Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Казахстан запретил импорт автомобилей с правым рулем

Казахстан запретил импорт автомобилей с правым рулем

14 Ноября 2006 | 29896 просмотров
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично запретил "правый руль".
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично запретил "правый руль".

Казахстан запретил импорт автомобилей с правым рулем. Это решение приял 13 ноября совет безопасности республики, на котором присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По окончании заседания начальник комитета дорожной полиции МВД Омурзак Тусумов сообщил журналистам, что запрет на ввоз праворульных автомобилей будет введен с 1 января 2007 года, а эксплуатация автомобилей с правым рулем будет запрещена либо к началу 2009, либо к концу указанного года. Решение о запрете «правого руля» принял лично президент Назарбаев.

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 117 тысяч автомобилей с правым расположением руля, при этом всего в республике проживает порядка 15 млн. человек, которые владеют в общей сложности 2.5 млн. автомобилей, т.е. только около 4.6% машин в Казахстане – "правый руль".

Комментарии

Да, совсех сторон давят праворульки .
11
2
Ответить
Улан-Удэ
ну вот... пример для наших политиков.. скажут чего ... не можем что ли как Омурзак вязть и рубануть... и куда только японцы смотрят..:))))
3
3
Ответить
Ну началось... Теперь очередь за Россией. И на..ть им на наше мнение. Народ имеет то правительство, которое "имеет" народ.
4
 
Ответить
Pihto D.
Надо будет обязательно посмотреть фильмец "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана"... Похоже, там всю правду про казахов показывают ;)
4
5
Ответить
"а эксплуатация автомобилей с правым рулем будет запрещена либо к началу 2009, либо к концу указанного года"

жестко они. А в 2009 году они устроят показательное уничтожение всех праворуких авто? Я б на это хотел взглянуть.
4
 
Ответить
пора выезжать на улицы и проводить акцию протеста. Например: какие либо плакатики на машинах, включеные фары (неоценят), какие нибудь ленточки на зеркалах и т.д.
Так дальше нельзя. Скоро нашу собственность начнут запрещать.
Оле-Оле-Оле-Оле япономобилисты вперед!!!
9
1
Ответить
Эх... Не нужно срафнивать Ж... с пальцем. Россия - не казахстан, а путин - не назарбаев. Казахи живут гораздо лучше, чем мы. А такого доверия, как Назарбаеву ВВП никогда не добится.
3
9
Ответить
А в 2009 году правительство казахстана КУПИТ все праворульки у населения и продаст в Россию.
11
 
Ответить
noname_noflame
Владивосток
И все-таки - как поступят с имуществом граждан?
1
 
Ответить
Скоро праворульки из Казахстана забьют все рынки приграничных территоий России. А тенденция очень неприятная особенно по запрету эксплуатации. Т.е. пошлину взяли, ввести разрешили, берут налоги, страховки, а потом БАЦ и ездить не имеешь права.
2
 
Ответить
Хабаровск
Ну бл**дь, во суки ох***ли совсем, только недавно на форуме говорили как хорошо казахам живется и на тебе. Дальневосточники и все праворулелюбители на баррикады!!!! Отделяться нужно и становиться ДВ республикой а на РФ на всю х забить, как они на нас там во главе с ВВП!!!!
3
1
Ответить
Да тенденция совсем нехорошая, щас наши насмотрятся и опять пойдем с ленточками на улицы. А Назарбаев конечно еще та св... Сначала, покупайте люди, пошлины маленькие, а потом х.. вам. И что люди делать должны???
2
 
Ответить
странно а у нас по новостям тишина
 
 
Ответить
Kerensky
Владивосток
Ужас, че творит? Это сколько людей деньги потеряет?
1
 
Ответить
Глеб
каменный век блин!
 
 
Ответить
Какое развите событий в подобном случае будет у нас, на примере Казахстана не увидишь. Россия не Казахстан. У нас есть европейская часть РФ до Урала, и Сибирь и ДВ за Уралом. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Если может где-нибудь на Брянщине казахский вариант может, повторяю может, и прокатит,(да простят меня Брянские японоводы), то за Уралом подобные мысли лучше даже не озвучивать. Тут любой политик должен крепко подумать своим кошельком и прочими атрибутами власти.
1
 
Ответить
У нас не Казахстан, такими методами не будут действовать. Все грамотно подведут, времени не пожалеют.
Одна надежда - китайцы к тому времени качество подымут. Тогда будем леворульки китайские таскать, а шабашки - традиционно, из Японии :))
И все будут довольны.
 
1
Ответить
Unclehoo
Нисцать! До 2008 года никто на правый руль резко наезжать не будет, партии власти ваши голосочки нужны. А вот сразу после выборов - это скорее всего.
 
 
Ответить
Serena 2001
Новосибирск
боюсь дурной пример заразителен. Может друг Володя умней друга Нурсултана? Надо что то делать.
 
 
Ответить
Назару праворулька что, на член наехала?!
Запрет на ввоз как-то еще можно комментировать, но запрет на эксплуатацию зарегистрированных - это беспредел. Но в Казахии демократией как известно и не пахнет. Впрочем, наши @!#$ократы тут всегда готовы взять самое худшее.

Если у нас такое вздумают, ПРИДЕТСЯ всем выйти на улицы...
2
1
Ответить
stas
да неповезло вам если это правда
 
 
Ответить
куплю недорого японца из казахстана :-)
 
 
Ответить
Надо бороться с "народным получением" прав! Почему то никто не бьет тревогу когда покупают права и ездят. Сколько случаев когда пьяные дети блатных родителей сверху, ездят по своим правилам, а потом им все сходит с рук: позвонил папе, показал визитку или сунул зеленого президента. А если что по моему мнению можно поставить камеру в левый угол и монитор и ездить.
 
 
Ответить
Казахстан 2030 будет голодать, запретить свет,вода
воздух,земля?
1
 
Ответить
ТОВАРИЩИ! ВСЕ НА БАРИКАДЫ!!!
:-)
 
1
Ответить
лично знаком с несколькими продавцами праворульных машин заборзевшие отмороженные барыги завязанные на криминале таможне и ГИБДД ..они то точно на барикады под кинжальный огонь не пойдут
 
 
Ответить
"Казахи живут гораздо лучше, чем мы" - :-D. Вот это прикол. Это ты Ж.. и палец перепутал малость. Всего два города в казахстане нормально живут. Потому как нефть пока еще есть. "А такого доверия, как Назарбаеву ВВП никогда не добится" - да после такого какое может быть доверие то? Лучшеб он с коррупцией среди гайцев боролся, чтобы водительские права кому попало не давали за взятки, чтобы техосмотр был техосмотром, а не фикцией... Слов нет...
2
 
Ответить
видимо, кто-то из родственников Назарбаева приобрел автобизнес по импорту леворульных машин. Вот и помог по-родственному.
1
 
Ответить
Все это достаточно глупо, зачем что-то запрещать, когда можно просто еще больше повысить пошлины и налог на эксплуатацию праворулек- на них тогда и так никто ездить не будет.
1
 
Ответить
Я не пойму вот наше правительство. У нас же нет своего автопрома, кого они проталкивают ? Или это реверанс в сторону Путина и Автоваза ?
 
 
Ответить
Морды козлючие хотят фирмы по переустановки руля пооткрывать и лицензиями тока себя обеспечить. Будут бабло рубить заразы.
Даёшь восстание!!!
Все на площадь!!!
скоро 16 декабря, как раз 20 летие тем событиям, отметим по полной программе!!!
 
 
Ответить
Закон не должен иметь обратной силы. Если разрешили ввоз, запретить эксплуатацию не могут. Больше за него головать не буду. Лучше бы с коррупцией боролся.
2
 
Ответить
Моро
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично запретил "правый руль". Напрашивается только один вывод это плоды деятельности человека в вследствие атрофии или скорее всего разложения коры головного мозга после длительного запоя. Некомпетентность, безграмотность и маразм вот их девиз.
1
 
Ответить
http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=101073&st=280 топик по осбуждению сабжа на одном из самых популярных форумов в Кз.
 
 
Ответить
вот это пистон вставили....сочувствую!
до России это тоже доберется...в скором времени ;(
 
 
Ответить
Как всегда,прикрываясь заботой о людях,прталкивают свои интересы.А на то,что люди хотят пользоваться действительно качественными автомобилями им плевать
 
 
Ответить
Жил в Алмате, теперь в Питере. Могу сказать, что касается Алматы (отдельно), то действительно пр. машин очень много. Вообще движение по городу просто АД! Наверное очередная непродуманная попытка разгрузить город от пробок.
Плюс лоббирование интересов китайских и российских автопартнеров
 
 
Ответить
Татарин, Назарчук!
Че делать с твоей СУбару? теперь :)
 
 
Ответить
мда,нереально и что мы должны сесть на москарады и жигули? нах нада правый руль ездил,ездит и будет ездить.воооооооо
 
 
Ответить
В клаксоне №21 за ноябрь 2006 года на 3-й странце Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Федоров (Бывший начальник ГАИ) говорит от том, что правила дорожного движения станут законом а так же: "...Требует законодательного решения и вопрос о допуске на российские дороги подержанных зарубежных автомобилей с правым рулем...".
 
 
Ответить
Новосибирск
скупаю казахские японки за бесценок.
таможенное оформление по вывозу из каз. беру на себя -
ближайшее самое популарное объявление на авторынках казахстана.
 
 
Ответить
Да, представляется картина - едешь ты на своей машине в Казахстане после 2009, а тут из кустов гайцы - машину изымают и уничтожают на месте. Жесть...

Слава богу, в России праворулек слишком много. Поздно уже такой финт проводить. Это все равно что обьявить о сносе всех, скажем, хрущевок с выселением жильцов на улицу.
 
 
Ответить
cefiro33
От наших воплей властьимущим не холодно и не жарко. Надо внимательней смотреть "Тихий Дон", может тогда еще ошибку совершили, что командирам свою судьбу доверили?
 
 
Ответить
Мужики, это реальная тема заработать на перекидывании руля справа налево для жителей Алтайского края. Надо воспользоватся ситуацией.
 
 
Ответить
Скорее всего контрактных запчастей из казахстана скоро будет навалом.
 
 
Ответить
отечественный автопром чтоли назарбаеву проплатил??
автотазы щас на импорт в KZ попрут 8)))
 
 
Ответить
Пермь
Бл... я просто офигеваю от наглости правителей наших. Болтики везде потихоньку закручивают. Если что - устроим всероссийскую акцию протеста. Хрен у них выйдет так сделать уроды блин.
 
 
Ответить
видел здесь как-то чел из KZ руль перекинул, но цена....
так что кахаи скоро свой завод поставят
будут закупать у япошек и переустановливать руль справа налево :)))
 
 
Ответить
to Жека
ага и Трансмаш под ето приспособить, во бабло попрет
 
 
Ответить
Еще одна "забота" о нашей безопасности... А все гораздо проще. В столицах чиновникам тяжело перемещаться стало. Весь автотранспорт с правым рулем в основном в этих городах, особенно в Алмате. Вместо того чтобы строить новые дороги реконструировать старыеесть простой выход - запрет всего и вся.
А потом как раньше по пустой трассе в любом виде... Хотя и сейчас по словам знакомых работников ГАИ каждое второе нарушение - сотрудник либо ГАИ, либо из администрации. Попробуй только останови... проблем не оберешься. Не понятно где они там статистику по аварийности нарыли, при движении в городе получается совсем другая статистика - мерс на мерсе бьются.
И что от хорошей жизни народ на правый руль пересел!?!?!? Кредит в банк под 20% годовых выкатывает, Европейский, а тем более "отверточный местно сборки" аналог ни по безопасности, ни по комфортабельности в сравнение не идет.
Жалко, что Казахстан не Россия - все проглотят и молчать будут. Как же "папа" лично решил.
1
 
Ответить
Без бедная жизнь Назарбаю от Китайского автопрома обеспечена.Так у них таможня на воз из Европы мизер, туда немцы эшелонами идут.Весь хлам забирают-это тоже бабло ему и его клану.
 
 
Ответить
Почитал по ссылке на Казахский форум...
Слов нету!
Не пойму я людей, которые в открытую кричат, что "нех ездить на хламе - не мешайте мне на дороге на моём новом БМВ(Мерсе и т.д.)"
Или они полные кретины или не понимают: что сегодня лишают право на собственность владельцев праворулек, а завтра доберутся до их капиталов...
 
 
Ответить
искренне сочувтсвую ребятам, для которых продажа праворуких единственный источник дохода, итак ничего не просят у государства, и все равно гайки им закручивают...
 
 
Ответить
мужики у меня 3 машины справым рулём если запретят помиру пойду уменя весть бизнес накроется это мой хлеб
 
 
Ответить
ну значит вторую киргизию получим
в астане и в алматате народ точно за вилы возьмется
это свинство со стороны назара и его приспешников
зы. сам хоть и езжу на бмв
но в недавнем прошлом катался на япошках и был очень ими доволен - и поддержу братьев - японистов
 
 
Ответить
Эх, не ту страну назвали Гандурасом...
 
 
Ответить
Иван
раз пошла такая пьянка, наверно, скоро и в Японии правый руль запретят...
 
 
Ответить
Все Ваши комментарии конечно не плохи...
А так так это просто, когда то свободу отвоевали наши предки, теперь наше время пришло за свободу выбора и имущества. Мой Выбор СВОБОДНЫЙ КАЗАХСТАН!!! Будем бороться и выступать: есть телевидение, радио, газеты, есть площади(Площадь Республики, например) В Астане таких мест вообще куча, так давайте их использовать по назначению: для народных собраний...
Одна овца всё стадо портит-не надо судить про праворульных по какомуто там сыночку, либо доченьке которые купили права и ездят xрeнoвo на КРАСИВЫХ, ЛУЧШИХ ПРАВОРУЛЬКАХ, РОДНЫХ, ЛЮБИМЫХ, ОБОЖАЕМЫХ...
У кого нет на мечту с левым рулем, остается краешек надежды с правым рулём, и что теперь НЕ ЖИТЬ?????? Господин Президент, ТЫ, КУПИШЬ МНЕ МОЮ МЕЧТУ???!!! ДАШЬ ДЕНЕГ НА SUBARU FORESTER 2.0T/tb 1999г.в. Я Честно на неё коплю, зарабатывая и хваля Своего Президента, а ОН Отвернулся от меня, буду ли я голосовать ЗА него в 2008??? И таких как я 117 000 минимум по КАЗАХСТАНУ. А БРАТЬЯ ИЗ РОССИИ ПОддержат, Надеюсь...ЖДУ ПОМОЩИ И ОТКЛИКОВ...
 
 
Ответить
........"""Слав а богу, в России праворулек слишком много""""& quot;........
намного меньше кстати, чем в Казахии, в % отношении, и сосредоточены в основном к востоку от Урала, опять же в отличии от Казахии, где ПРуль примерно равномерно по всей стране.
А, ваще, если это не утка, то очень всё это печально:-((((
Наш ВВП всёж-таки поумней будет, пошлинами задавит :-(((((
 
 
Ответить
Не ожидал от Нурсултана Абишевича такое! Ну ладно, запрет. Но эксплуотацию... Это просто гон...
Народ только-только раскусил прелесть японского автопрома. А тут опять на лошадей заставляют садить.
Сначала я был против фильма про Бората, но теперь только ЗА. Только нужно высмеивать не простых казахов (они то кстати в основном хорошие люди), а нашего "любимого" президента
 
 
Ответить
Москва
Сочувствую
 
 
Ответить
auto.vl.ru
Казакстан не демократическое госдарство,так что ненадо наводить панику.Никакого примера для России быть неможет по определению!
 
 
Ответить
"видимо, кто-то из родственников Назарбаева приобрел автобизнес по импорту леворульных машин. Вот и помог по-родственному."(с)

Где то недавно прочитал, что ДЭУ будут собирать в Казахстане!
Вот она правда!!!!!
 
 
Ответить
У меня нет пока праворульки, но мечтаю купить!!!!
И если появиться опасность со стороны ВВП, то готов сегодня выйти на защиту правильных автомобилей!!!!!
 
 
Ответить
А если и у нас запретят поеду в ДВ всеравно тогда он отделится!!!!!
 
 
Ответить
Моро
Я так думаю скоро он издаст указ, чтобы кроме бешбармака никто ничего не кушал...потому что так сказал "папа"...у нас типа Казахистан и нефиг кушать кто что хочет ))))
 
 
Ответить
Причем тут Борат, нечего в его фильме похожего нет. Вы приедте в Алматы, поживите здесь недельку, посмотрите город, горы, потусуйтесь, с людми по общяйтесь, а потом преплетайте этого урода.
 
 
Ответить
Для https://drom.ru, 14.11.2006 17:54, 84.19.181 Пацан ты совсем сбрендил, сжигать машины у людей, толь ко за то что они не праворукие японки, сжигай лучше машины президентов, министров , депутов, а народ простой не тронь ему и так х....о живется, да еще какойто придурок единственную машину сожжет, Загнул ты дядя,
 
 
Ответить
НЕ ссыте мужики, очередной развод нашего брата!!! Грузанут баблом кого надо и все встанет на места свои!!!
А если бабла мало окажется, то выедем на улицы на своих красавцах и такой фейерверк устроим....
 
