возможность народу и дальше эксплуатировать транспортные средства и совершать с ними сделки, до полного износа мотто ресурса, без изменения конструктивных данных.
Народ ждёт от Вас справедливого принятия решения!
 
 
Ответить
Все, что сейчас происходит в Казахстане (насчет правых людей) - жуткая афера. Кто-то (кое-кто) на этом ажиотаже сильно наварится.
Но это одно. Другое дело, что и какого-нибудь серьезного протеста не наблюдается. Все как быдло ждут решения своей участи. Молчание ягнят.Ни в прессе, ни на ТВ никакого резонанса. Чиновники развернули активную антиправую (антиправовую:) пропаганду, о ней вы знаете. В Караганде - тишина, хотя и правых рулей много. Выходит, нам, казахам, все равно? Пусть забирают нашу собственность?!
 
 
Ответить
когда и где в Алмате следующий митинг?
 
 
Ответить
правые
ПРОЕКТ

Открытое обращение к Президенту Республики Казахстан Н. Назарбаеву от Инициативной группы по созданию Республиканского общественного объединения «Союз правых сил Казахстана»



Уважаемый Нурсултан Абишевич!



На последнем заседании Совета безопасности Вы распорядились решить проблему праворульных авто в кратчайшие сроки. РОО «Союз правых сил Казахстана» всерьез обеспокоено теми мерами, которые особенно ретивые чиновники, введшие Вас в заблуждение, предполагают использовать в целях реализации Ваших требований.



Вот эти меры:



Ввести с 1 января 2007 года полный запрет на ввоз в Казахстан автомобилей с правым расположением руля;



С 2010 года запретить эксплуатацию в стране всех автомобилей с правым расположением руля.



Мы, владельцы праворульных автомобилей, и другие представители среднего класса, отчетливо представляем не только тот удар, который нанесут по значительному сегменту общества эти драконовские меры, но и в состоянии оценить ущерб, который будет нанесен психологическому состоянию общества.



Не говоря уж о материальной стороне вопроса. Основные пострадавшие в результате запрета на эксплуатацию 117 тысяч праворульных машин - это 421 тысяча человек, т.е. владельцы автомашин и члены их семей.



Однако цена вопроса не исчерпывается этим полумиллионом пострадавших избирателей, 91 % которых проголосовал за Вашу кандидатуру, Нурсултан Абишевич, 5 декабря 2005 года. Следующий пострадавший - это национальная транспортная компания «Казакстан темир жолы», которая осуществляла перевозки этих авто железнодорожным транспортом. До запрета было ввезено 117 тысяч машин - минимальный доход этой компании должен был составить не менее 27 миллионов долларов США.



Пострадает и бюджет Казахстана. Если считать, что минимальный размер таможенной пошлины за ввоз праворульных машин составляет 600 долларов, то только эти 117 тысяч “праворулек” принесли в казну государства не менее 70,2 миллиона долларов.



Инициаторы запрета - органы внутренних дел - теряют только от ежегодного прохождения техосмотра праворульных машин 1 миллион 872 тысячи долларов.



4 миллиона 680 тысяч долларов недополучит государственная казна, лишившись налогов на праворульное транспортное средство. Не считая патентов на осуществление частной предпринимательской деятельности при завозе автотранспорта…



Прибавьте к этому еще 11 миллионов 700 тысяч долларов за постановку и снятие с учета праворульных машин.



Внутренний валовой продукт страны только от минимальных затрат на техническое поддержание “праворулек” (масла, фильтры и т.д.) недосчитается 56 миллионов 160 тысяч долларов, а значит, и налоговых отчислений в бюджет от станций технического обслуживания.



Снизятся продажи бензина на заправках не меньше чем на 49 миллионов 795 тысяч долларов. Только от одноразовой помывки всех “праворулек” автомойки потеряют 561,6 тысячи долларов. Еще 1 миллион 872 тысячи долларов в год недополучат страховые компании. Только за одноразовую парковку всех праворульных машин сине-оранжевые жилеты не соберут 46 тысяч 800 долларов. И это не учитывая многомиллионные потери ночных парковок…



Легко представить себе последующую за этими мерами массовую безработицу среди владельцев и арендаторов торговых площадей авторынков, оптовых складов, контейнеров, магазинов, бутиков, рядовых продавцов как новых, так и подержанных автозапчастей. Сократится объем работы нотариальных контор, а также некоторых категорий государственных служащих…



Таким образом, потери от запрета на ввоз и эксплуатацию праворульных машин по самому скромному подсчету, опубликованному в казахстанских СМИ, составляют почти 200 миллионов долларов США ежегодно.



Это не считая убытков авиакомпаний, осуществляющих примерно 3000 полетов по маршруту Алматы - Сеул - Токио и перевозящих частных предпринимателей за 2000 долларов в оба конца.



Сюда мы также не внесли суммы компенсаций пострадавшим от введения новых правил рыночной игры – от частных владельцев праворулек до дилеров. А государство просто обязано будет вернуть владельцам запрещенных машин эквивалент их стоимости – именно за это собирается бороться наш «Союз» в случае введения в действие описанных выше мер.



Мы коснулись финансового аспекта проблемы, который, однако же, не является определяющим в эскалации назревающего социального кризиса.



Наиболее удобным для восприятия определением политики государственного масштаба является сравнение государства с крупной акционерной компанией. Акционеры – то есть граждане страны, имеющие право голосовать, - избирают главу компании (в нашем случае раз в семь лет) и всерьез рассчитывают на то, что избранный глава компании будет трудиться так, чтобы каждый из акционеров чувствовал надежную защиту своих честно заработанных средств, которую должно осуществлять государство и работающие в нем системы.



До этого печально знаменитого заседания Совета безопасности, когда Вы озвучили пролоббированное кем-то из Вашего окружения требование разобраться с безобразием на автодорогах Казахстана, ошибочно поставив во главу угла проблему праворулек, а не коррумпированных полицейских, изношенных авто или практику продажи водительских прав лицам, не имеющим никакого понятия о технике безопасности на дорогах и о правилах дорожного движения (ведь именно эти факторы складываются в неутешительную картину хаоса, царящего на дорогах крупных городов и областных центров страны), мы, граждане Казахстана (или акционеры крупной компании), считали, что сделали в декабре прошлого года верный выбор, связав дальнейшее развитие государства с Вами. Однако сегодня мы находимся в положении обманутых вкладчиков.