 
Ответить
Ребята!!! Что бы мы тут не говорили....а сказать нам всем много чего есть........за нас за всех все всегда решали и в этот раз ни кто себе в этом не отказал. В этом нет ни чего личного, чистый бизнес........вы наверное забыли о том что ОАО "Бипекавто" производит "Нивы" и "Шкоды"......так вот дорогие мои читатели........а завод, то не загружен и мощьности простаивают, а бабла то вложено не мерено, так, что други мои, коней своих япономаристых на лом и все в "Бипек авто", а вот еще одна версия (так в голову пришло) в США в последнее время много стихийных бедствий, так, что скопилось много битых и просто старых машин, вот Бил и попросил, ....вот мол, братан, давай теперь и мои автосвалки подчистить надо....Европу почистили, Японию тоже, теперь вот очередь америкосам помогать, вот только не растраивайтесь....все равно тачки можно и на лом китайцам сплавить, они там их выпремляют и делают китайские тачки, скоро и нас завалят ими, так, что без колес как говорится не останемся..........на крайней случай вспоминайте пословицу: лучше ездить на двух великах, чем на митсубиси делика))))))это так для успокаения, я сам фэн правого руля (на левый лавомбаса ни как не хватает, вот купил CR-V 1996 за 8500 бакинских в правом, ну нет у меня 16000 за левый и не знаю когда еще будет) так, что года через 2-3 здам в чермет хонду как раз на рулон абонементов хватит)))))))))БАНЗАЙ!!!!
На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 117 тысяч автомобилей с правым расположением руля, при этом всего в республике проживает порядка 15 млн. человек, которые владеют в общей сложности 2.5 млн. автомобилей, т.е. только около 4.6% машин в Казахстане – "правый руль".

Вот поэтому то ........мало тачек.........беги народ раскупай еще, последние остались............нас так всех кинули летом, когда в лохотрон с нами сыграли, автосалоны слив сделали тачек, а теперь видимо займутся чем, то другим....начальник комитета дорожной полиции МВД Омурзак Тусумов лечил нас что, типа пацаны вы берите тачки пока запрета нет, вот введем запрет, но вы не бойтесь будете ездить на ваших тачках пока не помрете или вы или ваша тачка, а теперь что.........эксплуатация автомобилей с правым рулем будет запрещена либо к началу 2009, либо к концу указанного года, кто теперь ответит к 2009 или к концу оного года 117 тысячам собственников праворуких??????а???????????кт о компенсирует покупку или переоборудовыание автомобиля????????а???????вот о чем надо сейчас спрашивать, а не кричать какие все .....пи.........пи.......

компенсируйте мне 8500 баксов которые я отдал за покупку моей машины , да еще и % по кредиту которые я плачу банку, так, как купил ее в кредит...........КТО ВОЗЬМЕТ НА СЕБЯ СМЕЛОСТЬ И СКАЖИТ 117 ТЫС ГРАЖДАНАМ СУВЕРЕННОГО КАЗАХСТАНА ЗА ТО, ЧТО ОНИ В ОДНОЧАСЬЕ ЛИШИЛИСЬ СВОЕГО КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА!!!!!!!!!???????????????? ?
 
 
Ответить
Пацаны!!! Где у нас в Казахстане квалифицированно перекидывают руль???
1
 
Ответить
Дима
Те, кто говорят, что в России такого быть не может врут себе сами, либо очень наивны. Нашему государству класть на народ, это известно и давно, если ты гос-ву копейку должен - сожрут вместе с@!#$ом, если появились свободные бабки - делись... Все эти клоуны в правительстве и на гос. службе - это всё фарс. Запретят и вы проглотите это, пищать никто не будет, т.к. все горазды тока базарить, а как до дела дойдёт - так ноги в руки, запомните одно: ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ НИ ХЕРА НЕ ДОБИТЬСЯ, потому что закон - это государство.
 
 
Ответить
Александр
путин тоже запретит скорее всего. Ума у этой гниды на это хватит.
Что мы (дальний восток) тогда будем делать? У нас ведь все машины праворульные.
Отделяться - это бред. Гнида этого не допустит. Да и кто во власти из глав наших регионов инициирует подобное. Никогда и низачто. Ну будут выступления и все на этом закончится, нас лишат этого права и все. В такой стране живем и с такой тиранией нечисти во главе.
А то что происходит в казахстане - это страшно. Похоже на шутку, если бы не ужасающая правда. Какая-то банановая республика типа туркменистана. Правда россия еще похлеще будет, ну кто хоть слово против сказал когда путин запретил выборы глав регионов населением, и взял на себя эту почетную обязанность, ему то виднее, кого поставить губернатором, а не жителям региона. Так что для него запретить правый руль - раз плюнуть. Это гнида опаснее Туркменбаши и Назарбаева и всех остальных вместе взятых.
 
 
Ответить
Да, конечно, в ответ на такое можно и, наверное, должно ругать нашего папу последними словами, но это все эмоции, которые редко помогают что-то изменить.

1. Мне лично робкую надежду на все-таки светлое "правое" будущее в Казахстане вселяет только то, что пока-покуда папа запретил лишь ВВОЗ праворулек. Информация же о запрете их эксплуатации с 2009 г представлена от имени начальника комитета дорожной полиции МВД, который хоть и очень большая шишка, но все-таки не член правительства и, тем более, не президент.

Итак, очень надеюсь на то, что ближе означенному времени в ответ на многочисленные просьбы и жалобы "правых" - все таки часть электората, причем надеюсь, что не самая безропотная - наш мудрый папа продлит срок эксплуатации "правых" в РК либо еще на несколько лет (до следующих своих перевыборов в 2012 г), либо - ура!!! - до момента полного износа этой самой праворульки. В этом случае, кстати, предвижу проблемы с прохождением ежегодного техосмотра, т.к. МАИ ГАИ будет душить по-черному.

В связи с вышеозначенным, прошу рассматривать эти строки, как официальное заявление от имени одной шестнадцатимиллионной части электората Республики Казахстан:

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ - НЕ ЗАПРЕЩАЙТЕ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРАВОРУЛЕК, НУ ПОЖАЛУЙСТА, НУ ЧЕГО ВАМ СТОИТ. А Я, ТОГДА, НА ВСЕХ ПОСЛЕДУЮЩИХ ВЫБОРАХ БУДУ ГОЛОСОВАТЬ ТОЛЬКО ЗА ВАС, ДЕТЯМ И ВНУКАМ СВОИМ ЭТО ЗАВЕЩАЮ (Правда, за них не обещаю).
 
 
Ответить
Чето новость похожа на баян. На закон КЗ пишут:
АСТАНА. 13 ноября. КАЗИНФОРМ /Дина Ермаганбетова/ - С первого января 2007 года будет запрещен ввоз в Казахстан автомашин с правым рулем. Соответствующее поручение сегодня на заседании Совета безопасности дал Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает Казинформ.

«На протяжении 3-4 лет эту проблему изучали, неоднократно поступали предложения, но считалось, что они были преждевременными, - проинформировал на брифинге после заседания председатель Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел РК Умурзак Тусумов. – До января 2005 года в республике было всего 37 тысяч правосторонних автомашин. В прошлом году – 74 тысячи. На сегодняшний день – 117 тысяч, т.е. 43 тысячи завезено уже в этом году».

Вместе с тем У.Тусумов сообщил, что с каждым годом вследствие правостороннего руля в автомашине увеличивается число аварий. Так, если в 2004 году было зарегистрировано около 100 подобных аварий, в 2005 году – около 200, то за 10 месяцев 2006 года произошло уже около 600 аварий, в которых погибло около 200 человек.

По словам У.Тусумова, ранее завезенные в Казахстан автомобили с правым рулем будут эксплуатироваться до полного износа.
 
 
Ответить
думаю многие правы насчет нашей очереди правительственного беспредела надо что-то предпринимать.Баррикады это серьезно воевали знаем
 
 
Ответить
Ну пока только поручил...........закона пока нет..........не опубликован, значит еще МОЖНО!!! Пока......))))
 
 
Ответить
А что делать? Надо как минимум перекрывать федеральные трассы, все подъезды к правительственным зданиям и требовать отменить какие-либо запреты пр.руля. И не так чтобы одни пытаются что то сделать, а остальным типа пох (ну времени, желания, да и вобще я таким никогда не занимался). Надо ВСЕМ владельцам и тем кто не безраличен выходить на барикады, иначе не будет эффекта. Нужно правельно и хорошо это организовать.
 
 
Ответить
Полная ж...а получается ребята. Неужели мы схаваем????? Комменты Алехана и М@L01 - правильные комменты. Надоело хавать то, что предлагают. Я с вами!!!!
 
 
Ответить
Djon
Да Господин Назарбаев !!!!!
Вы упали в глазах KZ народа !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Б/у машины из японии !!! ЭТО очень хорошо ,просто наш народ не хочет ездить на ниве и октавии 1)нива яма для запчастей ,а Шкода хорошо !!!!!НОНОНО дорого народ ешё не получает по 100,000 $ в месяц как люди приблежённые к власти !!!!!
И что мне делать у меня машина стоит на ярде кого мне материть ????????
Как вы думаете ??????
бл.....просто слов нет и правильно кто и какого Х.....
это творится (простите за выражение)!!!!!!
 
 
Ответить
Djon
Кто мне бабы вернетттттт..!!!!!
Господин Призидент KZ !!!!!!!
 
 
Ответить
Надо подаваться в Националисты как жаль что я не учавствовал в Русском марше!!!!!!!
 
 
Ответить
В Казахстан не поеду, а если в Рассеи такое будет, я и на леворукой полезу на баррикады!!!!!!!
 
 
Ответить
А че казахам не запретить правый руль своего автопрома нет народный авто у них ауди 80 пассаты мазды в среднем год 93 стоят капейки их автовозами тащут из европы лахматье сплошое нос тоит дешевле наши тазиков и зачем им правый руль кода есть из чего выбрать
 
 
Ответить
Да-а-а! А я казахам завидовал, пошлины меньше... Весной Ленда хоца прикупить, в Казахстан что-ли махнуть... Да не, руль с европейца переставят и дальше гонять будут!
 
 
Ответить
это просто гениально:
"произошло аварий по причине правого руля..."

Видимо все что с выездом на встречку из-за фуры - виноват правый руль. Или по словам виновника "это не виноват, это руль у меня правый".
Или "экспертиза установила что водитель не увидел помеху из-за правостороннего расположения руля".

Такое можно говорить только тем кто никогда на машине не ездил.
 
 
Ответить
кстати "до износа" - это значит еще много-много лет можно будет и на конструкторах поездить.
 
 
Ответить
Какие баррикады.Вы о чём.В комментах каждый орать силён.Как всегда все встанут раком и будут получать удовольствие от родного государства.
 
 
Ответить
bayker
>>в Республике проживает порядка 15 млн. человек, которые владеют в общей сложности 2.5 млн. автомобилей
 
 
Ответить
bayker
это грубо говоря 1 автомобиль на 5 человек!!!
ХОРОЩЕ ЖИВЕМ!!!
 
 
Ответить
bayker
разбогатели однако!!!!!
в каждой семье по автомобилю..!!!
 
 
Ответить
Блин кто взял машину под залог машины в банке бросайте их возле банков тем самым вы исполните условия договора и сильно не попадете а банки пусть сами пидалят, может что и получится
 
 
Ответить
Хабаровск
ребята пора на войну в защиту правого руля,
либо они нас либо мы их
 
 
Ответить
Да перекрыть какую-нибудь трассу, и пускай тогда объясняют народу, что значит запрет и отъём.

Если человек не умеет ездить на левом руле то о правом пусть и не мечтает.

Недавно приехал в сервис, так там решили посмеяться над правым рулём, послал их на .уй и чуть не дал .изды, потом из-за таких деятелей и запрещают
 
 
Ответить
Вообще-то, есть в "природе" Страсбургский международный суд, где можно поставить вопросы как юридического, так и технического обоснования подобных решений. Это-первое.
И второе: государство, разрешавшее в течение ряда лет ввозить автомобили из-за границы, и затем вводящее запрет на их эксплуатацию, должно компенсировать гражданам понесенные при этом убытки, поскольку оба эти решения (о разрешении ввоза и запрете) - это решения его, государства, и простые граждане не должны страдать из-за того, что в свое время (в начале ввоза а/м) ответственные лица поступили безответственно.
И третье: если говорить о ДТП, то грамотно: сколько аварий происходит всего за какой-то период; сколько аварий происходит по вине водителей праворульных автомобилей; и т.д., а то ведь и так может быть: пьяный пешеход стал причиной ДТП с праворульныой машиной, а мы его "под шум волны" - в статистику по праворульным. Что же касаемо истинных причин таких решений, то мы ведь не из пещеры только что вышли, и понимаем: там, где власть для людей - она и есть для людей, .......
 
 
Ответить
Asia
Классное решение = перекинуть движение на левую сторону, поменять российский стандарт на японский.))
Сначала , например, от Урала до ДВ. Может быть за это бороться?
 
 
Ответить
Как можно определить что ДТП произошло по причине правого руля? Бред какой-то.
 
 
Ответить
Хабаровск
РОССИЯНЕ, ПОКА РАДУЙТЕСЬ, МАШИНЫ СТАРШЕ 7 ЛЕТ ПОДЕШЕВЕЮТ. НАПРИМЕР ПАДЖЕРО МНОГО КАЗАХИ БРАЛИ, ДА МНОГО ЧЕГО.
 
 
Ответить
В Филлипинах ездят на японских праворульках, но только с рулями переставленными налево. Видимо то-же ждет и казахов и Россию в перспективе
 
 
Ответить
В Филлипинах ездят на японских праворульках, но только с рулями переставленными налево. Видимо то-же ждет и казахов и Россию в перспективе
 
 
Ответить
Почитал ихний форум,очень много у них противников ПР в народе.
 
 
Ответить
Да..... господа Россияне!
Отрадно слышать ваши ухмылки, а ведь проблема стоит остро. Для простого Казахстанского гражданина (автовладельца) этот бред на уровне тех кто должен проявлять как минимум-максимум заботы (прошу прощения за каламбур), сильно ударит по корману и состоянию которое заработано честным трудом и потом. Так что все ваши коментарии в стиле "хохма" в данном случае не уместна.
p/s Всеже хочется верить что "разум" восторжествует...
 
 
Ответить
>>но только с рулями переставленными налево.

Никто эксплуатацию запретить не сможет, только ввоз. А как автомобиль ввезти чтобы руль переставлять? Или сразу в Японии?

Да и вообще у нас правительство гораздо умнее и сильнее. Просто введут запретительные пошлины на машины старше 5-ти лет, потом 3-х лет и ввоз новых сойдет на нет постепенно.
 
 
Ответить
>>очень много у них противников ПР в народе.

У нас в Москве их не меньше. Пробовал советовать праворульку на вопрос "что купить за 5-7" на московских форумах.
Сразу же все кидались рассказывать как опасно и тяжело с правым рулем у нас, хотя никто из критиков ни разу на правом руле и не ездил.
 
 
Ответить
антон
БУДЕТ НЕ БУДЕТ ? ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ УЖЕ ГОТОВИТ ПРОЕКТ КАК ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ПР-ЯПОНОК И БУДУТ ГОТОВЫ ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ К 2010 ГОДУ (ТАК СКАЗАЛ БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ ГАЙ ФЕДОРОВ) ПРАВДА ЗАПРЕТ БУДЕТ ТОЛЬКО НА ВВОЗ А НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕТ И ВСЕ ЭТО СХАВАЮТ И НЕ БУДЕТ НИ КАКИХ БАРРИКАД ВСПОМНИТЕ ХОТЯ БЫ КОНЕЦ 80-Х СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПРОСРАЛИ ДЕНЕГ И НИКТО НЕ ЗАЛУПИЛСЯ А БЫЛИ ОДНИ ЭМОЦИИ ДА ЗАСТОЛЬНЫЕ БАЗАРЫ ХОТЯ ЛЮДИ БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ КАК В РОССИИ ТАК И В KZ
 
 
Ответить
ПОЛНЫЙ П-Ц, ЕСЛИ РУКОВОДИТЕЛЬ(!)ГОС-ВА ПРИНИМАЕТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:Я ПРОТИВ 4.6% НАСЕЛЕНИЯ.Я ЖИВУ В РОССИИ-ЗДЕСЬ ЭТО ПОКА ТОЛЬКО НА УРОВНЕ СЛУХОВ,НО КАК ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРЕДПОЧИТАЕТ ТОЛЬКО МЕНЯТЬ МАСЛО В СВОЕЙ "TOYOTA-COROLLA",НЕЖ ЕЛИ ГРОМЫХАТЬ КЛЮЧАМИ ОТ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТАЧКИ(А У МЕНЯ БОЛИ СОВКОВЫЕ ТЕЛЕГИ), Я С УЖАСОМ ДУМАЮ, ЧТО И НАШЕ РУКОВОДСТВО(ТАК ЖЕ ДАЛЕКОЕ ОТ НАРОДА,ЧТО И В КАЗАХСТАНЕ) С УТРА(ВЕЧЕРА)МОЖЕТ ВВЕСТИ ТАКОЙ ЗАПРЕТ.
А ДУРИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ПОЛНО И БЕЗ ПРАВОГО РУЛЯ - МОЖЕТ ЧЕМ ДРУГИМ ЗАЙМУТСЯ?
 
 
Ответить
anton
А где же наши партии? Аууууу!

Если и есть хоть одна партия, которая с народом, то она должна сказать перзиденту...да ты уху ел мужик???!!! Вертай взат, а то заломаем!
 
 
Ответить
mussolini
Вот, и писец, началось..Народ просит вернуть залоговые деньги за машины, находящиеся в дороге!!! Я сегодня звонил японцам, отказался от покупок машин, а те,которые не успевают до конца ноября выйти из Японии, обратно на аукцион.....
 
 
Ответить
А у меня прикол в том что мне завтра брать или не брать машину toyota carina ED 2.0 1997г.в.
У меня голова уже не варит что делать то????????????
г-н ГАЙ ты в кайф подкинул просто писец у меня нет словей!!!!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
Москва
Надо срочно узнать как сильно упадут там цены на праворуких и бегом брать :)
 
 
Ответить
Нужно боротся за свои права!!!Я с женой воевал по поводу выбора расположения руля и тут на тебе, зря воевал???
 
 
Ответить
Не ожидал я такого совсем...
Голосовать буду в следующий раз ПРОТИВ ВСЕХ. Зачем так? Сделали бы сначала семилетку. А вообще это потянет уровень жизни Казахстанцев вниз. На импорте машин живет куча людей. Не надо забывать, что от увеличивающегося импорта автомобилей увеличиается потребление бензина, идет рост продаж ГСМ, автозапчастей и сферы услуг (СТО, мойки и т.д.) Следовательно рост этих отраслей экономики замедляется. Уменьшаются поступления в бюджет от налогов на транспорт, налоги со страховок. ЭТО ВСЕ БУДЕТ! Т.к. люди станут меньше покупать автомобили. Они им будут не по карману. У меня только единственное оправдание действию нашего Президента: мы (Алматы) не готовы к резкому наплыву автомашин. Пробки, экология, нефтеперерабатывающие заводы и т.д. С этой точки зрения - да, правильно. НО - Жаль, что у нас лоббирование интересов отдельных представителей бизнеса (поставщиков новых автомобилей с левосторонним рулем) превалирует над интересами НАРОДА... Жаль.......
Андрей. Житель г. Алматы. SUBARU Forester 2.0 turbo/NISSAN Mistral.
 
 
Ответить
А в Белоруссии, например, ввоз праворулек уже давно запрещён. А мы с ними Союз ведь строим, слава Богу он никогда не будет пострен. Эксплуатация вроде нет, тамошние владельцы судя по слухам, регистрируют машины в России и тех. осмотр проходят здесь же, т. е. в России.
Так что и до нас это дойдёт товарищи рано или поздно. И никто ни на какие баррикады не пойдёт, никто ни от кого отделяться не будет. Выйдут на митинг, пошумят и всё. Народ России не раз нагинали, включая всю прошлую историю этой страны. Нагинали и приказывали получать удовольствие. Останется тока сглотнуть и пойти дальше. А бизнесмены оставшиеся без денег, на оставшиеся деньги закажут того, кто это решил сделать
 
 
Ответить
alex
единоросам проплатили они бабки отрабатывают-на народ им плевать.Волнения пойдут все с бабками из страны свалят.Долой их
 
 
Ответить
Томск
Ввоз думаю и у нас со временем запретят, либо в наглую, либо по умному (повышением пошлин и увеличением тарифа ОСАГО для праворуких (типа как для представляющих повышенную опасность)). Но вот запретить эксплуатацию....хм... ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛДЫ НЕ ИМЕЕТ. Нельзя завтра запретить то, что вчера разрешили, только в случае выдачи мат.компенсации и то по желанию
 
 
Ответить
На руку это только китайскому автопрому- через пару лет посмотрите, заполонят все что можно. "Корейцам" раньше тоже не доверяли, сейчас же- неплохие в общем то авто, хотя и уступают японцам. Про ТАЗы забудьте- никто уже всерьез их не воспринимает, так что приход дешевых "китайцев" неизбежен.
 
 
Ответить
почитал комментарии и решил выразить кое- какие свои суждения. что касается Казахстана, то это совершенно отличающееся от России государство, с практически феодальной формой правления и где половина населения живет натуральным хозяйством. поэтому одному князьку дано решать на каких машинах ездить его народу. в России, к счастью, ситуация несколько иная и против правого руля, как правило задираются глуповатые политки, которые с трудом представляют себе обстановку в стране дальше садового кольца или, на худой конец московской области. здесь уже верно подметили, что за Уралом половина (а кое- где и большинство)населения ездит исключительно на праворульных автомобилях, а другая половина эти авто продает. т.е. задействовано практически все население в этом вопросе. и если найдется такой идиот, который, насмотревшись дурных казахских примеров, отважится на аналогичный запрет в России, то я думаю, что одним махом закончится его политическая карьера, а что еще более вероятно, его просто грохнут. слишком много людей и их интересов он обгадит.
ну и на десерт: уважаемые политики, побольше общайтесь с народом и поверьте, дело абсолютно не в том, с какой стороны руль, а в том, кто за этим рулем сидит!!!
 
 
Ответить
"...дело абсолютно не в том, с какой стороны руль, а в том, кто за этим рулем сидит..."

Абсолютная правда. Главное, это как говориццца прокладка между рулём и сиденьем.
 
 
Ответить
для автодилеров .предлагаю совмесный бизнес авто из сша
 
 
Ответить
Сочи
Да, похоже, нас ждёт то же самое, только сделают в РФ более грамотно и не так резко. Пару недель назад сам лично видел на МКАДЕ неск. автовозов со старыми VW Passat В3, Audi 80, и пр. ещё спросил у друга - куда такой металлолом автовозом прут?
- В Казахстан...
Не думаю, что казахи останутся без машин, как тут высказывали мнение. Просто за те деньги, что можно было взять яп. 2000-2002г. будут ездить на машинах гораздо старше, с большими пробегами и т.п. - зато с левым рулём.
Дебилы правители!!!
Правильно говорят - власть для народа, в смысле, чтоб этот народ иметь.
 
 
Ответить
Где наши-то овцы?Че молчите?Когда выезжаем гудеть?
 
 
Ответить
Если эксплуатацию запретят к 2009 году будем ставить эксперименты - удастся ли ушатать свое авто за два года
 
 
Ответить
2 славян
Да хоть завтра но для начала давайте хоть с вкл фарами ездить начнем (Астана)
 
 
Ответить
То что запретят в эксплуатации праворульные это уже не вопрос. Дело времени.
Далее будет сделан удар по всему автопарку. Т.е. эсплуатация авто не более 10 лет и на свалку.
Гредут перемены. Богатые богатеют. Бедные беднеют.
Один из выходов на сегодня, как правильно пометил один чел, создание партии "праворульных".
 
 
Ответить
Завтра все с фарами !!!!!!!!
 
 
Ответить
Да. ездийте с включенными фарами! Но не только! Еще повяжите ленточки, хлопайте сильнее дверьми, стучите ногами по колесам, опускайте поднимайте окна! Да здравствует день гражданского неповиновения! Такие шаги конечно же ваше правительство заметит :)))))
Не смешите меня! хотите ездить и дальше на продуктах японского автопрома, нужно применять более серьезные и действеные методы, и как можно скорее!
 
 
Ответить
Согласен с тем, что нам нужна партия
"праворульных".
 
 
Ответить
Назика на пенсию ! Погнал старча точно нас казахов на коней хочет посадить а сам на Майбахе леворуком подгонять нас будет Никогда за него не голосовал хреновый он мужик был и таким останется
 
 
Ответить
А если ездить задним ходом,то руль будет слева ? ;-)
 
 
Ответить
Жаль что наш президент занимается такими делами как запрет праворуких авто, не президентское это дело! Лучше о ядерной энеретике думал , о селском хозяйстве совсем вкус конины забыли (очень дорогая, мы же кочевники ) все окорочка буша хренова.
 
 
Ответить
Назик: Да! Разбогател народ!
Машинок понабрал. Пора и проредить!
 
 
Ответить
Едим блин!
 
 
Ответить
По любому надо бучу устроить ! А то совсем НАН от земли оторвался!
 
 
Ответить
Ну а если конкретно, есть реальная идея как руль переставить. Кто-то упомянул про филлипины, но как дело абстоит с интерьером, то биш с панелью
 
 
Ответить
Одобряем инициативы Нурсултана Абишевича !!! ВВП, запрети ПР и чем скорее тем лчше,народ ЗА!!!
 
 
Ответить
(RU)Все очень и очень грустно. Столько лет
все поют народу демократия и т.д. и т.п. а тут раз один @!#$ сказал запретить и писец всему. Как только этот Назарбаев еще у власти, старый советский коммуняка. А то,что Казахстан государство с практически феодальной формой правления, как тут подметили согласен. Только вот России и ее "свободым" гражданам долго еще терпеть эти издевательства и унижения, ведь в Москве такие-же "заботливые" правители сидят школа у всех одна - СССР. По поводу лоббирования ВАЗом и ГАЗом, то по-моему это уже прошедший этап все намного серьзнее и глобальнее. Посмотрите на статистику ввоза ПР и продажу новых импортных авто а ведь вместо ПР нам могли впихнуть Матисов или Авео от 10ткб с Фордами от 12ткб. Западные компании и их крупные дилеры в России это прекрасно понимают, а деньги просто так терять никто не хочет потому и проплачиват всенародноизбранных гарантов свободы и конституции. Как там клятва на верность народу звучит при вступлении в должность президента "...уважать и охранять права и свободы человека и гражданина...верно служить народу." Права не уважают свободу не охраняют, за это можно и под суд. Можно много по этому поводу говорить и набивать инет, только вот это все в пустую если без конкретных дел. А пока у нас как говорил бывший Руководитель Администрации Президента Российской Федерации А.С.Волошин "Пипл все схавает". Грустно, очень грустно и обидно.
 
 
Ответить
Истребитель
В знак протеста буду ездить по левой полосе...
А сторонники запрета праворуких, пусть елозят @!#$ о й по моей колбасе!!!
1
 
Ответить
И почему же вы тогда против ВТО? При вступлении в ВТО им правый руль придется разрешить заново, и пошлины будут гораздо ниже...
 
 
Ответить
Любитель Маркообразных
запретим-незапретим, отберём-неотберём...
..укачали уже...
всё чаще хочется пойти и просто взорвать ГИБДД и администрацию, на х-е-р, - чтобы не видеть их больше и не слышать. Не будет этих свиней - не будет и свинарника в стране!
Почему не сделать по-человечески: снизить пошлины в ноль на новые иномарки (подписав соглашения с иноземными автопроизводителями об обязательной организации производства запчастей и расодников в РФ) - россияне пересядут на новые нормальные машины, а все российские автозаводы и смежники пусть начинают делать запчасти и расходники для иномарок!
Если не умеют делать нормальные машины, то пусть начинают всё с начала - учатся делать запчасти, а когда научатся - примутся собирать авто - а иначе так и будут из @!#$овых деталей собирать @!#$овые машины.

и почему все накинулись на правый руль?

Давайте в России ЛЕВЫЙ руль запретим!!!
 
 
Ответить
а в Японии у дилеров тем временем @!#$А... все клиенты с казахстана в первую очередь просят отсылать правый руль, а для этого нажо переформировывать уже готовые контейнеры
 
 
Ответить
Любитель Маркообразных
а за казахскую демократию рад-
- хорошего Вы себе "парня" в лидеры выбрали -"ценит" он Вас, "уважает".
"положил" на 117000 человек - и взгляд на звёзды устремил на фото - не к лицу богам на землю глядеть.
хотя с другой стороны 117тысяч человек - это же меньше 1% населения страны - х-е-р на них! остальные 99% - ЗА!

наш президент тоже может нам подобное устроить, но пока ему видимо не до этого - зима на носу - горные лыжи мажет, кататься будет :)
 
 
Ответить
Если конечно правда о запрете, то Назарбаев правильно уловил момент. Казахи успеют толкнуть свои праворульки машины в России. Потери в деньгах будут, но продать можно. Проблема будет уже у нас при запрете - переделывать или Океанию отправлять.
 
 
Ответить
Проблема еще и в том что у нас Казахстане стало много богатых которые могут позволить себе новые машины. Вот им и не хочеться стоять в пробках вот и лоббируют закон о запрете праворульных авто. А деньги у самих ворованные либо коррупцией заработанные.
 
 
Ответить
mussolini
Обьявление.
Срочно продам Nissan Elgrand 3.0D , 2000 года выпуска, пробег 78000, находится в Казахстане 1 месяц, цена 10000$
 
 
Ответить
Всем кому интересно страничка президента РК вот по этой ссылке там же можете послать письмо ему http://www.akorda.kz/page.php
 
 
Ответить
Кирилл
Интересно, а что сделают банки в которых эти праворульки заложены на пять лет, через два года?
 
 
Ответить
cefiro33
Господа-товарищи. Вспоминается не такое уж далекое наше прошлое. Начало 90-х. Помните беспредел-бабушек с пирожками да морковкой на рынках рэкет огуливал поголовно, а органоны на работу в штацком ходили, чтобы не дай Бог мента под одежей не признали. Товарисча железного Феликса Эдмундовича за полы шинели правозащитники в одночасье с пьедистала сдернули, а в оконах напротив только шторы колыхались. Народ когда вместе - великая сила!
Правый руль - он ПРАВЫЙ!
 
 
Ответить
Дмитрий
А я считаю, что нужно и в России запретить ввоз праворульных автомобилей, но конечно не запрещать ввезенные к эксплуатации - сами "умрут" постепенно. Гворю это потому, что задолбали "гонщики", которые вылетают из-за Камазов мне в лоб при обгоне и слепят ночью на трассе! И не нужно говорить, что в аварии попадают и Жигули с Москвичами - идиотов везде хватает, но праворульный автомобиль - всегда большая вероятность ДТП. Приобретайте леворульные автомобили, тем более, что большое количество кредитных схем позволяют это сделать практически любому работающему человеку.
 
 
Ответить
Вся эти проблемы с недостаточной обзорностью в автомобилях решается элементарно установкой дополнительных видеокамер или другими техн.средствами.
Поэтому нужно провести законом дополнительное обрудование автомобилей видеопомошниками.
Кстати тот у кого руль слева или посередине тоже "слеп" на 50%.
 
 
Ответить
Вы то, руссичи,что радуетесь? Никакие ваши выборы не помогут. Будем скоро все ездить на китайских машинах.Мало того,что мы жрем все их,носим все их. Скоро будем жить под китайским "иго".
 
 
Ответить
Ну хоть бы красиво все объяснили. Типа: нужно поднимать свой автопром, собираем деньги и т.д. и т.п.
Мне кажется, что российские автомобили не оборудованные АБС, подушками гораздо опаснее праворуких и запрещать надо эксплуатацию таких опасных автомобилей. Никто меня не убедит, что жигуль менее опасен, чем Королла того же г.в.
Кстати, если посмотреть статистику аварий, то большинство аварий происходит по вине водителей за рулем леворукого автомобиля. Давайте их запретим. Давайте запретим все автомобили, самолеты, поезда. Лошади реже всего участвуют в авариях. Будем ходить пешком. В Москве большинство аварий из-зи гостей столицы, давайте закроем города для въезда. Все понимают, что причина гонений на правый руль в его надежности и конкурентоспособности. Так постройте завод Королл, Санни в Новосибирске завалите страну новыми японскими машинами собранными японскими роботами (а не похмелившимися тольяттинцами) за 10000у.е. По крайней мере мы будем понимать, что правительство отстаивает наши жизни на дорогах.
А то во всем читается очевидное лобби: У Автоваза упали продажи - вводится миникаталог, Китайский автопром не пустили в Европу - в России снова разговоры о запрете правого руля.
Мне не хочется ездить на левом руле, мои друзья (обладатели леворуких иномарок) не вылезают с автосервисов (кстати, кроме Камри и Легаси) Моя Субарка купленная с пробегом 70000 за 7000 у.е. за 2 года заставила меня поменять аммортизаторы. И все.
Не надо загонять людей в угол и лишать их права выбора. Можно давить сок из лимона выбирая все новые и новые прессы, а можно посадить фруктовое дерево. Для недалеких людей неготовых ждать плодов ради своей сиюминутной выгоды выбор очевиден.
 