Инициативная группа РОО «Союз правых сил Казахстана», безусловно, понимает, что сваливать на Вас всю вину за сложившуюся ситуацию – непростительная ошибка.

Однако кроме нас есть огромная неорганизованная сила, составляющая солидный сегмент среднего класса. Им сочувствует большая часть этой социальной страты, которая, по-вашему же признанию, является главным двигателем финансовых процессов в стране, а, стало быть, и развития экономики в целом. И все эти люди чувствуют сейчас то же, что и мы – горечь и разочарование от сделанной 4 декабря 2005 года ошибки. С единственной разницей – мы понимаем, что Вас, видимо, ввели в заблуждение относительно настоящих причин ужасного состояния автомобильного движения в стране, и пока обман не раскрылся, эти «доброжелатели» постараются максимально расправиться с праворульками, не понимая, что при этом идет расправа над огромным человеческим сегментом. А ведь именно Вам принадлежат слова о ценности человеческого капитала, который станет основным ресурсом в деле реализации Вашей Стратегии о вхождении Казахстана в число 50 наиболее развитых государств мира. То есть, поскольку Ваши идеи до сих пор не противоречили друг другу, уверенно продвигая нашу страну вперед, авторство расправы над праворульными автомобилями принадлежит не Вам.



Однако, повторимся, это понимают немногие – большая часть автовладельцев и дилеров не склонны вдаваться в анализ. Они чувствуют разочарование и готовы выплеснуть его на митингах и прочих протестных мероприятиях. Этим можно объяснить ту волну протеста, что пронеслась сейчас по Казахстану. Этим – и еще тем обстоятельством, что за безликими цифрами статистики стоят реальные живые люди и у многих из них автомобиль является единственным средством для заработка, а не роскошью, как полагают многие из Вашего окружения, привыкшие отовариваться в салонах, где цена на автомобиль начинается с порога в 30-40 тысяч долларов.



Кроме того, мы, и остальные автовладельцы, не являющиеся участниками нашего РОО, но дружно поднявшиеся в знак протеста, защищаем не только свою собственность – металл и деньги, вложенные в него. Мы защищаем свое право - обладать собственностью, и боремся за то, чтобы государство, наконец, начало исполнять свою прямую обязанность – защищать то, чем владеют его граждане, исправно платящие налоги в казну. По сути, предложенные в проекте правительственного постановления меры идут в разрез с положениями Конституции, той ее части, что касается прав гражданина на обладание собственностью и обязанностью государства обеспечить эти права. Если власть настаивает на своей редакции постановления, необходимы соответствующие изменения в Основной закон страны – следовательно, конституционная реформа, предполагающая участие всего общества. Если следовать букве закона, на который так неубедительно ссылался один из Ваших советчиков, господин Тусумов, правительство обязано организовать референдум, на котором общество выкажет свое отношение к предлагаемым изменениям.



Уважаемый господин Президент!



Не желая и дальше отвлекать Ваше внимание от серьезных государственных дел, мы, как неправительственное объединение, ячейка гражданского общества, которое, согласно бодрым отчетам правительственных функционеров, динамично развивается и участвует в реализации государственной политики, хотим в заключение изложить наши требования.

Учитывая сложившееся в обществе отношение к идее о срочном запрете на ввоз и эксплуатацию праворульных автомобилей, мы констатируем, что в дальнейшем ажиотаж вокруг этой проблемы, которая уже оказала влияние и окажет еще на судьбы и достаток сотен тысяч людей, будет только увеличиваться. Не исключено, что в преддверии двадцатилетия знаменитого Желтоксана массовая истерика и гнев, как основная опция общественного мнения, будут только нагнетаться. Как следствие – это может привести к взрыву социального недовольства. Избежать этого поможет четкая подробная информация о затеваемой правительством стратегии по решению праворульной проблемы. Это не должно быть бодрой отпиской «из Центра», а четким аргументированным ответом на все вопросы общества, сопровождаемый цифрами и пояснениями.



В частности, общество интересует, на каких именно цифрах основывалась полиция, аргументируя роль праворулек в хаосе на отечественных магистралях?



В каком объеме и кто именно будет расплачиваться с импортерами тех автомобилей, что уже сейчас не могут пройти таможню, несмотря на то, что запрет на ввоз предполагается ввести с 1 января следующего года?



Кто и в каком объеме компенсирует потери владельцев праворульных автомобилей, если все же запрет на эксплуатацию этих машин будет введен в 2009 или 2010 году?



Каким образом отечественный автопром (представленный одним-единственным заводом) компенсирует потребности общества в автомобилях всех ценовых категорий, где цена непременно должна соответствовать качеству?



Уважаемый Нурсултан Абишевич!



Ответы на эти вопросы и вообще информация о хоть какой-нибудь реальной стратегии, отвечающей как Вашим требованиям, так и интересам граждан-автолюбителей, мы и все общество хотели бы получить в самые кратчайшие сроки, если не от Вас лично, то от людей, считающихся Вашими ближайшими помощниками.



Мы считаем, что авторитетный развернутый ответ и в интересах власти тоже, если стабильность до сих пор остается основным приоритетом развития нашего государства.



С уважением, Инициативная группа

Республиканского общественного объединения «Союз правых сил Казахстана»,



Подписи
 
 
Ответить
правые
Инициативная группа по созданию общественного объединения «Защита прав автовладельцев»

Казахстан, Павлодар



ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЮРИСТОВ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ



Здравствуйте.

Как Вам наверняка известно, во всех крупных городах Казахстана на протяжении уже второй недели проходят как стихийные, так и санкционированные митинги и манифестации. На улицы вышли тысячи владельцев автомобилей с правосторонним рулевым управлением, чтобы выразить своё несогласие с готовящимся постановлением правительства РК "О введении ограничений при импорте и эксплуатации автотранспортных средств" от 20.11.2006 г. В соответствии с данным постановлением, правительство планирует запретить с 2010 года эксплуатацию автомобилей, органы управления которых расположены с правой стороны. При этом автовладельцам предлагается переставит руль с права на лево.

СПРАВКА

По заключению экспертов Казахстанского научно - исследовательского Института транспорта и коммуникации ( г. Алматы, пр. Абая 76/109), переоборудованию с правостороннего рулевого расположения на левостороннее, при условии сохранения характеристик качества и безопасности, подлежат лишь 50% Японских автомобилей.

В то время, пока люди выражают свой протест на улицах, мы – юристы автовладельцы посчитали своим долгом проанализировать и предоставить Вам юридическое обоснование несоответствий действующему законодательству Республики Казахстан Проекта Постановления Правительства Республики Казахстан "О введении ограничений при импорте и эксплуатации автотранспортных средств" от 20.11.2006 г.

Какие права граждан РК могут быть нарушены принятием данного Постановления Правительства РК?

Прежде всего, право собственности, т.к. собственники транспортных средств, органы управления которых не расположены с левой стороны по ходу движения будут запрещены к эксплуатации. Соответственно ими нельзя будет пользоваться и распоряжаться, только владеть. Иначе говоря, собственники не смогут их эксплуатировать, извлекая из них полезные свойства в виде различных выгод (передвижения из точки А в точку В; перевозку пассажиров, грузов и т.д.), а также отчуждать их в том виде в каком они сейчас пребывают (в виде транспортного средства), а только в качестве б/у запчастей, узлов, агрегатов или металлолома.

В то же время нашем государстве существуют нормативные правовые акты, защищающие собственность граждан РК.

СПРАВКА

Конституция РК

Статья 6

2. ... Субъекты и объекты собственности, объем и пределы осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты определяются законом.

Статья 26

1. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

2. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом.

3. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

Статья 39

1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

3. … Ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями … пунктом 2 статьи 26 Конституции.

Гражданский кодекс РК (Общая часть)

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

5. Право собственности бессрочно. Право собственности на имущество может быть принудительно прекращено только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Статья 235. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 249. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев:

2) принудительного отчуждения имущества, которое в силу законодательных актов не может принадлежать данному лицу;

Статья 266. Защита интересов собственника при прекращении его прав по основаниям, предусмотренным законом

В случае принятия Республикой Казахстан законодательных актов, прекращающих право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этих актов, возмещаются собственнику в полном объеме Республикой Казахстан.

Статья 267. Недействительность актов органов власти, управления и должностных лиц, нарушающих права собственника и другие вещные права

1. Если в результате издания не соответствующего законодательству нормативного или индивидуального акта органа государственного управления, местного представительного или исполнительного органа, либо должностного лица нарушаются права собственника и других лиц по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом, такой акт признается в судебном порядке недействительным по иску собственника или лица, права которого нарушены.

2. При вынесении судом решения по конкретному делу акты органов государственного управления и местного представительного или исполнительного органа, противоречащие законодательным актам, не применяются.

Убытки, причиненные собственнику в результате издания указанных актов, подлежат возмещению в полном объеме соответствующим органом власти или управления из средств соответствующего бюджета.

Закон РК "О нормативных правовых актах"

Статья 6. Противоречия норм права различных нормативных правовых актов

1. При наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

2. Нормы законов в случаях их расхождения с нормами кодексов Республики Казахстан могут применяться только после внесения в кодексы соответствующих изменений.

Статья 37. Обратная сила нормативного правового акта

1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

3. Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Статья 43. Меры обеспечения законности нормативных правовых актов

1. Законность нормативных правовых актов обеспечивается следующими мерами:

1) приведением нормативного правового акта в соответствие с Конституцией и законом;

2) приостановлением в установленном порядке действия нормативного правового акта;

3) проверкой на соответствие законам при государственной регистрации нормативных правовых актов.

2. В соответствии с компетенцией, установленной Конституцией Республики Казахстан и другими законодательными актами, органами и должностными лицами государства, обеспечивающими законность нормативных правовых актов, являются:

1) Конституционный Совет Республики Казахстан;

2) суды;

3) Генеральный прокурор Республики Казахстан и подчиненные ему прокуроры;

4) Министерство юстиции Республики Казахстан и его территориальные органы;

5) государственные органы - в отношении нормативных правовых актов, принятых нижестоящими органами.

Таможенный кодекс РК

Статья 119. Назначение таможенного режима выпуска товаров для свободного обращения

Выпуск товаров для свободного обращения - таможенный режим, предназначенный для постоянного использования и потребления товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан.

Статья 120. Условия помещения товаров под таможенный режим выпуска товаров для свободного обращения

Выпуск товаров для свободного обращения осуществляется при условии:

1) уплаты таможенных пошлин и налогов;

2) соблюдения мер нетарифного регулирования;

3) выполнения других требований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан;

4) завершения таможенного оформления.

Статья 7. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе:

1) выпуск товаров и транспортных средств - действия таможенных органов Республики Казахстан по разрешению лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами и транспортными средствами в соответствии с условиями определенного таможенного режима;

32) таможенная пошлина - вид таможенного платежа, взимаемый таможенными органами Республики Казахстан при ввозе товара на таможенную территорию Республики Казахстан или вывозе товара с указанной территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза;

14) меры нетарифного регулирования - запреты и ограничения на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств, квотирование, лицензирование, подтверждение соответствия стандартам и требованиям по безопасности товаров (в том числе технические, фармакологические, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные, радиационные, экологические стандарты) и иные требования, устанавливаемые законодательными актами Республики Казахстан и (или) нормативными постановлениями Правительства Республики Казахстан;

28) таможенное оформление - совокупность действий и процедур, совершаемых лицами и таможенными органами Республики Казахстан в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан;

34) таможенный режим - совокупность установленных настоящим Кодексом норм, определяющих статус товаров и транспортных средств в сфере таможенного дела при их перемещении через таможенную границу Республики Казахстан в зависимости от целей перемещения, использования на таможенной территории Республики Казахстан либо за ее пределами;



Как видно из анализа вышеуказанных нормативных правовых актов право собственности в Республике Казахстан защищено:

• Конституцией РК (ст.ст. 6, 26, 39)

– граждане РК имеют право иметь в собственности любое законно приобретённое имущество, не могут быть ограничены в этом праве и лишиться его только по решению суда.

• Гражданским Кодексом РК (ст.ст. 188, 235, 249, 266, 267)

граждане РК имеют право по своему усмотрению приобретать имущество;

владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом бессрочно;

отчуждать его без ограничений;

в случае нарушения права собственности в силу нормативного правового акта получать возмещение убытков или требовать в судебном порядке признания акта недействительным.