 
Ответить
inspektor070
Уважаемые соратники и противники ПР! Много чего уже написано, но главным остается одно: совершенно не важно с какой стороны руль, и какого цвета у тебя поворотники,ГЛАВНОЕ чтобы ГОЛОВА твоя сидела на месте и еще всегда работала. Идиотов хватает и с правым и с левым рулем. Лично из своего опыта могу сказать,что владею двумя машинами, одна LADA :) 2115 с левым рулем,другая ХОНДА СТЕПВАГОН с правым рулем естественно. Так вот сколько денег не вложи в чудо российского автопрома(КПП - автомат,ксенон,диски,музыка и т.д) оно и останется чудом,уж поверьте, машина стоила 6000 6000 вложенных средств итого 12000 у.е. А ХОНДУ купил за 11400, машина просто идеал,в сравнение не идет вообще. Думаю наши не неучатся делать авто такого уровня еще очень долго.И естественно я никогда не изменю правому рулю. Хонда это уже вторая праворулька в семье, сначала была Спринтер Марино.И следующим авто будет только с правым расположением руля, например НИССАН ТЕАНА. И полностью согласен с "КИА", что проблема обзорности решается на ПР очень просто.
Ребята, думайте на дороге не только о себе, но и о своих детях, женах и близких людях! Ведь все хотят приехать домой!!!!!! И не важно с какой стороны у Вас руль!!!!
 
 
Ответить
cefiro33
Насчет кредитных схем и покупки ЛЮБЫМ работающим россиянином нового авто - это круто! Банкиры из кожи лезут чтобы посадить на иглу с кредитом. Простая "Королла" на механике и с мясорубками турецкой сборки в кредит на три года - 24 тыс. у.е.
 
 
Ответить
Это репетиция господа!!!
Посмотрим реакцию...
А потом добро пожаловать на главное шоу!!!
 
 
Ответить
Пора создавать Партию Правых :)
Зарегистрировать домен типа rightavto.kz
Есть у кого возможность зарегать домен и предоставить хостинг?
Будем собирать всех противников введения таких тупых законов, устраивать протесты и митинги, соберем миллионы голосов. Нужно что-то делать, а не просто рассуждать...
 
 
Ответить
>>праворульный автомобиль -
>>всегда большая вероятность ДТП

Мне всегда было интересно, почему тогда статистика аварий на ДВ такая же как в целом по стране?
 
 
Ответить
surfin jus
(На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 117 тысяч автомобилей с правым расположением руля, при этом всего в республике проживает порядка 15 млн. человек, которые владеют в общей сложности 2.5 млн. автомобилей, т.е. только около 4.6% машин в Казахстане – "правый руль".)

В общей базе ДВД ГУВД РК, может и числится 2.5 млн.
30% из которых не снятый с учета советские хлам(не на ходу), 30% хлам из германии и прибалтики,20 % новые левые, остальные 50% правые япономобили, Так что реально на дороге в частности в Алма-Ате ежедневно передвигается 60% праворуких. Прикол с барикадами получится зашибительский если хотябы половина всех праворуких выедет погудеть на маршрут аэропорт-площадь во время прилета през-а.
 
 
Ответить
А как насчет дороги перекрыть???Я вот давно наблюдаю тенденцию относительно запрета...и думаю, что надо при малейшем намеке перекрывать дороги...И Я ГОТОВ НА ЭТО.
Кто со мной???
 
 
Ответить
помоему пора на барикады!!!!
 
 
Ответить
для жедезного креста.
первое- ты что, фриц? какой-то ник фашистский. если да,
то все с тобой понятно. приобрети себе ТРАБАНТ и будь счастлив.

для Дмитрия.
дружище, если ты предлагаешь не запрещать правый руль, а ждать пока уже ввезенные машины сами загнутся, то я 100 % уверен- ты и понятия не имеешь о качестве относительно свежих японских авто. прежде, чем загнется какая нибудь японка, ты похоронишь не один экземпляр леворульного хлама.
а про ДТП- тебе просто не везет на дорогах и правый руль встречных авто совсем не причина твоего невезения.
 
 
Ответить
Димон П Log_On
Как жалко а только решил брать машину, с правым рулём! Но у меня машина камрюха, решил брать Аристу, всёдки возьмы, да руль перекину
 
 
Ответить
Москва
Мне кажется , что это бред сумасшедшего, ведь если завтра появятся автомобили с джойстиком посередине чё они тогда-то будут делать. Вообще в Англии есть машины и с правым и с левым рулем, никто не жалуется. А те люди которые говорят о том ,что с правым рулем ездить невозможно ,просто завидуют, либо трусы которые всего боятся. А про Казахстан. просто этот проект кто-то проплатил, типа да вот наши авто непродаются давай ка вот те запретим! ИМХО !
 
 
Ответить
Log_On
ЭТО ПРОСТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА!!! У нас в КАЗАХСТАНЕ гдето 50 % машин праворулек!
 
 
Ответить
Нужно запретить и правый и левый руль , разрешить передвижение автомобилям Mclaren F1 и болидам формулы 1 (Руль посередине)- и экология чище и транспорта поменьше.
 
 
Ответить
Обобщив всё вышесказанное, говорю : "Назарбаев @!#$."
 
 
Ответить
Provokator
Блин, достали уже ваши рассуждения о так называемой "правильности" правого руля- чем он лучше то? Мне в принципе @!#$у, с какой стороны руль, но что у япов руки под х#й заточены? Или рабочие и инженеры на заводах не япы работают? Че вы гоните то все? Только потому что сами б#я ездите на правом руле, так поэтому он лучше что ли? Самые охренительные тачки япы как раз делают не для себя, а для америкосов- самый выгодный для них рынок, они из кожи вон лезут , чтобы поставлять туда самое лучшее, и даже то, что на внутреннем рынке не продается- все Infiniti, Lexus,Akura в первую очередь для америкосов, а потом уж для всего мира, и с Америки привезти машину- по цене также или чуть дороже, чем с Япии, комплектация- как правило там все есть, и не надо гнать про якобы "бедность" комплектации, хотя с Европы, согласен, имеет место.Также миф и то, что якобы модели с левым рулем ВСЕ производятся не в Японии. Часть-Да, но небольшая, их по пальцам можно пересчитать, основная масса все таки в Японии, плюс они адаптируют к нашим условиям. Да за#$^ли на форуме умники со своими баррикадами, сжиганием машин с левым рулем и прочими акциями- это вы б#ять только на форуме горазды вопить, а в реальности где вы: в Казахстане хоть один вышел на улицу? Уже несколько дней как закон приняли- и тишина!
Только на форуме вопли раздаются.. Что ж не выходите, не громите, пора уже.. А у нас посмотрите- в 1998 году всю страну "раком поставили"- все схавали, сколько "финансовых пирамид" было- и это проглотили,а пострадавших не в пример больше было, так и это прокатит, хоть завопитесь тут на форуме в своей бессильной злобе. А теперь , давай, нах, налетай народ, только попрошу аргументировано, а то что расстрелять, повесить, сжечь меня, это все слышали, хотелось бы что нибудь поумнее услышать. А так мне по херу руль,просто за^#$ли вопли вокруг него.
 
 
Ответить
Москва
А чё налетать-то , у каждого человека есть свое мнение, говорить о том ,что лучше то или другое неверно. Все равно каждый человек выберет для себя то , что ему нравиться, причем здесь руль !Я езжу с правым рулем , моя жена ездит с правым рулем и что ! !!! Каждый придурок мне говорит ,что я идиот. Я наездился на всем что можно ( условно на всем ). Это мое право выбора и ненадо меня в этом упрекать, просто по поводу правого руля , все упирается в обгон, и все начинают , А как ты будешь обгонять?
А Вам предлагаю нечитать то, чего Вас раздражает !По поводу баррикад согласен , никто не оценит! А вообще у нас страна свободы слова а не свободы дела, поэтому можно много болтать и при этом ничего не делать !
 
 
Ответить
МаксNN
Доказательств опасности ПР нет, значит, граждан неправомерно лишают возможности конкурентного выбора.
Далее, любое ограничение свобод граждан - это нарушение демократии.
Если учесть, что демократия - ЕДИНСТВЕННОЕ достижение власти (по крайней мере в РФ) на фоне отказа от прежних соцгарантий, то если и этого не будет, тогда КОМУ нужна такая власть?
Власть выбирается как бы для того, чтобы у людей жизнь лучше была, а не беднее становилась (надеюсь, никому не нужно объяснять, что "большие затраты на покупку авто при тех же доходах = снижение уровня жизни"? Причем, не 1 человека, а целой семьи!)
Так что, вопрос НЕСОМНЕННО должен иметь ПОЛИТИЧЕСКИЕ последствия!
 
 
Ответить
Москва
В знак протеста против запрета правого руля купил сегодня HONDA CIVIC FERIO и очень этому рад.Чем больше нас тем труднее им чтото с нами сделать)))
 
 
Ответить
Slaviusss
Provokator
ты где такое увидел или услышал что закон принят? Посмотри выступление назера а потом ори про принятый закон.
было только дано указание о принятии мер к расммотрению закона о запрете ввоза пр авто с 1 января 2007г.
я 100% знаю точно что в министерствах пока полная тишина и ни кто еще ни чего не готовил и тем более не рассматривал.
 
 
Ответить
provokator, ты что такой злой. тебя кто- то обидел? зачем столько грязи и хамства?
понятно, что никто не будет штурмовать белый дом при запрете правого руля в России, но если молчать и ничего не делать (хотя бы и высказывая свое мнение на сайте), то тогда вообще трындец.
сейчас, кстати, хороший случай продемонстрировать в России свое отношение к подобным решениям, хотя бы на фоне казахской проблемы.
и еще раз повторюсь, в России слишком большие бабки крутятся в бизнессе японских авто, уверен, политикана,протащившего такой закон просто грохнут!!!
на днях приобретаю еще одну тачку и тоже японку.
и не надо паники.
всем японоводам удачи на дорогах!
 
 
Ответить
levin27
Ай НазарБАЙ молодца только вот мне непонятно что он преследует у казахов то автопрома нет
 
 
Ответить
У пАХАНА крыша съехала, дЕДУЛЮ хватил старческий маразм, мы его выбрали, умыли, человеком сделали... а он свинья неблагодрная... короче в РК в в дружной семье не обошлось без ОТМОРОЗКА...
 
 
Ответить
Из всего тут нагороженного я понял одно, какого .....уя только в японии (с ее .....баным правым расположением руля) существуют специально созданные условия заставляющие население менять машины уже после 3 лет эксплуатации. какого хера нет этого в США, Германии, Англии. Ведь только эти условия обеспечивают такие сладкие цены на б/у на внутренних рынках стран. Нам же (с наши левым рулем) как назло не повезло (в отличии от австралии и Н.зелендии). А если бы в японии руль был бы сзади все бы сейчас орали что задний руль самый лучший.
 
 
Ответить
Провокатор прав,ни одна особь не выйдет на демонстрацию,а так пар в интернете сдует на форумах . Вот и весь сказ ,разьве не так?
 
 
Ответить
Да ладно все фигня, населения РК на прочность проверяют. Если будет резонанс от действия правительства, то все будет ОК, а если проспят то будем покупать дешевый ПР из РК, кстате а как с растаможкой в таком случае?
 
 
Ответить
Юрий
Казахи сначала закон примут, пройдет год и состряпают они "статистику", что мол кол-во дтп в 10 раз меньше стало. Вот у наших властей и железный аргумент готов - "за народ, за безопасность на дорогах..."
 
 
Ответить
mussolini
По ходу, наш бывший уважаемый папа изьявил желание преподавать где-нить в мухосранске, как акаев. Народ, это касается и обладателей леворулек: думаете вас не коснется в будущем така ситуация? А если разрешат ввозить только не старше 5 лет авто, скоко будет стоить народный автомобиль под названием мерс 2002 года выпуска? Вот и думайте..
 
 
Ответить
rrrrr
прощайте хорошие тачки,да здравствуйте лошади ,кони,и еще на чем там казахи катались
 
 
Ответить
я год отьездил на цефире за все время только масло менял до этого был 99таз прошел полную школу ремонта своими руками поэтому меня даже под угрозой расстрела не заставят сесть обратно на тазик лучше буду ходить пешком а на счет партии мысль дельная буду в первых рядах!
 
 
Ответить
Да Вы Назар! Гигант мысли!
Умнее всего своего народа!
Тебе не здесь надо.
Галактиками управлять!
Удачи!
 
 
Ответить
Да в Р.ф. тоже такое @!#$ готовят! Думаю это мало кому и в Е.Ч. Р.Ф. нравится! У нас в городе (Воронеж)полно праворулевых, Выступить бы сообща! да так чтоб проняло этих проклятых марсиан из Кремля!
 
 
Ответить
Валерий
народ,пора прекращать катать вату,))))))),нужно срочно выезжать на улицы,собираться и уже пресекать их мысли об этом,а то у нас пока не клюнет,мы и будем сидеть,нужно назначать дату ,время и ехать ,пока нас не передушили(((((((
 
 
Ответить
Да все просто парни.Два кореша Вовян и Нурсултан потянули спички кому быть подопытным, А кому по пройденому исключая ошибки первого нас вытравлять. Если Казахи не будут молчать то и наш царь призадумается.Японский Бог помоги Казахам в их нелёгкой борьбе!
 
 
Ответить
смешно! "...казахи живут лучше русских"
бред "сивой кобылы"
 
 
Ответить
Александр
Освободись страна от тирании нечисти пучеглазой, которая спит и видит как бы запретить правый руль !
 
 
Ответить
Это ВСЁ НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!!!!! Это равносильно тому что, сначала разрешили делать магазины на 1 этаже, а потом бы сказали что отдавайте квартиры обратно жильцам. Какой то БРЕД!!!!! ВСЕ НА БАРРИКАДЫ!!!!!!! Иначе нас задавят. Весь казахстан ВЫХОДИМ В ВОСКРЕСЕНЬЕ!!!!! Не дадим себя в обиду!!!!!!! МЫ ЗА ПАРТИЮ ПРАВОГО РУЛЯ!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
папа совсем опух под старость лет!!!!!!
какого болта он ето делает??????и че мне теперь покупать жертву отечественного автопрома???
я вообще не понемаю наше провительство!!!!!!!!
я думаю всётаки надо выходить на борекады!!!!!!!
иначе точьно П......!!
 
 
Ответить
Да кто то тут про руль посередине говорил, так нам на форуме напомнили про трактор беларусь))) Запрет и точка!!!
 
 
Ответить
Что то с количеством праварулек в Казахстане ошиблись. Местные инфо дают данные, что больше 300 000 машин.
Ну и пусть мне назик тогда новую машину покупает или деньги на переоборудование даёт.
ХРЕН Я СЛЕЗУ СО СВОЕЙ ЛАСТОЧКИ, ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА ЮЗАТЬ БУДУ.
А переоборудованием руля у нас только "Кристал моторс" занимается, явно в связке с назыром и его предспешниками.
ДАЁШЬ РЕВОЛЮЦИЮ!!!!!!
 
 
Ответить
Зай"№;%%6ли Вы все! Вместе с тем кто эту всю бучу затеял!!!!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
В последний раз когда пургу поднимали, ЯПОНЦЫ письмо на имя НАЗАРБАЕВА прислали.
И всё утихло.
Братья японцы может быть ещё разок такое письмецо накатаете. Мы вас очень просим.
 
 
Ответить
Нехет с тупых - ванючих киргизов пример брать, им в степи, где никого нет столкнутся нехиг делать
 
 
Ответить
А про американцов и не говорите что японцы для них лучше делают я знаю об Америке и их машинах не понаслышке,этот вопрос я рассмотел с разных сторон, были у меня европейка BMW 318 E36 1992 внешний вид и управляемость да но всех ремонтников города влицо знал, опций тоже нет ели продал за те же деньги, потом случайно купил Sprinter Marino 4A-GE только лучшие впечатления с дуру сменил на леворукую Camry 3.0 захотелось солидности, и вроде ниче но все какое то пластиковое скучное большой сарай размазанный по дороге, сейчас Verossa 2.5 вот настоящая тойта по всем параметрам Camry отдыхает, теперь с правого руля ни на что др не пересяду, У моей машины нет аналога мне самоделками заниматься? Ну делают японцы для себя ЛУЧШЕ а нас хотят лишить возможности покупать лучшее (за небольшие деньги)!!!!!!!
 
 
Ответить
Казах
смешно! "...казахи живут лучше русских"
бред "сивой кобылы"

А кто нибудь из вас видел гасторбайтеров и пр. казахов в Росее???
Вот и делайте выводы...
 
 
Ответить
А что Автосалоны молчат!!!!! Ау ребята Вы де? Или хотите на плечах народа выехать?!
 
 
Ответить
chicago
я думаю, что в каждом городе (Россия, Казахстан, Киргизия) нужно собрать японоводов и разом устроить парад в знак протеста!!!
 