Примечание:

Автомашины с органами управления, расположенными не с левой стороны по ходу движения, были ранее ввезены на таможенную территорию Республики Казахстан и выпущены таможенными органами РК для свободного обращения (для постоянного использования и потребления). При этом были соблюдены все требования таможенного законодательства РК (ст.7, 119-120 ТК РК), а именно:

- уплачены таможенные пошлины и налоги;

- отсутствовали запреты и ограничения на ввоз таких транспортных средств в РК;

- сертификатами было подтверждено соответствие действующим стандартам и требованиям по безопасности данных транспортных средств;

- завершено их таможенное оформление.

Затем данные автомашины были поставлены на государственный учёт и допущены без ограничений к эксплуатации в качестве транспортных средств, т.к. соответствовали Приложению 2 "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения" Правил дорожного движения РеспуликиКазахстан.

Многие из них были в дальнейшем законно приобретены другими собственниками путем заключения различных гражданско-правовых сделок (купли-продажи, дарения, мены и т.д.).

Таким образом, право собственности на эти автомашины возникло у собственников абсолютно законно, и ограничить это право можно лишь принятием Парламентом РК соответствующего Закона.



Поэтому, учитывая, что согласно п.1 ст.39 Конституции РК:

- Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами…

п. 6 и 43 Закона РК "О нормативных правовых актах":

- Нормативные правовые акты возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение (например, переоборудовать за свой счёт органы управления), обратной силы не имеют.

- При наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

- Законность нормативных правовых актов обеспечивается следующими мерами:

- приведением нормативного правового акта в соответствие…;

- приостановлением в установленном порядке действия…;

- проверкой на соответствие законам при государственной регистрации….



и существуют государственные органы для осуществления законности:

1) Конституционный Совет Республики Казахстан;

2) суды;

3) Генеральный прокурор Республики Казахстан и подчиненные ему прокуроры;

4) Министерство юстиции Республики Казахстан и его территориальные органы…;



- считаем что не существует законных оснований запрета эксплуатации автомобилей органы управления которых расположены с правой стороны.



Принимать постановления по сути лишающие собственников права собственности – не входит в компетенцию Правительства Республики Казахстан.



Инициативная группа по созданию общественного объединения «Защита прав автовладельцев».

Казахстан, Павлодар



ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ К ПРЕЗИДЕНТУ РК НАЗАРБАЕВУ Н.А.



Уважаемый Нурсултан Абишевич!



Мы знаем, что Вам не безразлична судьба граждан нашего государства. Все инициируемые Вами и проводимые в Казахстане в последние годы реформы и преобразования бесспорно доказывают это. Благодаря Вашей мудрой политике, заботе и неукоснительному следованию Конституции, Вы завоевали почёт и уважение народа Казахстана. Мы же, в свою очередь, стараемся не подвести Вас и фактически являемся тем звеном общества, кто на своих плечах воплощает в жизнь провозглашаемые Вами реформы и преобразования.

Недавно, 13 ноября 2006 года, на Совете Безопасности Вами было дано распоряжение правительству принять меры по искоренению автомобилей с правосторонним рулевым расположением с дорог Казахстана. И однозначно, Вы сделали такое заявление с заботой о том, чтобы обеспечить безопасность гражданам Казахстана, сделав нам, тем самым, лучше. Но поверьте, для нас, для граждан, о которых вы проявляете свою заботу, автовладельцев праворуких автомобилей, готовящиеся меры только ухудшат наше положение. Это ухудшение выразится в том, что с 2010 года мы не сможем использовать наши автомобили, если не переоборудуем управление с правой на левую сторону. У некоторых из нас (около 50 %) автомобили вообще невозможно переоборудовать из-за конструктивных особенностей. И если всё - же переоборудовать такой автомобиль вопреки всем стандартам, то ездить на нём будет ещё опаснее, чем до переоборудования.

А многим из нас переоборудование автомобиля просто не по карману, так как ранее нам пришлось копить на этот автомобиль несколько лет, или автомобиль вообще приобретён в кредит в банке.



Для справки.

Стоимость переоборудования автомобиля обходится примерно в 400.000 тенге, средняя стоимость Японского автомобиля 800.000 тенге.

Таким образом, у некоторых из нас бюджет станет меньше на 400.000 тенге (это те, кто сможет произвести переоборудование своего автомобиля и таких граждан примерно 30 %), а остальные станут беднее на 800.000 тенге (это те граждане, которые не смогут переоборудовать свои автомобили и из-за готовящихся мер будут вынуждены прекратить эксплуатацию, определив свой автомобиль на свалку).

О цифрах.

Те данные о количестве автомобилей с правосторонним рулевым управлением, которые предоставляют Вам (117 тысяч на ноябрь 2006 года), не верны. По данным, полученным от автодилеров Казахстана (каждый из них точно знает то количество, которое его компания импортировал в Казахстан из Японии) в нашу республику только с 2003 года по ноябрь 2006 года завезено из Японии около 500.000 единиц автомобилей. И если подсчитать общие убытки автовладельцев машин с правосторонним рулевым управлением, они составят: 500.000 авто*30%*400.000 тенге + 500.000авто*70%*800.000 тенге=286.000.000.000 тенге или 2.200.000.000 долларов США.

Как известно, во всех развитых странах, в число которых мы стремимся попасть, экономика держится на среднем классе. И готовящиеся меры наносят очень сильный удар по нам, среднему классу . Оправляться от такого удара мы будем очень долго, а кто-то из нас не сможет оправится и вовсе. С учётом того, что у каждого из нас есть семья, как минимум из четырёх человек, то легко подсчитать, что готовящееся постановление негативно отразится примерно на двух миллионах Казахстанцев. Для нашего государства это будет огромным шагом назад.

Теперь, ещё немного подробнее о цифрах.

Как известно, Вы приняли данное решение, основываясь на предоставленную Вам статистику аварийности автомобилей с правосторонним рулевым управлением. Сформированная нами инициативная группа провела собственное расследование в отношении статистики аварийности автомобилей с правосторонним рулевым расположением, и нами были обнаружены следующие факты.

1. Как известно, изначально такая статистика формируется в Управлениях дорожной полиции Департамента внутренних каждого из областных центров. А затем она поступает в Департамент дорожной полиции МВД РК. В самом начале нашего расследования нам удалось получить «Сведения о ДТП» из Управления дорожной полиции Департамента внутренних дел по Павлодарской области. Оказалось, что при учёте ДТП сотрудниками ГАИ никогда не делается заметка о том, с какой стороны находится руль у того или иного автомобиля, попавшего в ДТП. Фиксируются данные водителей, данные гос. номеров, название автомобилей данные и описание ДТП. Таким образом мы выяснили, что в существующей статистике учёта ДТП даже не существует разделения между автомобилями с левосторонним и правосторонним расположением руля (форма отчётности по ДТП к данному письму прилагается). Позднее, для подтверждения данного факта мы организовали "Круглый стол" вопросов и ответов с участием Начальника Управления дорожной полиции Департамента внутренних дел по Павлодарской области Сулейменова Омирбека Батеновича. На этом мероприятии Омирбек Батенович перед видеокамерами во всеуслышание подтвердил, что при регистрации ДТП, расположение руля в автомобилях, попавших в ДТП, не учитывается. Также было выявлено, что подобный подход к учёту аварийности автолюбителей с правосторонним рулевым управлением применяется и в других областях.

2. В Октябре 2005 года одна из компаний импортёров автомобилей из Японии сделала запрос Депутату Сената Парламента РК Есимханову С. Депутат ответил (копия ответа прилагается). Из данного ответа видно, что « ….ни одно ДТП проишедших из -за автомобилей с рулевым управлением с правой стороны не было зафиксировано».

3. В конце августа 2006 в Астану, по вопросу возможного запрета ввоза в Казахстан автомобилей из Японии, приезжала делегация Японской ассоциации автодилеров. В Астане они встречались с одним из заместителей министра Министерства Индустрии и торговли РК. На этой встрече Японская делегация запросила статистику аварийности Японских автомобилей с правосторонним рулевым управлением. На что ими был получен ответ - данная статистика в Казахстане не ведётся.

Таким образом, можно сделать вывод, что та статистика аварийности автомобилей с правосторонним рулевым управлением, которая была Вам предоставлена и на основании которой Вы сделали заявление об опасности этих автомобилей, является ЛОЖНОЙ и не соответствует действительности.

К тому - же из собственного опыта, как водители, мы можем с уверенностью сказать, что Японские автомобили являются очень конкурентоспособными и завоёвывают наш автомобильный рынок и рынки других стран благодаря своим безупречным характеристикам качества и безопасности.

Статистика же увеличения ДТП по нашему мнению связана лишь с плохой подготовкой водителей и с отсутствием в последнее время должного контроля на дорогах со стороны работников дорожной полиции.

Уважаемый Нурсултан Абишевич, в связи со всем вышеописанным, просим Вас:

- как патриота своей страны и своего народа, не позволить допустить ухудшения состояния нас - автовладельцев автомобилей с правосторонним рулевым управлением, граждан Казахстана;

- как гаранта нашей Конституции не допустить нарушения наших конституционных прав и позволить нам эксплуатировать наши автомобили до полного износа!

Также просим Вас тщательно разобраться с ситуацией предоставления Вам ЛОЖНЫХ данных, на основе которых, Вы можете принимать ошибочные решения в будущем!

Сила любого государства в его народе. Не делайте нас слабее!

Из - за того, что у нас слишком мало времени (как нам стало известно, проект постановления вот -вот будет подписан) под данным обращением мы собрали лишь часть подписей. Но сбор подписей ещё продолжается. Также, те люди, которые готовы поставить свои подписи под данным обращением, голосуют на сайте www.svoboda.kz (на момент написания данного письма 7000 человек отдали свои голоса против готовящегося запрета).



З А Я В Л Е Н И Е

О нарушении конституционных прав граждан



В соответствии с Проектом Постановления Правительства Республики Казахстан «О введении ограничений при импорте и эксплуатации автотранспортных средств» предполагается запретить с 1 января 2007 года ввоз на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, органы управления которых расположены с правой стороны по ходу движения. Также планируется запретить эксплуатацию таких автомобилей уже к 2010 году.

Мы, владельцы автомобилей с правосторонним рулевым управлением, считаем, что данная мера является не только не обоснованной, но и не законной, т.к. противоречит нормам действующего законодательства Республики Казахстан.

В силу ст. 26 Конституции РК граждане Казахстана могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. В данном случае мы сталкиваемся с нарушением конституционных прав граждан нашего государства, т.к. автомобили были приобретены нами на законных основаниях, транспорт был зарегистрирован в органах дорожной полиции, уплачен налог на транспорт, пройден технический осмотр, иными словами, как добропорядочные граждане мы исполняли все требования законодательства. При запрете эксплуатации автомобилей, приобретенных законным путем, мы будем ограничены в нашем праве собственности, т.к. мы сможем только владеть своим имуществом, но не сможем им пользоваться и распоряжаться. Многие автовладельцы приобретали транспортные средства в рассрочку либо при помощи банковского кредита. Срок кредита может превышать предлагаемый срок до полного запрета пользования автомобилями с правосторонним рулевым управлением. В этом случае нарушаются наши экономические права, т.к. банки и иные кредиторы будут требовать досрочного исполнения обязательств – погашения задолженности.

В качестве обоснования для принятия мер по запрету ввоза и дальнейшему запрету на эксплуатацию автотранспорта с правосторонним рулевым управлением приводится довод об обеспечении безопасности и приводится норма, закрепленная в ст. 39 Конституции РК: Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Речь идет о принятии, действительно, крайних мер в случае угрозы здоровью граждан и уполномоченные органы говорят о том, что автомобили с правосторонним рулевым управлением являются источником угрозы для здоровья населения. Обращаем ваше внимание на тот факт, что данное утверждение не подкреплено никакой статистической информацией, органы внутренних дел не располагают данными о том, какое количество автомобилей с правосторонним рулевым управлением явилось причиной создания аварийных ситуаций на дорогах или стало причиной дорожно-транспортного происшествия, нет также данных о том, какое количество пострадавших и случаев со смертельным исходом стало результатом ДТП с участием автомобилей с правосторонним рулевым управлением. Возникает вопрос: на каком основании принимается решение об ограничении наших конституционных прав, если ответственные органы даже не располагают информацией по существу вопроса?