 
Ответить
казахстанское слово
Из выше изложенного можно заключить:
1. в выходные на улицах городов Казахстана быдет видно: вкл фары, на лобовом "праворульные ДА" или "прочь от права на праворульных"
в Росси: "Казахстан - с правым рулем в ВТО!!!!"
 
 
Ответить
Назар! Ты похоже чего-то себе уже орезал от имиджа.
 
 
Ответить
Сергей
Всем любителям японок привет!Чиновники однозначно козлы еще те,в России однозначно будут последствия если они это введут,надо действовать сообща всем,а то совсем задавят и так жить не дают совсем,калину продвигают свою-@!#$о еще то-класс оки за цену десятки!Все японоводы и поддерживающие-на баррикады!
 
 
Ответить
w7710
Меня,как и тысячи наших сограждан,имеющих или желающих преобрести праворульную машину из Японии,очень волнует вопрс - в правовом ли государстве мы живём.В предверии запрета на ввоз и эксплуатацию данных машин,невольно задумываешся - чьими интересами лавирует господин Тусумов.Ясное дело,не народными,потому как его слова,чуть было не поколебали основы конституционного строя Республики Казахстан.Ведь до сих пор никто не предоставил точное соотношение статистик ДТП по вене лево и праворульных машин.До ких пор мы будем жить в ожидании,что когдато нас,народ в очередной раз просто проигнорируют.Будь у нас зарплата,как у этого министра,мы бы не покупали б/у машины.А в данный момент Японским праворульным машинам в соотношении цена-качество альтернотивы нет.
 
 
Ответить
MARK 2
Демакратии,как и законов защищающих простых людей у нас нет.Народ разачаровался в справедливости своего призедента.Пусть сам точнее разберётся,чьи интересы он защищает.За кого мы голосовали???
 
 
Ответить
HONDA
Народ очухайтесь!Сегодня запретили праворульные машины,а завтра запретят дышать,это только начало.Нельзя позволить привратить нас в быдло.16 декабря правительство будет праздновать день независимости от своего народа,им до нас дела нет.Не молчите,выскажете всем им наше решительное недовольство.Если правительству не нужен народ,то и такое правительство не нужно народу.Нас больше и с нами надо считаться,а не пакостить!!!
 
 
Ответить
С-RV
Те у кого в наличии машина с левым рулём и кто занимается их продажей не злорадствуйте,дойдёт очередь и до вас.Не зря господин Школьник недавно утверждал,что машины старше 7лет вообще не должны ездить по нашим дорогам,а остальным сделать такую растоможку,что простому смертному не осилить такие цены.Где горантия,что эти высказывания не станут указом президента.Если мы будем по разные стороны барикад,то нас передавят,как беспомощных котят.Народ объединяйся!Скажем решительное нет бесприделу со стороны правительства!Президент одумайся!Ты за народ или за кучку людей,которые живут и работают только достигая своих личных целей?Даёшь право руля!!!
 
 
Ответить
meller
бля да есть у нас в Казахстане автопром-делают нивы собирают шкоды в у сть-камане.возможно Балушкин и проплатил это решение. Он владелец БИПЕК
 
 
Ответить
Казахстан.Павлодар.возле г-цы Атамекен. Понедельник. 20 ноября. 15-00. Все кто протестует сюда!!! В единстве - сила!
 
 
Ответить
Павлодар за правое дело!
Господин Президент!Опомнитесь,не Вы ли присягали на верность Конституции РК?Не кажется ли Вам,что кто то из Вашего окружения очень хочет поссорить Вас с народом?Кто то заинтересован в такомже беспорядке,какой имеет место в Киргизии.А для этого нашли козла отпущения-запрет на ввоз и эксплуатацию праворульных машин.Это ведь было всё просчитано умными в этом плане людьми.Они прекрасно понимают,какой нарадный резонанс недовольства вспыхнет в стране,а главное недоверие будет лично к Вам,а не к тем,кто подлил масло в огонь.Одумайтесь и оглянитесь,кто вокруг Вас и чьи интересы защищают Ваши так называемые помощники.Народ у нас не глупый и прекрасно понимает,что представленные Вам доводы,чистой воды фальшь.Вы поймите,что нарушая Конституцию РК,Вы тем самым вынуждаете свой народ нарушать закон,разжигаете огонь в столь спокойной и стабильной Республике.Подписав Указ,Вы потеряете веру в Вас,как порядочного и справедливого политика не талько в глазах своего народа,но и мировой общественности.

P.S. Господи!Да открой ты ему глаза,дай лично увидеть,как живёт его народ.
Господи!Да открой ты ему уши,дай услышать свой народ.
Господи!Только перед этим закрой рот его чинушам,которые нагло лгут.
 
 
Ответить
Бизнес центр Атамекен в понедельник в 17.00 @!#$сте ребята дадим о себе знать
 
 
Ответить
Да ошибся не гостиница а бизнес центр(за дзержинского 136)!!! Бизнес центр Атамекен!!! Правый руль даст о себе знать! Не будем делать из себя терпил! в 17-00 прийти -дело каждого!!!
 
 
Ответить
ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О новых планах власти по запрету
праворульных автомобилей
Казахстанцы!
Правительственные чиновники (подстрекаемые и финансируемые отечественными автомобильными олигархами и западными корпорациями) начали новое полномасштабное наступление на б/у автомобили с правым рулем (ПР). Тем самым они вновь объявили войну владельцам «праворулек», а также всем, кто занят в этой области – полумиллиону граждан РК.
«Военные действия» пока носят подготовительный характер. На данный момент внешние проявления выразились в решение с 1 января 2007 года запретить ввоз в Казахстан автомобилей с правосторонним рулем. которое было принято на заседании Совета безопасности республики. "Глава государства дал поручение запретить ввоз в Казахстан автомобилей с правосторонним рулем", - сказал на брифинге журналистам председатель Комитета дорожной полиции МВД РК О. Тусумов.
Как сообщает информационное агентство «Kazakhstan Today», он также отметил, что на заседании Совбеза было принято решение "через три года прекратить эксплуатацию автомобилей с правым рулем". "В зависимости от решения правительства либо с начала 2009 года, либо с 2010 года будет полностью запрещена эксплуатация автомобилей с правым расположением руля", - пояснил О. Тусумов. (Согласно же сообщению информационного агентства "Казинформ", О. Тусумов на брифинге сообщил, что ранее завезенные в Казахстан автомобили с правым рулем будут эксплуатироваться до полного износа)
Причины государственной атаки на правый руль
и секонд-хенд
1. Главной и основной причиной этой КАМПАНИИ против правого руля, по нашему убеждению, является лоббирование властями интересов отечественного автопрома, прежде всего – Бипек Авто, президент которого является доверенным лицом Президента РК.
Это детище кредитного займа, несмотря на все создаваемые тепличные условия и протекционистские меры, так и не выбралось из полной неконкурентоспособности. И все больше напоминает одуревшего наркомана, требующего от родителей денег на очередную «дозу». Видимо, его представителям невдомек: высоким качеством автомобилей при доступных ценах мировой рынок обязан ВЫСОЧАЙШЕЙ конкуренции. БипекАвто в конкурентной среде работать не готов, а хочет решить свои проблемы за наш с Вами счет, запретив нам пользоваться и покупать те автомобили, которые мы выбираем.

2. На горизонте появилась и другая заинтересованная группа – так называемые «отвёрточные» производства иномарок, ныне именуемые "промсборка".
Чтобы максимально увеличить разницу между себестоимостью и розничной ценой (которую они если и снижают, то минимально) и улучшить рынок сбыта, иностранные компании прикладывают все силы и ресурсы, чтобы административно убрать всех конкурентов. Здесь вполне можно предположить с их стороны и традиционные для Казахстана способы решения вопросов – «дать на лапу».

Последствия запрета эксплуатации
Запрет эксплуатации а/м с правым рулем будет означать фактическое лишение собственности более полумиллиона человек (а с учётом семей, близких родственников, людей, занятых в автобизнесе, т.е. продавцов, ремонтников, туристические и транспортные конторы - затрагиваются интересы не менее полумиллиона человек)! По масштабам эта афера сравнима разве что с пирамидами начала 90-х и дефолтом 1993 г., по последствиям может быть и более серьезной. Автомобилисты – активная часть населения, они не будут молча смотреть, как у них отнимают собственность и доступный, созданный самим народом бизнес, т.е. способ легального содержания семей в регионах, брошенных центром на произвол судьбы.

Мы ответственно заявляем: запрет эксплуатации праворульных автомобилей вызовет СОЦИАЛЬНУЮ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ И ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ АВТОРИТЕТА ВЛАСТИ!

Наши требования к власти
Мы призываем Правительство РК и Президента РК остановить лоббистские интриги вокруг правого руля и не раскачивать лодку социальной стабильности, которая и так черпает бортами воду.
Официальных лиц мы призываем воздерживаться от субъективных оценок, опираться на факты и статистику и учитывать социальный резонанс от принимаемых решений. Высказывания, являются социально-дестабилизирующими в наших непростых реалиях.

Мы ждем от власти следующих конкретных мер в связи с создавшейся ситуацией:

1. Официально заявить о том, что ни эксплуатация, ни ввоз праворульных автомобилей в Казахстане запрещаться не будут. Под запретом мы понимаем:
- прямой административный запрет
- заградительные меры в виде запретительных пошлин на праворульные а/м
- пункты в проекте техрегламента, которые фактически ставят ПР вне закона.
2. Официально объявить о том, что все вопросы о запрете правого руля будут окончательно сняты с повестки дня всех органов власти и более подниматься не будут. Это гарантирует естественное рыночное регулирование спроса на ПР с постепенным его уменьшением, при условии присутствия на рынке свободной конкуренции и появления альтернативы по параметрам «цена-качество».
3. Ввести в Техрегламент пункты, ПРЯМО исключающие любую сертификацию ТС, бывших в употреблении, т.е. «секонд-хэнда», что будет соответствовать европейским нормам, предусматривающим сертификацию только новой автопродукции.

Если беспредел будет продолжаться…
В этом случае нам, не останется ничего иного, как принять вызов лоббистов и потворствующей им власти. Мы вынуждены будем организовать массовые акции протеста по всему Казахстану, с участием десятков, а возможно, и сотен тысяч людей.

Подчеркнем: акции в защиту наших прав и нашей собственности будут проводиться в рамках Конституции РК и Международного права. Однако мы не ручаемся за степень возмущения автомобилистов на местах! В среде «праворульщиков» в Интернете уже слышны призывы перекрывать трассы республиканского значения и места массового скопления госчиновников для привлечения внимания, тем самым, к творимому беспределу. И это, похоже, только начало.

Конструктивного ответа власти на наши требования мы ждем в течение месяца со дня подачи ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. При его отсутствии - мы примем решение о дате начала ОбщеКазахстанской бессрочной акции протеста. Со дня подачи Заявления мы начинаем в Интернете сбор подписей в поддержку данных требований.

Господа депутаты, чиновники и автопромышленники! Вы заходите слишком далеко. Остановитесь, пока не поздно!



в качестве альтернативы
По поводу запрета праворульных машин

Как должно быть на самом деле в правовом государстве? И как правильно выходить из ситуации связанной с эксплуатацией праворульных машин.
Правительство, должно взять на себя ответственность за ранее допущенные просчеты и ошибки в законодательстве. Оно, понимая свои ошибки в том, что в прошлом разрешило ввоз и эксплуатацию праворульных машин, теперь должно решать эту проблему следующим способом:
1. Ввести запрет на ввоз машин с правым расположением руля.
2. Ранее ввезенным автомобилям с правым расположением руля дать возможность эксплуатировать их до полного износа, так как переоборудование праворульных машин с технической точки зрения проблематично и не будет отвечать техническим стандартам.
3. Создать общественную комиссию по компенсации затрат, связанных с прекращением эксплуатации транспортных средств с правым расположением руля, ранее ввезенных в РК (средняя цена компенсации за одну единицу составит - 6000$ США. Общая сумма затрат по РК по компенсации достигнет не более 1 млрд. $ США (всего везено 117000 машин).

У депутатов может возникнуть вопрос, по поводу компенсации гражданам РК.
Что, почему и по какому праву?
Ответ. Граждане РК на протяжении всего времени, не были уверенны в том, что будет введен запрет на праворульные машины, поэтому пользуясь своим конституционным правом выбора делали покупки данных автомобилей, со знанием и уверенностью того, что в любой момент смогут продать и купить другую модель.
Зная, что правительство запретит ввоз и эксплуатацию праворульных автомобилей, никто бы и не покупал такие автомобили. И данной проблемы не существовало бы в принципе. Но правительство не подтверждало и не опровергало такую информацию. Народ как покупал, так и продавал эти машины. Эффект был тем сильнее, чем больше времени проходило. Правительство не решалось ввести запрет из года в год, тем самым, откладывая решение данной проблемы «на потом», потому как никому не хотелось брать на себя ответственность за свои ошибки в прошлом.
Поэтому было принято решение о запрете, с мотивировкой, что они якобы опасны в эксплуатации в соответствии с ПДД и экологически небезопасны и тем самым, снимая с себя ответственность и признание того факта, что надо будет когда-нибудь компенсировать свои собственные упущения.
 
 
Ответить
Павлодар и правый руль едины!
Павлодарцы!Завтра 19 ноября на площади у ГДК В 11.00 запланирована акция протеста на запрет ввоза и эксплуатацию праворульных машин.Всем кому не безразлично,прсосьба присоединиться и вырозить своё недоверие этому решению.Если акт протеста будет считаться несанкционированным,но что ж,правительство идёт на нарушение Конституции РК,тем самым провацируя народ на адекватные меры.Мы не быдло!Наше дело ПРАВОЕ!Наша сила в объединении и нас не мало,власть должна считаться с народом,потому что народ её выбрал-народ может от неё и отказаться.Достаточно над нами издеваться,хотим мира,стабильности и ясного будующего.Победа будет за нами!!!
 
 
Ответить
УРА! ВПЕРЕД!
 
 
Ответить
Павлодар и правый руль едины!
После некоторого затишья,в Павлодаре возобновились продажи автомашин с правым рулём.Не смотря на то,что Указ о запрете на ввоз и эксплуатацию ещё не вышел,люди осазнают,что их Президент благоразумен,и какой бы небыл этот Указ,альтернативы автомобилям из Японии по цене и качеству нет и не будет.Люди начинают раскупать оставшиеся машины у фирм автодилеров,боясь резкого повышения на них спроса и цен.Запрепрет на ввоз может быть и пройдёт,но только в другие сроки,а вот запрет на эксплуатацию и право владеть своей собственностью-это прямое нарушение закона,и власть на это не пойдёт.
 
 
Ответить
Сегодня в Павлодаре прошел митинг праворульных машин!!! Вначале владельцы праворульных машин и те, кто против запрета, собрались возле ГДК, а затем по городу проходило шествие машин.
Молодцы!!! Надо отстаивать свои Конституционные права!!! Наше дело ПРАВОЕ!!! Фотки смотрите завтра на сайте pavlodara.net.
 
 
Ответить
kobra
Новости!!! Сегодня 19.11.2006 в Павлодаре прошла акция протеста против запрета праворульных машин.В предварительной акции приняло около тысячи человек.Затем колонна из 500 машин маршем протеста с включенными фарами,с сигналами и плакатами,проехала по центральным улицам города и представительств органов власти.Со стороны местных властей особых ограничений не проводилось,это говорит о их понимании к происходящиму в стране.Это только начало!В следующем акте протеста будет задействовано гораздо большее количество людей и машин.Народ понял,что он сила и власть поставленная этим народом должна его уважать и считаться с ним.НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! ПРЕЗИДЕНТ-ТЫ С НАРОДОМ ИЛИ ПРОТИВ?Фотки смотрите завтра на сайте pavlodara.net.
 
 
Ответить
Павлодар в стороне стоять не будет!!!
ВНИМАНИЕ!!! В Павлодаре,в понедельник,20 ноября 2006г. В бизнес-центре «Атамекен» (ул.Кривенко,25А) в 15.00 состоится круглый стол с участием представителей дорожной полиции,депутатов,автовладельц ев,предпринимателей,общественн ых организаций,СМИ в связи с введением запрета на ввоз и эксплуатацию автомобилей с правым расположением руля.За круглым столом будет обсуждаться правомерность этого запрета.Будет организован сбор подписей в поддержку владельцев праворульных автомобилей.Приглашаем всех,кому небезразлична данная ситуация прийти и выразить своё отношение к данному вопросу.Не стойте в стороне,объединяйтесь! В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!МЫ ПРАВЫ И ДЕЛО НАШЕ ПРАВОЕ!!!
 
 
Ответить
Никто не вкурсе в Караганде будет какая нибудь акция протеста??? (слов нет, одни эмоции)
 
 
Ответить
Привет всем участникам Павлодарского праворульного шествия. Завтра размещу фотки на сайте pavlodara.net. Кто тоже фоткал присылайте на foto@pavlodara.net
размещу и ваши!!!
 