Мы считаем, что принятие нормативно-правового акта, запрещающего гражданам государства приобретать имущество, не запрещенное к свободному обороту, а также ограничение права собственности граждан, которые приобрели имущество в установленном законом порядке и открыто владеют им, противоречат положениям Конституции, Гражданского кодекса и нарушают наши законные права и интересы.

На основании изложенного в соответствии с Законом РК «О прокуратуре» просим вас как орган, осуществляющий высший надзор за точным применением законов, не допустить принятие постановления, не соответствующего основному закону государства - Конституции РК.
 
 
Ответить
правые
28 Ноябрь 2006 г.
Депутаты разъехались по городам

Уважаемые друзья !
В парламенте пятидневные каникулы, и все парламентарии разъехались по тем городам, где были избраны. Разъехались они с целью встретиться со своими избирателями в своих общественных приемных, выслушать их проблемы, и по возвращению на работу в столицу вынести их на обсуждение в Парламенте.
Необходимо чтобы в каждом городе Казахстана, инициативные группы по проблеме праворульных автомобилей встретились с депутатами, попросили депутатов как народных избранников помочь в данной проблеме.
После того как депутаты снова съедутся в Астану, и в случае если многие депутаты будут говорить о проблеме запрета, возможно вопрос будет решен !


Участник инициативной группы по созданию в Павлодаре общественного объединения "ЗАЩИТА ПРАВ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ".

P.S. От себя добавлю. Не многим попытавшим счастья удастся застать своих депутатов в своих общественных приемных, но попробовать я думаю стоит.
 
 
Ответить
Я в шоке !!!!!Казахи вперед !!Алга !!!!!
 
 
Ответить
ДА, мораз - не оргазм! Теперь покушаются на нашу личную жизнь! Хотят в Павлодаре менять удостоверения и в них СИК, РНН ... мед карта или типо того! Причем все эти данные будут в базе данных еще хранится. Это по моеуму уже покушение на личную жизнь. А завтра нам чип в одно место засунут? Надо же всех как то контролировать.
Так что правый руль - только начало!
 
 
Ответить
казахи сосут ,блин как весело что пр запрещают,скоро ив москве запретят ,пора искоренять заразу праворульную....
 
 
Ответить
правые
Зачем запрещать правый руль?
По поводу запрета эксплуатации автомобилей с правым рулем с 1.01.2010 года и запрета ввоза в «Демократический» Казахстан с 1.01.2007года «праворульных» машин. Надо заметить, что это решение, мягко говоря, необдуманное. И нашему Президенту не свойственно принимать неправильные решения. Нурсултан Абишевич - я так считаю – мудрый политик , что было доказано не раз! Пример-решение о переносе столицы и т.д. Как же тогда получается что Такой человек принимает Такие решения? Всё дело в той информации, которая используется для выводов и принятия решений. Кто собирает для него информацию? И кто её проверяет на достоверность? И по какой причине этот человек подал ложную статистику? Неужели нельзя было честно признаться ,что не в состоянии навести порядок на дорогах и в собственном коррумпированном ведомстве? Теперь пострадает репутация Президента и Государства в мировом сообществе.
По поводу запрета эксплуатации, я не буду цитировать статьи Конституции, я хочу обратить Ваше внимание на «Всеобщую Декларацию прав человека», принятой 10.12.1948 г. Генеральной Ассамблей ООН. На сегодняшний день в Организацию Объединённых Наций входит 191 страна.
Статья 8. Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией и Законом.
Статья 17.п1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и
совместно с другими.
Статья 17.п2. Никто не должен быть произвольно лишён своего имущества.
Статья 23.п1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.
Хотелось бы знать причины таких действий? Их две - улучшение аварийной ситуации на дорогах и лоббирование чьих-то интересов! Надо заметить что, в аварию попадает не автомобиль! Тем более не рулевое управление! А водитель, которого «обучили» в автошколе и которому выдали водительское удостоверение в Дорожной полиции! Это значит, что нужно наводить порядок в указанных ведомствах! К тому же не сложно установить на машину видеокамеру. Технически не сложно и экономически недорого.
Лоббирование интересов. Чьих? И за какую сумму?
Мой прогноз - эксплуатации до полного износа – БЫТЬ!
Господину Тусумову придётся уйти в отставку (достоинство должно быть и у него).
Ввоз запрещать опасно! Легче откорректировать условия .Так что будем ждать развития событий.
 
 
Ответить
Челябинск
Я жду прихода японца. Ездил на вазах. Нееее хочууу обратно. Нужно акции во всех городах организовывать. Я даже пешком туда пойду с ленточкой:-) А мы ведь сами этих баранов выбирали. Задумались? То то же.
 
 
Ответить
Блин, надо как-то поактивнее. не видно наших на дорогах, тех кто с ленточкой.
Сдулись, что-ли?
 
 
Ответить
правые
Общественное объединение «Защита прав автовладельцев»

Главному редактору.



Пресс-релиз



ПРАВО РУЛЯ!



Ажиотаж вокруг запрета на ввоз и эксплуатацию автомобилей с правосторонним рулевым управлением разгорается. 10 декабря 2006 года в Павлодаре в 12. 00 на площади перед спорткомплексом «Автомобилист» состоится санкционированный митинг в защиту интересов владельцев «праворульных» машин. Въезд с Малой объездной дороги (См. карту).



В программе:

Открытие Общественного объединения «Защита прав автовладельцев».

Презентация брошюры «Кто подставил Президента?»

Ответ председателя комитета дорожной полиции МВД РК Тусумова на запрос павлодарских автовладельцев по поводу целесообразности запрета автомобилей с правосторонним рулевым управлением.

Открытое письмо Президенту РК Н.А.Назарбаеву от японских импортёров.

Прямая телефонная линия с участниками аналогичных митингов в Астане и Алматы.

Просим Вас оказать информационную поддержку в освещении митинга. Предоставим все необходимые документы, фото и видеоматериалы.



Пресс-служба.

т. 50-98-89
 
 
Ответить
Я вот наблюдаю за нашими правителям всю сознательную жизнь и пришел к мнению, что Россией управляют не "русские". Все решения, все действия и поступки против собственной нации. Давят методично и однотонно. Всевозможные способы выдавить халявные деньги в казну, чтобы потом ее растащить. Сами не дают развиваться,придумав всевозможные бюракротические припоны, а потом говорят не хотим работать и народ ленивый, алкаши.
Мы работящий народ и грамотный, но когда бьют по рукам всевозможными справками на справку - это же не дело.
То спирт помешал, то рис,то вино теперь машины .
Дорог в России нет. Своя нефть-бензин не бензин, газ свой топим ЕВРОПУ, деревне дрова в "копейку".
Страна огромная- сельскохозяйственная- все везут из-за границы. Кто везет?
Да наши избраники народные или их доверенные.
Когда-нибудь за Россию и за русских когда-нибудь
будет переживать.
Правители и грабители очнитесь, вы ведь деньги нахапаные на "халяве" в гроб не возьмете.
Делаите добрые дела для народа. Дольше помнить будут.
 
 
Ответить
Мужики,
а у нас то у россиян ктото из правил заикался о запрете в последнее время?
Интересно как у нас этот процесс идет.
Надо его отслеживать и реагировать пока не позно. А водкина предлогаю вычислить и ...(объяснить ему что к чему) откликнетесь хакеры!
 
 
Ответить
правые
ВСЕ НА МИТИНГ!!!
В воскресенье, 10 декабря 2006 года в Алматы, Астане и Павлодаре состоятся санкционированные митинги против запрета ПР авто.

В Павлодаре митинг будет проходить у стадиона "Автомобилист" со стороны ул. Кирова, в 12.00.

Вход - со стороны ул. Камзина.
Въезд (парковка) - со стороны ул. Малая объездная.

Приходи сам и пригласи своих друзей!

Повяжи зеленую ленточку и поддержи "праворульных"!
 
 
Ответить
завтра тоже на авто рынке митинг устроим перогородим подходы к городу вот жара начнётся мы за правый руль г,Чита приморье мы с вами а кто против пусть на леворуких вёдрах с болтами ёбу,,,,я
 
 
Ответить
фото с акции протеста в Павлодаре 10.12 на www.pavlodara.net
 
 
Ответить
vista
просто не здадимся
пусть сами пешком ходят
 
 
Ответить
JustAl
А я всё не мог понять почему на последних выборах в Перми Единая Россия набрала процентов меньше чем ожидалось, а Союз ПРАВЫХ Сил занял 2-е место, хотя до этого на самых последних местах был.
Надо бы позицию СПС по правому рулю выяснить. Может знает кто?
 
 
Ответить
Ну запретить наверно сложно будет, ввезены в силу закона, все государственные зборы были заплачены закон обратной силы не имеет, а вот по рукам дать, так сказать чтобы потом неповадно было соваться туда где и так всё работает и удоволетворяет потребности многих сотен тысяч автолюбителей нужно. Предлагаю собрать подписи и отозвать депутатов представляющих те или иные регионы в которых эксплуатируются правильные авто. Это реально сделать комрады, а главно, ВСЁ ПО ЗАКОНУ !!!
 
 
Ответить
правые
Открытое письмо участников митинга
г. Павлодар, 10 декабря 2006 г.
Мы, законопослушные граждане Республики Казахстан, очень возмущены попыткой отнять нашу собственность – автомобили из Японии. Считаем это в высшей степени несправедливым, поскольку автомобили были приобретены с разрешения государства: на них были оплачены пошлины и налоги. Мало того, такой запрет лишает нас уверенности в завтрашнем дне.
Мы обращаемся к Президенту Республики Казахстан как к человеку, который является гарантом соблюдения наших прав, и надеемся, что он не допустит принятия антиконституционного постановления и защитит наши интересы, поскольку мы убедились на собственном опыте, что машины с правым рулем очень надежны и безопасны. Проблема не в расположении руля, а в опытности и дисциплинированности водителя. Как правило, аварийные ситуации создают люди нетрезвые, лихачи и те, кто не соблюдает правила дорожного движения.
Принятие постановления приносит убытки как государству, так и простым людям. А выгоды от этого нет никому.
Но самое главное, что нарушено наше основное богатство – мир и согласие в Республике Казахстан. В целях поддержания стабильности в обществе, мы призываем Вас не принимать поспешных решений, позволить людям осуществить свое право выбора и пользоваться своей собственностью до ее полного износа.
 