 
Ответить
A v Ust-Kamenogorske ponti. Sobralos okolo 850 mashin, protest po gorodu zapretili, ku4a gaicov raspredelaja potok.
 
 
Ответить
Ust-Kaman, vi 4e spite, ALE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
Павлодар, Алаты - молодцы!!!!!!!!!!!!!!! Так держать!!!!!!!
 
 
Ответить
ФОТО С АКЦИИ ПРОТЕСТА НА САЙТЕ PAVLODARA.NET!
 
 
Ответить
если кто знает где В Алмате будут митинги сообщите пожалуйста, мы готовы драться за свою собственность.
tayson7@mail.ru
 
 
Ответить
Если Казахстан подписал международную конвенцию о правах человека, то положение не так безнадежно. Да дойти до Гааги -это небыстрый и самый легкий путь. Но делать просто необходимо. В Гааге продажных судей нет. В конце концов нас в России и в Казахстане - сотни тысяч - мы по рублю соберемся и можем нанять самых лучших адвокатов. Глубоко заблуждаются те, кто думает, что в Россия это демократическая страна и здесь такого быть не может.
 
 
Ответить
В воскресенье 26 ноября будет митинг протеста .
При себе иметь руль настоящий или из картона .
Всю неделю ездим с включенными фарамиближнего света и с яркозеленой ленточкой на антене .
 
 
Ответить
Влад
Какие новости по встречи в бизнес-центре"Атамекен&qu ot;?
 
 
Ответить
ЛЮДИ !!! Отделяемся от е...й Москвы !!! Да здравсствует Дальневосточно-Сибирское ГОСУДАРСТВО !!! Правостороннее движение, японский стандарт ном знаков !!! А МОСКАЛИ пусть ездят на е...х 10-ках. (ПИТЕРЦЕВ ЖАЛКО !)ДА ЗДРАСТВ. ПРАВЫЙ РУЛЬ !!!!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
Hetzer
Да это вообще беспредел.Бесцеремонно нарушаются права человека.Для кого вообще писалась конституция.У нас отнимают нашу собственность и право выбора.Я имею ПРАВО ездить на такой машине на какой захочу,главное соблюдать правила дорожного движения,а автомобиль вообще средство повышенной опасности и дело тут не в руле.Праворульки делают и в Англии и водитель Мини или Субару попадают одинаково.Я повторяю у нас отнимают право выбора,у нас отбирают собственность,скоро у нас будут забирать жизни и свободу.Интересно дадут ли в каком-нибудь городе провести митинг в защиту прав( или свободы слова у нас уже нет)-кстати для проведения митинга не требуется разрешение,о подобных мероприятиях следует просто предупреждать.
 
 
Ответить
Нужно проводить митинги протеста пусть поймут что нам не все равно,все на площадь.А то скоро мы будем платить за воздух.Кстати в Казахстане уже собираются ВАЗы и Шкоды и довольно давно в Усть-Каменогорске.Догадайтесь кто совладелец этих заводов
 
 
Ответить
Эти ЧЛЕНОСОСЫ (чиновники) должны заботиться о народе!!!
Зажрались Суки!!! не считаются с народом и не понимают человека среднего достатка. Мы будем до конца бороться за "праворульки". Мы согласились бы даже на запрет эксплуатации, если нам вернут потраченные деньги!!! Люди нельзя позволять власти такие "беспредельные" выпады, сегодня правый руль потом еще чего-нибудь запретят. Я Призываю всех на митинги и на забастовки, на беспредел ответим беспределом!!!!!!!!!!! настоящие мужчины не будут сидеть сложа руки, мы свободный народ, мы будем воевать за свою свободу (даже за свободу выбора)!!!
 
 
Ответить
Насчет статистики по ДТП точная лажа. Пошукали по знакомым гайцам никто такую статистику не проводил. Лучше бы ужесточили получение прав и ответственность за нарушения, хотя кому-надо откупится, так что все бестолку.
 
 
Ответить
vlad
Сегодня 20 ноября прошел круглый стол в здании ПКТИАМ. Очень маленькое помещение не смогло уместить всех желающих. В конце был произведен сбор подписей в защиту правого руля. От юриста, присутствующего на данном заседании, прозвучал призыв не организовывать более перекрытия улиц. Также он посоветовал создать партию "праворуких" и участвовать в решении проблемы законным путем. ПРАВые не намеренны сдаваться, и решили отстаивать свои права до конца.
 
 
Ответить
Ребята Кустанай с Вами.
 
 
Ответить
Несколько комментариев на посты слишком умных Россиян и слишком тупых Казахов.
1) Фильм Бората направлен на высмеивания Америкосов и их неспособности видеть внутренние проблемы Америки. Казахстан был выбран только как инструмент показать это все Американцам, не случайно ведь события фильма происходят в Америке. Так что поддерживайте его или нет - Казахстану на@!#$.
2) Назар досиживает свой последний срок. Ему наХ@й не нужны ваши голоса кстати в 2013 а не в 2008.
3) Вот вы говорите пошлины поднять...а поднимать только на праворукие не вызовет такого же волнения как и запрет? Те же яйца ... Если не запрещать ввоз сейчас, то скоро здесь будет форсаж токийский дрифт. ИНтересно для чего же тогда придумали разграничение на лево и право стороннее движение...и если на то пошло в японии до хрена машин с левым рулем...их и гоняйте.

Легко рассуждать будучи не в стране...А ВВП красавчик, хотя не успеет тоже самое сделать в России.
 
 
Ответить
Да хрен с ним с ввозом! Пускай запрещают! Но@!#$.я запрещать эксплуатацию!!!
 
 
Ответить
помогайте Павлодар, обеспечивайте сайт pavlodara.net полезной информацией. пишите мне на почту support@pavlodara.net
 
 
Ответить
vlad
В Павлодаре в офисе REALMOTORS про ул. Катаева, 9 проходит сбор подписей в защиту правого руля. Справки по тел.: 32-78-50
 
 
Ответить
vlad
Отдай свой голос в поддержку праворульных машин svoboda.kz
 
 
Ответить
vlad
По всему Казахстану идут акции протеста против запрета на ввоз и эксплуатацию праворульных машин.Просьба ко всем у кого есть возможность,подключать СМИ,а также по другим каналам доводить до властей на верхах возмущение народа.Потому,как такие машины не только у рядовых граждан,хочется обратиться ко всем:"Не стойте в стороне,не думайте,что кто-то за вас всё решит!"Запрет эксплуатации ранее разрешённых машин-это грубейшее нарушение закона.И любые наши действия-это защита закона,защита прав человека,на которые посягнула сама власть,предав и обокрав свой народ!Почему правительство испытывает терпение народа?Комуто надоело жить спокойно,хочется митингов,протестов,перекрытия дорог федирального значения,полного хаоса?Или кто-то уверен,что в это стране этого не может быть?Чиновники позорят страну в лице мирового сообщества.Разжигают огонь недовольства.Либо это камуто нужно,либо у кого-то с разумом не в порядке.Сегодня каснулось праворульных машин и игорного бизнеса.А завтра?А завтра запретят западные иномарки,магазины и аптеки на первых этажах домов и тд. и тп..В стране идёт борьба с корупцией.Но как известно-рыба гниёт с головы.Вот поэтому и надо проводить эту борьбу с карупцией в высших эшалонах власти.Почему молчит генеральный прокурор или он не знает своих прямых обязанностей?А может он боится кагото или сам погряс в карупции?Естественно,в нашей спокойной стране народ хочет и дальше жить и трудится на славу своего отечества.ТОГДА НЕ ДУШИТЕ ЕГО! ПОДУМАЙТЕ ГОСПОДА,С ОГНЁМ ИГРАЕТЕ! А ОТВЕТ ЗА ВСЁ НЕСТИ ВАМ!!!
 
 
Ответить
Братья и сёстры «правые»!

В связи с грядущим запретом «праворульных» машин, нас рядовых казахстанцев, которые искренне верили в своего Президента, гаранта Конституции- основного Закона Республики Казахстан, элементарно пытаются «опустить», невзирая на разрез глаз, ширину скул, вероисповедание и социальное положение. Конечно, вчера мы были «электорат», а сегодня просто «быдло», которое всё стерпит.
Наивно верить в то, что проект решения вопроса безопасности на дорогах определился в ходе заседания Совбеза, на одних эмоциях главы государства. Иначе назревает вопрос, а есть ли в окружении Президента, по крайней мере в аппарате его администрации сколь нибудь серьезные аналитики, способные просчитать социальные, экономические, политические последствия необдуманного решения, в том числе международный резонанс. Оставим это на их совести, не исключено, что в окружении Президента немало тех, кто пытается элементарно его подставить, внушая, что именно «такого» решения проблем ждут, не дождутся казахстанцы. Печально, что непопулярные изначально нововведения оглашает сам Президент, не оставляя себе возможности для маневра и убивая в народе веру в справедливого правителя.
Проблему импортных «бэушных» автомобилей можно было решить «мягким» путем: запрет ввоза «праворулевых», градация таможенных пошлин в зависимости от года выпуска автомобиля, возможность ввезенных в страну автомобилям (праворулевым) выработать моторесурс.
Однако ситуация развивается по «жесткому» сценарию, где больше всего возмущение вызывает запрет на эксплуатацию уже зарегистрированных в Казахстане «праворулевых» машин. В основной своей массе эта категория автовладельцев - законопослушные представители среднего класса (учителя, врачи, преподаватели вузов, рабочие, предприниматели и т.д.), которые верили, что если государство разрешило продавать и эксплуатировать такие автомобили,- это гарантия, и под эту, прежде всего гарантию, брались кредиты в банках. И вдруг оказывается, что государство- это банальный «катала», способный бессовестно ограбить собственного гражданина. На этом фоне призыв к правовому государству звучит как пошлый фарс. Сегодня «заказные» чиновники пытаются найти юридические зацепки, чтобы, как говорят японцы «выйти из ситуации не потеряв лица», а именно, что «праворульные» авто представляют угрозу жизни и здоровью людей. Следуя логике «крючкотворов» надо запретить авто и с левым рулем управления, ведь и они фигурируют в ДТП и от них так же гибнут люди. Абсурдность этих утверждений очевидна. Завтра народные «благодетели» откроют глаза нам на то, что весь жилой фонд, в Казахстане построенный в советское время изжил свой эксплуатационный срок, поэтому все у кого дома определенного года постройки должны брать ипотечный кредит и закупать квартиры у известной только им строительной фирмы. Увы, господа, все это было бы смешно, когда бы ни было столь грустно!
И все- таки, что же в этой ситуации остается делать обманутым казахстанцам?
1. Организоваться. Вместе - мы сила! Правильная мысль создать политическую партию «Союз правых» (численность её для регистрации должна быть не менее 50 тысяч человек). Всякая партия создается для борьбы за власть. Власть справедливую. В 2009 году состоятся выборы в Мажилис Парламента - весь парк «праворульных» и сочувствующих им в борьбу за депутатские мандаты. Надо всерьез подумать о преимуществах парламентской республики. Законы не должны попираться и зависеть от настроения одного человека.
2. Организовать общественный фонд «Союз правых», со своим расчетным счетом, нанять опытных юристов, делегировать им (нотариально) защиту личных интересов каждого пострадавшего, подать иски в Верховный Суд РК или европейский суд (с учетом морального ущерба и попранной веры в государство).
3. Обратиться за поддержкой в правозащитные организации, в том числе международные.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
 
 
Ответить
Москва
Маразм крепчал.
 
 
Ответить
Москва
Я хоть и живу в Маскве, но родом я с ДВ. И правый руль буду отстаивать до последнего. Долой прадажных политиков, лоббирующих интересы ВАЗа. твари продажные.
 
 
Ответить
Павлодар, что делаешь в воскресенье? не возле гдк гуляешь? :-) часов так в 11
 
 
Ответить
правые
ВНИМАНИЕ!!! Дорогие Павлодарцы! Воскресенья 26.11.2006 в 11.00 на площади у ГДК состаится очередной акт протеста против запрета на ввоз и эксплуатацию праворульных машин.Просьба сообщить всем друзьям,знакомым и близким о данном мероприятии.Проэкт запрета находится на рассмотрении в парламенте.Поэтому примите активное участие,не стойте в стороне.Власть должна услышать свой народ и принять решение исходя из требований народа,а не из-за желания людей думающих только о себе.Особая просьба к СМИ.Проявите большую активность к назревшей проблеме.Освещайте все события,не увлекайтесь одной рекламой.Помогите довести до правительства то,что своим решением они загоняют свой народ в тупик,тем самым убивая веру в Конституционные права человека. ВЕРТИ ЛЮДИ-СПРАВЕДЛИВОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Дорогие соотечественники в других гародах и районах Казахстана!
Продолжайте отстаивать свои права.Мы не нарушаем закон, мы хотим жить по закону.Только не по закону джунглей,а по закону государства,в катором права человека ставят на первое место.
В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!МЫ ПРАВЫ И ДЕЛО НАШЕ ПРАВОЕ!!!
 
 
Ответить
Я лично против запрета правого руля, рейтинг одной немецкой газеты, показал,что самые довольные водители ездят на японцах ,онм заняли 5 первых мест. Японцы для своего рынка делают самые качественные авто, а что мы теперь захламим страну утопленниками из Европы, Америки, но зато с левым рулем. Неправильно. Эти машины самые безопасные. Надо провести независимую экспертизы дел по аварийности, я думаю там дела сфальцифицированны.
 
 
Ответить
АЛЁНА
26 ноября. г.Алматы. Новая Площадь. 11-00.
Все ПРАВОрульщики ждём Вас !
 
 
Ответить
правые
Внимание Павлодар!!!Автопробег по маршруту:от ГДК в 11.00 по ул. Торайгырова - Ак. Сатпаева (Дзержинского) - Усольский мкр - Жаяу Мусы - Кутузова - горбатый мост - обл ГАИ (остановка 5 минут, сигналим, фары включены) - авторынок - ул. Мира - Торайгырова - Ак. Сатпаева - Центральная площадь (остановка 5 минут, также сигналим и фары включены). Затем в разные стороны.

Скорость 35-40 км, соблюдаем ПДД, из машин не выходим, лозунги не кричим.

Машины украшены зелеными лентами, транспарантами (они уже готовы), наклейками.

В каждой машине не менее 2-х человек, с телефонами, связь поддерживаем.

Если будут останавливать, записать фамилию и номер жетонов сотрудников ГАИ, не протестуем, просто в протоколе пишем "не согласен".

Организторы: Инициативная группа в составе Безруков Всеволод, Ермек Жукин и Риза Кусаинова.

27.11.2006г. (понедельник) возле стадиона "Автомобилист"
будет проведена акция
против запрета на праворульные автомобили.
Организатор: ТОО "Евразия Моторс Групп"
 
 
Ответить
Наше дело правое!
Где тот сволочь, который сертифицировал мой автомобиль, о чём он думал раньше? И какие гарантии, что ещё что-нибудь не придумает.
 
 
Ответить
В Караганде все прошло хрен пойми как! Завтра буду в Астане в 10:00
 
 
Ответить
слушай соси ты ногу за свое высказывание!! голодать, без света, воздуха и т.д. и т.п. Казахстан уверенно идет к своему светлому будущему. и запрет проворульных авто это очередной шаг к более безопасному движению на дорогах казахстана. Моё лючное мнение пересекается с мнением Н.А.Назарбаева, что правый руль представляет угрозу БЖД. В европе уже давно запретили эксплуотацию Правого руля. Люди сами посмотрите взять к примеру японца среднего класса и немца. У японки отделка салона дешевая велюр короткий, пластмасса стремная, Что касается пассивной безопасности это вообще вилы. Пример: лобовое сталкновение Марк2 и МВ E220, в марке все трупы в мерсе как с водителем так и пассажирами всё нормально. Я сам это видел. Хотел как то себе купить нисан скайлайн прокатился на нем, надо отдать должное инженерам этой марки на разгон просто супер, но опять же этот дешевый салон и мертвая шумоизоляция. А потом я сал на BMW и понял что нисан @!#$. насан заносит когда я на скорости 60 км\ч вывернул руль, на такойже скорости Мой Бумер входит в поворот под углом 90 градусов. есть над чем подумать.
 
 
Ответить
Мне становиться страшно жить в этой стране! Сегодня запретят правый руль, который ни в чем не виноват ( откровенных дебилов с "крутыми" номерами полно на наших дорогах и ездят они в основном на хороших новых леворульках, имеют бабло и могут откупиться от любого инспектора, потому и правила им не писаны, потому и бъемся мы от них уворачиваясь!!!), а завтра выгонят меня и мою семью из дома, потому что у меня дверь не в ту сторону открывается!? Я не хочу другую машину! Все остальное откровенное @!#$о! И я буду протестовать!
 
 
Ответить
Левый Сруль, не у всех есть деньги на бумер и что по твоему на Тазике безопасней ездить, чем на марке.
НЕ ПОРИ ЧУШЬ!
 