 
Ответить
правые
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
Я никогда не был суеверным человеком. Черные кошки и пятницы не заставляли меня истово креститься или плевать че¬рез левое плечо. Понедельник, 13 ноября, может стать днём си¬льно пошатнувшим моё неверие в мистическую, паскудную силу числа 13. Именно в этот злополучный день председатель комитета дорожной полиции МВД Умурзак Тусумов на пресс -брифинге после заседания совета безопасности озвучил проект постановления: "с 1 января 2007 года запретить ввоз автомоби¬лей с правым рулём на территорию РК", а также запретить эксп¬луатацию автомобилей с правым рулём "где-то с 2009 года"!
Меня такое заявление не удивило, но, как бы это помягче сказать, озадачило. До планируемого введения в действие но¬вого постановления осталось полтора месяца, нормально.
В моей памяти ещё свежи воспоминания о том, как в пятни¬цу говорили, что обмена денег не будет, а в понедельник кое-какие купюры вывели из оборота. В этом случае всё гораз¬до цивилизованнее и демократичнее, за 48 дней можно отказа¬ться от планов купить недорогую, праворульную "Тойоту" и найти денег на нормальный, чисто конкретный "Мерседес". Если на "Мерс" не хватает, можно приобрести "Москвич", ну а если и по¬купка "Москвича" вам не по карману - пользуйтесь обществен¬ным транспортом, велосипедом или собственными ногами. Говорят, для здоровья очень полезно и аварийности практически никакой. На велике можно ездить без прав и пьяным в дрова, при этом совершенно бесплатно улыбаться встречным инспекторам ДПС. Спасибо Вам, господин председатель комитета, за отече¬скую заботу о нас и низкий Вам поклон. Вот только есть одно "но": аварийность - штука страшная, если верить господину Тусумову ( а как ему не верить?)" На сегодняшний день в Республике Казах¬стан насчитывается порядка 117 000 праворульных машин, ими за 9 месяцев совершено 600 ДТП, в которых 201 человек погиб. В 2004 году в республике было всего 37 тысяч праворульных авто¬машин. В прошлом году - 74 тысячи. На сегодняшний день -117 тысяч, т.е. 43 тысячи завезено уже в этом году".
Вместе стем У.Тусумов сообщил, что с каждым годом вслед¬ствие правостороннего руля в автомашине увеличивается чис¬ло аварий. Так, если в 2004 году было зарегистрировано около 100 подобных аварий, в 2005 году - около 200, то за 10 месяцев 2006 года произошло уже около 600 аварий, в которых погиб¬ли около 200 человек. Давайте посчитаем - в 2004 году на 37 000 автомобилей было 100 аварий, т.е. 2,7 случаев ДТП со смертельным исходом на одну тысячу неправильных автомо¬билей. В 2005 году на 74 000 машины 200 аварий, это те же 2,7. За 10 месяцев 2006 года на 117000 автомобилей те же самые 201 авария - по 1,7 трупа на тысячу автомобилей! Откуда взялся рост аварийности? Мне всегда казалось, что 1,7 меньше, чем 2,7! Вооружившись начальными знаниями арифметики, лю-
бой, желающий может убедиться, что с увеличением ввоза пра¬ворульных иномарок аварийность снижается! Парадокс ещё и в том, что, чем меньше ДТП со смертельным исходом, тем бы¬стрее нужно убрать с дорог Казахстана качественные и недоро¬гие праворульные автомобили.
Стоит заметить, что по данным департамента дорожной по¬лиции, с начала текущего года в г. Астане в результате ДТП по¬гибли 104 человека. К сожалению, не сказано (случайно или нет), сколько автомобилей с правым рулём участвовало в этих, безусловно, печальных происшествиях. Также добавим, что население Казахстана превышает 15,3 миллиона человек, из них в Астане проживает более 550 000 человек. Предположим, что количество праворульных автомобилей в Астане такое же, как и в среднем по республике - 5,27 % от общего числа. Теперь считаем - 6 человек из 104 погибли при участии автомобилей с правым рулём. Выводы делайте сами, вся информация, испо¬льзованная нами, взята из открытых источников, и любой же¬лающий, имеющий доступ в Интернет и калькулятор, может убедиться в правильности представленных цифр.
Логика данного запрета мне до конца не ясна. На аварий¬ность, на мой взгляд, в большей степени влияет состояние до¬рог, культура и, извините, трезвость водителей. Трасса Астана - Кокшетау имеет ещё одно название - "дорога смерти": многие автолюбители наблюдали не одну аварию на этой трассе. Неу¬жели опять праворульные машины? Нет, самая распростра¬ненная причина ДТП со смертельным исходом - выезд на полосу встречного движения. Дорога до Астаны в неплохом состоянии, но узкая, всего по одной полосе в каждом направ¬лении, а время на дорогу хочется сократить до минимума. Сложно не обогнать колонну грузовиков, плетущихся со скоро¬стью 60 км/ч, если твой автомобиль, не напрягаясь, едет 140! По собственному опыту могу сказать, что чаще всего вылетают на встречку новенькие "Крузаки", "БМВ", "Мерседесы" и "Пра-до", а не "Тойота Марк 2",1995 года выпуска, как-то жалко бить машину, купленную на последние деньги.
Очень неприятная ситуация, если машина с правым рулём куплена в кредит и за неё нужно рассчитываться от 3 до 5 лет. Как в этом случае поступить? После принятия постановления, продать её будет практически невозможно, разве что на запча¬сти, переоборудовать руль на левую сторону очень проблема¬тично, т.к. по моим данным, лицензию на данный вид работ имеет всего одно СТО, естественно, находящееся в г. Алматы. Стоит эта процедура от 2500 до 4500 американских тенге, и мне кажется это не предел. Попробуйте до 2009 года переде¬лать все 117 000 автомобилей, если на 1 машину требуется 20 дней. А если нет таких денег? Самый простой вариант- воспо¬льзоваться услугами знакомого мастера из местного СТО, в этом случае о безопасности можно вообще забыть.
И становится просто страшно за тех, кто заложил квартиру банку для покупки неправильного автомобиля. Что делать? Продавать квартиру для того чтобы рассчитаться? Или сразу в петлю? Чтобы не слышать слов "благодарности" супруги и на¬смешек соседей. А что у нас до сих пор актуальна поговорка" У соседа корова сдохла - мелочь, а приятно!"
Может быть, стоит пойти более цивилизованным путем, а именно: если так уж не нравятся правый руль, поднимите на него таможенные пошлины, увеличьте налог на транспорт для этих машин. Ну почему всегда запретить, изъять, держать и не пущать? Если цена правого и левого руля будет одинаковой, отпадёт необходимость в "неправильных" машинах, что-что, а деньги наш человек считать умеет!

Гаврин Андрей газета "Новая"
 
 
Ответить
правые
А был ли проект?!
В канцелярии кабмина отрицают существование проекта постановления

Нурахмет КЕНЖЕЕВ, 15.12.2006

В начале декабря мы опубликовали в газете официальный запрос редакции к руководителю канцелярии премьер-министра Алтаю ТЛЕУБЕРДИНУ в отношении проекта постановления правительства по вопросу введения запрета на ввоз и эксплуатацию праворульных автомобилей.

Как нам сообщили на этой неделе по телефону в пресс-службе канцелярии премьер-министра, никакого проекта постановления правительство никогда не публиковало, и никаких официальных заседаний по этому поводу не было. Идет лишь рабочая переписка с МВД в отношении указанной инициативы, так что отвечать пока просто нечего.

В компании «Юринфо», владеющей web-сайтом zakon.kz, на котором был опубликован проект, тоже не смогли достоверно назвать источник его появления – кто-то скинул какую-то рабочую версию.

Выходит, целый месяц обсуждается неизвестно что? Ведь пока ни авторов, ни проголосовавших за указанный проект постановления правительства нам найти не удалось. Получается, что из членов правительства только министр МВД заявил о своей позиции в поддержку запрета. Ему, видимо, и придется отвечать за возможные последствия…
информация с сайта www.respublika.kz
 
 
Ответить
это обычная тактика-при принятии щекотливых вопросов сначала прощупывают почву, выбрасывая анонимку в массы.
 
 
Ответить