 
Ответить
Левый сруль.Прочитай свою галиматью и если есть хоть капля разума в голове тебе станет стыдно. Сегодня правый руль,а завтра.......левые "немцы"
 
 
Ответить
правые
ПРОЕКТ

Открытое обращение к Президенту Республики Казахстан Н. Назарбаеву от Инициативной группы по созданию Республиканского общественного объединения «Союз правых сил Казахстана»



Уважаемый Нурсултан Абишевич!



На последнем заседании Совета безопасности Вы распорядились решить проблему праворульных авто в кратчайшие сроки. РОО «Союз правых сил Казахстана» всерьез обеспокоено теми мерами, которые особенно ретивые чиновники, введшие Вас в заблуждение, предполагают использовать в целях реализации Ваших требований.



Вот эти меры:



Ввести с 1 января 2007 года полный запрет на ввоз в Казахстан автомобилей с правым расположением руля;



С 2010 года запретить эксплуатацию в стране всех автомобилей с правым расположением руля.



Мы, владельцы праворульных автомобилей, и другие представители среднего класса, отчетливо представляем не только тот удар, который нанесут по значительному сегменту общества эти драконовские меры, но и в состоянии оценить ущерб, который будет нанесен психологическому состоянию общества.



Не говоря уж о материальной стороне вопроса. Основные пострадавшие в результате запрета на эксплуатацию 117 тысяч праворульных машин - это 421 тысяча человек, т.е. владельцы автомашин и члены их семей.



Однако цена вопроса не исчерпывается этим полумиллионом пострадавших избирателей, 91 % которых проголосовал за Вашу кандидатуру, Нурсултан Абишевич, 5 декабря 2005 года. Следующий пострадавший - это национальная транспортная компания «Казакстан темир жолы», которая осуществляла перевозки этих авто железнодорожным транспортом. До запрета было ввезено 117 тысяч машин - минимальный доход этой компании должен был составить не менее 27 миллионов долларов США.



Пострадает и бюджет Казахстана. Если считать, что минимальный размер таможенной пошлины за ввоз праворульных машин составляет 600 долларов, то только эти 117 тысяч “праворулек” принесли в казну государства не менее 70,2 миллиона долларов.



Инициаторы запрета - органы внутренних дел - теряют только от ежегодного прохождения техосмотра праворульных машин 1 миллион 872 тысячи долларов.



4 миллиона 680 тысяч долларов недополучит государственная казна, лишившись налогов на праворульное транспортное средство. Не считая патентов на осуществление частной предпринимательской деятельности при завозе автотранспорта…



Прибавьте к этому еще 11 миллионов 700 тысяч долларов за постановку и снятие с учета праворульных машин.



Внутренний валовой продукт страны только от минимальных затрат на техническое поддержание “праворулек” (масла, фильтры и т.д.) недосчитается 56 миллионов 160 тысяч долларов, а значит, и налоговых отчислений в бюджет от станций технического обслуживания.



Снизятся продажи бензина на заправках не меньше чем на 49 миллионов 795 тысяч долларов. Только от одноразовой помывки всех “праворулек” автомойки потеряют 561,6 тысячи долларов. Еще 1 миллион 872 тысячи долларов в год недополучат страховые компании. Только за одноразовую парковку всех праворульных машин сине-оранжевые жилеты не соберут 46 тысяч 800 долларов. И это не учитывая многомиллионные потери ночных парковок…



Легко представить себе последующую за этими мерами массовую безработицу среди владельцев и арендаторов торговых площадей авторынков, оптовых складов, контейнеров, магазинов, бутиков, рядовых продавцов как новых, так и подержанных автозапчастей. Сократится объем работы нотариальных контор, а также некоторых категорий государственных служащих…



Таким образом, потери от запрета на ввоз и эксплуатацию праворульных машин по самому скромному подсчету, опубликованному в казахстанских СМИ, составляют почти 200 миллионов долларов США ежегодно.



Это не считая убытков авиакомпаний, осуществляющих примерно 3000 полетов по маршруту Алматы - Сеул - Токио и перевозящих частных предпринимателей за 2000 долларов в оба конца.



Сюда мы также не внесли суммы компенсаций пострадавшим от введения новых правил рыночной игры – от частных владельцев праворулек до дилеров. А государство просто обязано будет вернуть владельцам запрещенных машин эквивалент их стоимости – именно за это собирается бороться наш «Союз» в случае введения в действие описанных выше мер.



Мы коснулись финансового аспекта проблемы, который, однако же, не является определяющим в эскалации назревающего социального кризиса.



Наиболее удобным для восприятия определением политики государственного масштаба является сравнение государства с крупной акционерной компанией. Акционеры – то есть граждане страны, имеющие право голосовать, - избирают главу компании (в нашем случае раз в семь лет) и всерьез рассчитывают на то, что избранный глава компании будет трудиться так, чтобы каждый из акционеров чувствовал надежную защиту своих честно заработанных средств, которую должно осуществлять государство и работающие в нем системы.



До этого печально знаменитого заседания Совета безопасности, когда Вы озвучили пролоббированное кем-то из Вашего окружения требование разобраться с безобразием на автодорогах Казахстана, ошибочно поставив во главу угла проблему праворулек, а не коррумпированных полицейских, изношенных авто или практику продажи водительских прав лицам, не имеющим никакого понятия о технике безопасности на дорогах и о правилах дорожного движения (ведь именно эти факторы складываются в неутешительную картину хаоса, царящего на дорогах крупных городов и областных центров страны), мы, граждане Казахстана (или акционеры крупной компании), считали, что сделали в декабре прошлого года верный выбор, связав дальнейшее развитие государства с Вами. Однако сегодня мы находимся в положении обманутых вкладчиков.

Инициативная группа РОО «Союз правых сил Казахстана», безусловно, понимает, что сваливать на Вас всю вину за сложившуюся ситуацию – непростительная ошибка.

Однако кроме нас есть огромная неорганизованная сила, составляющая солидный сегмент среднего класса. Им сочувствует большая часть этой социальной страты, которая, по-вашему же признанию, является главным двигателем финансовых процессов в стране, а, стало быть, и развития экономики в целом. И все эти люди чувствуют сейчас то же, что и мы – горечь и разочарование от сделанной 4 декабря 2005 года ошибки. С единственной разницей – мы понимаем, что Вас, видимо, ввели в заблуждение относительно настоящих причин ужасного состояния автомобильного движения в стране, и пока обман не раскрылся, эти «доброжелатели» постараются максимально расправиться с праворульками, не понимая, что при этом идет расправа над огромным человеческим сегментом. А ведь именно Вам принадлежат слова о ценности человеческого капитала, который станет основным ресурсом в деле реализации Вашей Стратегии о вхождении Казахстана в число 50 наиболее развитых государств мира. То есть, поскольку Ваши идеи до сих пор не противоречили друг другу, уверенно продвигая нашу страну вперед, авторство расправы над праворульными автомобилями принадлежит не Вам.



Однако, повторимся, это понимают немногие – большая часть автовладельцев и дилеров не склонны вдаваться в анализ. Они чувствуют разочарование и готовы выплеснуть его на митингах и прочих протестных мероприятиях. Этим можно объяснить ту волну протеста, что пронеслась сейчас по Казахстану. Этим – и еще тем обстоятельством, что за безликими цифрами статистики стоят реальные живые люди и у многих из них автомобиль является единственным средством для заработка, а не роскошью, как полагают многие из Вашего окружения, привыкшие отовариваться в салонах, где цена на автомобиль начинается с порога в 30-40 тысяч долларов.



Кроме того, мы, и остальные автовладельцы, не являющиеся участниками нашего РОО, но дружно поднявшиеся в знак протеста, защищаем не только свою собственность – металл и деньги, вложенные в него. Мы защищаем свое право - обладать собственностью, и боремся за то, чтобы государство, наконец, начало исполнять свою прямую обязанность – защищать то, чем владеют его граждане, исправно платящие налоги в казну. По сути, предложенные в проекте правительственного постановления меры идут в разрез с положениями Конституции, той ее части, что касается прав гражданина на обладание собственностью и обязанностью государства обеспечить эти права. Если власть настаивает на своей редакции постановления, необходимы соответствующие изменения в Основной закон страны – следовательно, конституционная реформа, предполагающая участие всего общества. Если следовать букве закона, на который так неубедительно ссылался один из Ваших советчиков, господин Тусумов, правительство обязано организовать референдум, на котором общество выкажет свое отношение к предлагаемым изменениям.



Уважаемый господин Президент!



Не желая и дальше отвлекать Ваше внимание от серьезных государственных дел, мы, как неправительственное объединение, ячейка гражданского общества, которое, согласно бодрым отчетам правительственных функционеров, динамично развивается и участвует в реализации государственной политики, хотим в заключение изложить наши требования.

Учитывая сложившееся в обществе отношение к идее о срочном запрете на ввоз и эксплуатацию праворульных автомобилей, мы констатируем, что в дальнейшем ажиотаж вокруг этой проблемы, которая уже оказала влияние и окажет еще на судьбы и достаток сотен тысяч людей, будет только увеличиваться. Не исключено, что в преддверии двадцатилетия знаменитого Желтоксана массовая истерика и гнев, как основная опция общественного мнения, будут только нагнетаться. Как следствие – это может привести к взрыву социального недовольства. Избежать этого поможет четкая подробная информация о затеваемой правительством стратегии по решению праворульной проблемы. Это не должно быть бодрой отпиской «из Центра», а четким аргументированным ответом на все вопросы общества, сопровождаемый цифрами и пояснениями.



В частности, общество интересует, на каких именно цифрах основывалась полиция, аргументируя роль праворулек в хаосе на отечественных магистралях?



В каком объеме и кто именно будет расплачиваться с импортерами тех автомобилей, что уже сейчас не могут пройти таможню, несмотря на то, что запрет на ввоз предполагается ввести с 1 января следующего года?



Кто и в каком объеме компенсирует потери владельцев праворульных автомобилей, если все же запрет на эксплуатацию этих машин будет введен в 2009 или 2010 году?



Каким образом отечественный автопром (представленный одним-единственным заводом) компенсирует потребности общества в автомобилях всех ценовых категорий, где цена непременно должна соответствовать качеству?



Уважаемый Нурсултан Абишевич!



Ответы на эти вопросы и вообще информация о хоть какой-нибудь реальной стратегии, отвечающей как Вашим требованиям, так и интересам граждан-автолюбителей, мы и все общество хотели бы получить в самые кратчайшие сроки, если не от Вас лично, то от людей, считающихся Вашими ближайшими помощниками.



Мы считаем, что авторитетный развернутый ответ и в интересах власти тоже, если стабильность до сих пор остается основным приоритетом развития нашего государства.



С уважением, Инициативная группа

Республиканского общественного объединения «Союз правых сил Казахстана»,



Подписи
 
 
Ответить
Серик
Запрет юридически импотентен. Чтоб запретить экспуатацию - надо переделывать конституцию. Соотвествующие выкладки уже дали десятки квалифицированных юристов.
Так что ФИГ им!
А то что ГАЙцы из пальца высасывают опасность праворулек - чистый "заказ" дилеров леворулек.
 
 
Ответить
правые
Инициативная группа по созданию общественного объединения «Защита прав автовладельцев»

Казахстан, Павлодар



ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЮРИСТОВ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ



Здравствуйте.

Как Вам наверняка известно, во всех крупных городах Казахстана на протяжении уже второй недели проходят как стихийные, так и санкционированные митинги и манифестации. На улицы вышли тысячи владельцев автомобилей с правосторонним рулевым управлением, чтобы выразить своё несогласие с готовящимся постановлением правительства РК "О введении ограничений при импорте и эксплуатации автотранспортных средств" от 20.11.2006 г. В соответствии с данным постановлением, правительство планирует запретить с 2010 года эксплуатацию автомобилей, органы управления которых расположены с правой стороны. При этом автовладельцам предлагается переставит руль с права на лево.

СПРАВКА

По заключению экспертов Казахстанского научно - исследовательского Института транспорта и коммуникации ( г. Алматы, пр. Абая 76/109), переоборудованию с правостороннего рулевого расположения на левостороннее, при условии сохранения характеристик качества и безопасности, подлежат лишь 50% Японских автомобилей.

В то время, пока люди выражают свой протест на улицах, мы – юристы автовладельцы посчитали своим долгом проанализировать и предоставить Вам юридическое обоснование несоответствий действующему законодательству Республики Казахстан Проекта Постановления Правительства Республики Казахстан "О введении ограничений при импорте и эксплуатации автотранспортных средств" от 20.11.2006 г.

Какие права граждан РК могут быть нарушены принятием данного Постановления Правительства РК?

Прежде всего, право собственности, т.к. собственники транспортных средств, органы управления которых не расположены с левой стороны по ходу движения будут запрещены к эксплуатации. Соответственно ими нельзя будет пользоваться и распоряжаться, только владеть. Иначе говоря, собственники не смогут их эксплуатировать, извлекая из них полезные свойства в виде различных выгод (передвижения из точки А в точку В; перевозку пассажиров, грузов и т.д.), а также отчуждать их в том виде в каком они сейчас пребывают (в виде транспортного средства), а только в качестве б/у запчастей, узлов, агрегатов или металлолома.

В то же время нашем государстве существуют нормативные правовые акты, защищающие собственность граждан РК.

СПРАВКА

Конституция РК

Статья 6

2. ... Субъекты и объекты собственности, объем и пределы осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты определяются законом.

Статья 26

1. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

2. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом.

3. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

Статья 39

1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

3. … Ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями … пунктом 2 статьи 26 Конституции.

Гражданский кодекс РК (Общая часть)

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

5. Право собственности бессрочно. Право собственности на имущество может быть принудительно прекращено только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Статья 235. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 249. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев:

2) принудительного отчуждения имущества, которое в силу законодательных актов не может принадлежать данному лицу;

Статья 266. Защита интересов собственника при прекращении его прав по основаниям, предусмотренным законом

В случае принятия Республикой Казахстан законодательных актов, прекращающих право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этих актов, возмещаются собственнику в полном объеме Республикой Казахстан.

Статья 267. Недействительность актов органов власти, управления и должностных лиц, нарушающих права собственника и другие вещные права

1. Если в результате издания не соответствующего законодательству нормативного или индивидуального акта органа государственного управления, местного представительного или исполнительного органа, либо должностного лица нарушаются права собственника и других лиц по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом, такой акт признается в судебном порядке недействительным по иску собственника или лица, права которого нарушены.

2. При вынесении судом решения по конкретному делу акты органов государственного управления и местного представительного или исполнительного органа, противоречащие законодательным актам, не применяются.

Убытки, причиненные собственнику в результате издания указанных актов, подлежат возмещению в полном объеме соответствующим органом власти или управления из средств соответствующего бюджета.

Закон РК "О нормативных правовых актах"

Статья 6. Противоречия норм права различных нормативных правовых актов

1. При наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

2. Нормы законов в случаях их расхождения с нормами кодексов Республики Казахстан могут применяться только после внесения в кодексы соответствующих изменений.

Статья 37. Обратная сила нормативного правового акта

1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

3. Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Статья 43. Меры обеспечения законности нормативных правовых актов

1. Законность нормативных правовых актов обеспечивается следующими мерами:

1) приведением нормативного правового акта в соответствие с Конституцией и законом;

2) приостановлением в установленном порядке действия нормативного правового акта;

3) проверкой на соответствие законам при государственной регистрации нормативных правовых актов.

2. В соответствии с компетенцией, установленной Конституцией Республики Казахстан и другими законодательными актами, органами и должностными лицами государства, обеспечивающими законность нормативных правовых актов, являются:

1) Конституционный Совет Республики Казахстан;

2) суды;

3) Генеральный прокурор Республики Казахстан и подчиненные ему прокуроры;

4) Министерство юстиции Республики Казахстан и его территориальные органы;

5) государственные органы - в отношении нормативных правовых актов, принятых нижестоящими органами.

Таможенный кодекс РК

Статья 119. Назначение таможенного режима выпуска товаров для свободного обращения

Выпуск товаров для свободного обращения - таможенный режим, предназначенный для постоянного использования и потребления товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан.

Статья 120. Условия помещения товаров под таможенный режим выпуска товаров для свободного обращения

Выпуск товаров для свободного обращения осуществляется при условии:

1) уплаты таможенных пошлин и налогов;

2) соблюдения мер нетарифного регулирования;

3) выполнения других требований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан;

4) завершения таможенного оформления.

Статья 7. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе:

1) выпуск товаров и транспортных средств - действия таможенных органов Республики Казахстан по разрешению лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами и транспортными средствами в соответствии с условиями определенного таможенного режима;

32) таможенная пошлина - вид таможенного платежа, взимаемый таможенными органами Республики Казахстан при ввозе товара на таможенную территорию Республики Казахстан или вывозе товара с указанной территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза;

14) меры нетарифного регулирования - запреты и ограничения на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств, квотирование, лицензирование, подтверждение соответствия стандартам и требованиям по безопасности товаров (в том числе технические, фармакологические, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные, радиационные, экологические стандарты) и иные требования, устанавливаемые законодательными актами Республики Казахстан и (или) нормативными постановлениями Правительства Республики Казахстан;

28) таможенное оформление - совокупность действий и процедур, совершаемых лицами и таможенными органами Республики Казахстан в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан;

34) таможенный режим - совокупность установленных настоящим Кодексом норм, определяющих статус товаров и транспортных средств в сфере таможенного дела при их перемещении через таможенную границу Республики Казахстан в зависимости от целей перемещения, использования на таможенной территории Республики Казахстан либо за ее пределами;



Как видно из анализа вышеуказанных нормативных правовых актов право собственности в Республике Казахстан защищено:

• Конституцией РК (ст.ст. 6, 26, 39)

– граждане РК имеют право иметь в собственности любое законно приобретённое имущество, не могут быть ограничены в этом праве и лишиться его только по решению суда.

• Гражданским Кодексом РК (ст.ст. 188, 235, 249, 266, 267)

граждане РК имеют право по своему усмотрению приобретать имущество;

владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом бессрочно;

отчуждать его без ограничений;

в случае нарушения права собственности в силу нормативного правового акта получать возмещение убытков или требовать в судебном порядке признания акта недействительным.

Примечание:

Автомашины с органами управления, расположенными не с левой стороны по ходу движения, были ранее ввезены на таможенную территорию Республики Казахстан и выпущены таможенными органами РК для свободного обращения (для постоянного использования и потребления). При этом были соблюдены все требования таможенного законодательства РК (ст.7, 119-120 ТК РК), а именно:

- уплачены таможенные пошлины и налоги;

- отсутствовали запреты и ограничения на ввоз таких транспортных средств в РК;

- сертификатами было подтверждено соответствие действующим стандартам и требованиям по безопасности данных транспортных средств;

- завершено их таможенное оформление.

Затем данные автомашины были поставлены на государственный учёт и допущены без ограничений к эксплуатации в качестве транспортных средств, т.к. соответствовали Приложению 2 "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения" Правил дорожного движения РеспуликиКазахстан.

Многие из них были в дальнейшем законно приобретены другими собственниками путем заключения различных гражданско-правовых сделок (купли-продажи, дарения, мены и т.д.).

Таким образом, право собственности на эти автомашины возникло у собственников абсолютно законно, и ограничить это право можно лишь принятием Парламентом РК соответствующего Закона.



Поэтому, учитывая, что согласно п.1 ст.39 Конституции РК:

- Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами…

п. 6 и 43 Закона РК "О нормативных правовых актах":

- Нормативные правовые акты возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение (например, переоборудовать за свой счёт органы управления), обратной силы не имеют.

- При наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

- Законность нормативных правовых актов обеспечивается следующими мерами:

- приведением нормативного правового акта в соответствие…;

- приостановлением в установленном порядке действия…;

- проверкой на соответствие законам при государственной регистрации….



и существуют государственные органы для осуществления законности:

1) Конституционный Совет Республики Казахстан;

2) суды;

3) Генеральный прокурор Республики Казахстан и подчиненные ему прокуроры;

4) Министерство юстиции Республики Казахстан и его территориальные органы…;



- считаем что не существует законных оснований запрета эксплуатации автомобилей органы управления которых расположены с правой стороны.



Принимать постановления по сути лишающие собственников права собственности – не входит в компетенцию Правительства Республики Казахстан.



Инициативная группа по созданию общественного объединения «Защита прав автовладельцев».

Казахстан, Павлодар



ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ К ПРЕЗИДЕНТУ РК НАЗАРБАЕВУ Н.А.



Уважаемый Нурсултан Абишевич!



Мы знаем, что Вам не безразлична судьба граждан нашего государства. Все инициируемые Вами и проводимые в Казахстане в последние годы реформы и преобразования бесспорно доказывают это. Благодаря Вашей мудрой политике, заботе и неукоснительному следованию Конституции, Вы завоевали почёт и уважение народа Казахстана. Мы же, в свою очередь, стараемся не подвести Вас и фактически являемся тем звеном общества, кто на своих плечах воплощает в жизнь провозглашаемые Вами реформы и преобразования.

Недавно, 13 ноября 2006 года, на Совете Безопасности Вами было дано распоряжение правительству принять меры по искоренению автомобилей с правосторонним рулевым расположением с дорог Казахстана. И однозначно, Вы сделали такое заявление с заботой о том, чтобы обеспечить безопасность гражданам Казахстана, сделав нам, тем самым, лучше. Но поверьте, для нас, для граждан, о которых вы проявляете свою заботу, автовладельцев праворуких автомобилей, готовящиеся меры только ухудшат наше положение. Это ухудшение выразится в том, что с 2010 года мы не сможем использовать наши автомобили, если не переоборудуем управление с правой на левую сторону. У некоторых из нас (около 50 %) автомобили вообще невозможно переоборудовать из-за конструктивных особенностей. И если всё - же переоборудовать такой автомобиль вопреки всем стандартам, то ездить на нём будет ещё опаснее, чем до переоборудования.

А многим из нас переоборудование автомобиля просто не по карману, так как ранее нам пришлось копить на этот автомобиль несколько лет, или автомобиль вообще приобретён в кредит в банке.



Для справки.

Стоимость переоборудования автомобиля обходится примерно в 400.000 тенге, средняя стоимость Японского автомобиля 800.000 тенге.

Таким образом, у некоторых из нас бюджет станет меньше на 400.000 тенге (это те, кто сможет произвести переоборудование своего автомобиля и таких граждан примерно 30 %), а остальные станут беднее на 800.000 тенге (это те граждане, которые не смогут переоборудовать свои автомобили и из-за готовящихся мер будут вынуждены прекратить эксплуатацию, определив свой автомобиль на свалку).

О цифрах.

Те данные о количестве автомобилей с правосторонним рулевым управлением, которые предоставляют Вам (117 тысяч на ноябрь 2006 года), не верны. По данным, полученным от автодилеров Казахстана (каждый из них точно знает то количество, которое его компания импортировал в Казахстан из Японии) в нашу республику только с 2003 года по ноябрь 2006 года завезено из Японии около 500.000 единиц автомобилей. И если подсчитать общие убытки автовладельцев машин с правосторонним рулевым управлением, они составят: 500.000 авто*30%*400.000 тенге + 500.000авто*70%*800.000 тенге=286.000.000.000 тенге или 2.200.000.000 долларов США.

Как известно, во всех развитых странах, в число которых мы стремимся попасть, экономика держится на среднем классе. И готовящиеся меры наносят очень сильный удар по нам, среднему классу . Оправляться от такого удара мы будем очень долго, а кто-то из нас не сможет оправится и вовсе. С учётом того, что у каждого из нас есть семья, как минимум из четырёх человек, то легко подсчитать, что готовящееся постановление негативно отразится примерно на двух миллионах Казахстанцев. Для нашего государства это будет огромным шагом назад.

Теперь, ещё немного подробнее о цифрах.

Как известно, Вы приняли данное решение, основываясь на предоставленную Вам статистику аварийности автомобилей с правосторонним рулевым управлением. Сформированная нами инициативная группа провела собственное расследование в отношении статистики аварийности автомобилей с правосторонним рулевым расположением, и нами были обнаружены следующие факты.

1. Как известно, изначально такая статистика формируется в Управлениях дорожной полиции Департамента внутренних каждого из областных центров. А затем она поступает в Департамент дорожной полиции МВД РК. В самом начале нашего расследования нам удалось получить «Сведения о ДТП» из Управления дорожной полиции Департамента внутренних дел по Павлодарской области. Оказалось, что при учёте ДТП сотрудниками ГАИ никогда не делается заметка о том, с какой стороны находится руль у того или иного автомобиля, попавшего в ДТП. Фиксируются данные водителей, данные гос. номеров, название автомобилей данные и описание ДТП. Таким образом мы выяснили, что в существующей статистике учёта ДТП даже не существует разделения между автомобилями с левосторонним и правосторонним расположением руля (форма отчётности по ДТП к данному письму прилагается). Позднее, для подтверждения данного факта мы организовали "Круглый стол" вопросов и ответов с участием Начальника Управления дорожной полиции Департамента внутренних дел по Павлодарской области Сулейменова Омирбека Батеновича. На этом мероприятии Омирбек Батенович перед видеокамерами во всеуслышание подтвердил, что при регистрации ДТП, расположение руля в автомобилях, попавших в ДТП, не учитывается. Также было выявлено, что подобный подход к учёту аварийности автолюбителей с правосторонним рулевым управлением применяется и в других областях.

2. В Октябре 2005 года одна из компаний импортёров автомобилей из Японии сделала запрос Депутату Сената Парламента РК Есимханову С. Депутат ответил (копия ответа прилагается). Из данного ответа видно, что « ….ни одно ДТП проишедших из -за автомобилей с рулевым управлением с правой стороны не было зафиксировано».

3. В конце августа 2006 в Астану, по вопросу возможного запрета ввоза в Казахстан автомобилей из Японии, приезжала делегация Японской ассоциации автодилеров. В Астане они встречались с одним из заместителей министра Министерства Индустрии и торговли РК. На этой встрече Японская делегация запросила статистику аварийности Японских автомобилей с правосторонним рулевым управлением. На что ими был получен ответ - данная статистика в Казахстане не ведётся.

Таким образом, можно сделать вывод, что та статистика аварийности автомобилей с правосторонним рулевым управлением, которая была Вам предоставлена и на основании которой Вы сделали заявление об опасности этих автомобилей, является ЛОЖНОЙ и не соответствует действительности.

К тому - же из собственного опыта, как водители, мы можем с уверенностью сказать, что Японские автомобили являются очень конкурентоспособными и завоёвывают наш автомобильный рынок и рынки других стран благодаря своим безупречным характеристикам качества и безопасности.

Статистика же увеличения ДТП по нашему мнению связана лишь с плохой подготовкой водителей и с отсутствием в последнее время должного контроля на дорогах со стороны работников дорожной полиции.

Уважаемый Нурсултан Абишевич, в связи со всем вышеописанным, просим Вас:

- как патриота своей страны и своего народа, не позволить допустить ухудшения состояния нас - автовладельцев автомобилей с правосторонним рулевым управлением, граждан Казахстана;

- как гаранта нашей Конституции не допустить нарушения наших конституционных прав и позволить нам эксплуатировать наши автомобили до полного износа!

Также просим Вас тщательно разобраться с ситуацией предоставления Вам ЛОЖНЫХ данных, на основе которых, Вы можете принимать ошибочные решения в будущем!

Сила любого государства в его народе. Не делайте нас слабее!

Из - за того, что у нас слишком мало времени (как нам стало известно, проект постановления вот -вот будет подписан) под данным обращением мы собрали лишь часть подписей. Но сбор подписей ещё продолжается. Также, те люди, которые готовы поставить свои подписи под данным обращением, голосуют на сайте www.svoboda.kz (на момент написания данного письма 7000 человек отдали свои голоса против готовящегося запрета).



З А Я В Л Е Н И Е

О нарушении конституционных прав граждан



В соответствии с Проектом Постановления Правительства Республики Казахстан «О введении ограничений при импорте и эксплуатации автотранспортных средств» предполагается запретить с 1 января 2007 года ввоз на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, органы управления которых расположены с правой стороны по ходу движения. Также планируется запретить эксплуатацию таких автомобилей уже к 2010 году.

Мы, владельцы автомобилей с правосторонним рулевым управлением, считаем, что данная мера является не только не обоснованной, но и не законной, т.к. противоречит нормам действующего законодательства Республики Казахстан.

В силу ст. 26 Конституции РК граждане Казахстана могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. В данном случае мы сталкиваемся с нарушением конституционных прав граждан нашего государства, т.к. автомобили были приобретены нами на законных основаниях, транспорт был зарегистрирован в органах дорожной полиции, уплачен налог на транспорт, пройден технический осмотр, иными словами, как добропорядочные граждане мы исполняли все требования законодательства. При запрете эксплуатации автомобилей, приобретенных законным путем, мы будем ограничены в нашем праве собственности, т.к. мы сможем только владеть своим имуществом, но не сможем им пользоваться и распоряжаться. Многие автовладельцы приобретали транспортные средства в рассрочку либо при помощи банковского кредита. Срок кредита может превышать предлагаемый срок до полного запрета пользования автомобилями с правосторонним рулевым управлением. В этом случае нарушаются наши экономические права, т.к. банки и иные кредиторы будут требовать досрочного исполнения обязательств – погашения задолженности.

В качестве обоснования для принятия мер по запрету ввоза и дальнейшему запрету на эксплуатацию автотранспорта с правосторонним рулевым управлением приводится довод об обеспечении безопасности и приводится норма, закрепленная в ст. 39 Конституции РК: Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Речь идет о принятии, действительно, крайних мер в случае угрозы здоровью граждан и уполномоченные органы говорят о том, что автомобили с правосторонним рулевым управлением являются источником угрозы для здоровья населения. Обращаем ваше внимание на тот факт, что данное утверждение не подкреплено никакой статистической информацией, органы внутренних дел не располагают данными о том, какое количество автомобилей с правосторонним рулевым управлением явилось причиной создания аварийных ситуаций на дорогах или стало причиной дорожно-транспортного происшествия, нет также данных о том, какое количество пострадавших и случаев со смертельным исходом стало результатом ДТП с участием автомобилей с правосторонним рулевым управлением. Возникает вопрос: на каком основании принимается решение об ограничении наших конституционных прав, если ответственные органы даже не располагают информацией по существу вопроса?

Мы считаем, что принятие нормативно-правового акта, запрещающего гражданам государства приобретать имущество, не запрещенное к свободному обороту, а также ограничение права собственности граждан, которые приобрели имущество в установленном законом порядке и открыто владеют им, противоречат положениям Конституции, Гражданского кодекса и нарушают наши законные права и интересы.

На основании изложенного в соответствии с Законом РК «О прокуратуре» просим вас как орган, осуществляющий высший надзор за точным применением законов, не допустить принятие постановления, не соответствующего основному закону государства - Конституции РК.
 
 
Ответить
правые
28 Ноябрь 2006 г.
Депутаты разъехались по городам

Уважаемые друзья !
В парламенте пятидневные каникулы, и все парламентарии разъехались по тем городам, где были избраны. Разъехались они с целью встретиться со своими избирателями в своих общественных приемных, выслушать их проблемы, и по возвращению на работу в столицу вынести их на обсуждение в Парламенте.
Необходимо чтобы в каждом городе Казахстана, инициативные группы по проблеме праворульных автомобилей встретились с депутатами, попросили депутатов как народных избранников помочь в данной проблеме.
После того как депутаты снова съедутся в Астану, и в случае если многие депутаты будут говорить о проблеме запрета, возможно вопрос будет решен !


Участник инициативной группы по созданию в Павлодаре общественного объединения "ЗАЩИТА ПРАВ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ".

P.S. От себя добавлю. Не многим попытавшим счастья удастся застать своих депутатов в своих общественных приемных, но попробовать я думаю стоит.
 
 
Ответить
ДА, мораз - не оргазм! Теперь покушаются на нашу личную жизнь! Хотят в Павлодаре менять удостоверения и в них СИК, РНН ... мед карта или типо того! Причем все эти данные будут в базе данных еще хранится. Это по моеуму уже покушение на личную жизнь. А завтра нам чип в одно место засунут? Надо же всех как то контролировать.
Так что правый руль - только начало!
 
 
Ответить
Политика здесь не причём.У толстосумов из окружения Нурика плохо покупают леворульные. Надоже както налаживать бизнес. Да у самово хорошая возможность подзаработать. Такое решение дорогово стоит.
 
 
Ответить
ВСЕ ОНИ ТАМ ОФИГЕЛИ ДООООООООООООООООООООООССССССС СССССТТТТТТТАААААААААЛЛЛИИИИИИ ИИИИ, СИДЯТ КРУТЫЕ ИМ ХОРОШО ГОВОРИТЬ У НИХ ПО 10 АВТО СТОИТ, ПУСТЬ ДЕНЬГИ ВСЕМ ВЫПЛАЧИВАЮТ ТОЛЬКО ТУ СУММУ ПО КОТОРОЙ Я КУПИЛА ЭТОТ АВТОМАБИЛЬ. И АВАРИИ НЕ ИЗ-ЗА ПРАВАРУКИХ МАШИН, А У КОГО ПАПАШИ КРУТЫЕ. КУПЯТ СВОЕМУ РЕБЕНКУ 2 МАШИНЫ ИЛИ КАКОЮ НИБУТЬ НАВАРОЧЕННУЮ, ВОТ ОН И ГОНЯЕТ "ПОСМАТРИТЕ КАКАЯ У МЕНЯ ТАЧКА ДА Я ТАКОЙ ВОТ ВЕСЬ КРУТОЙ". Я за правый руль
 
 
Ответить
правые
Зачем запрещать правый руль?
По поводу запрета эксплуатации автомобилей с правым рулем с 1.01.2010 года и запрета ввоза в «Демократический» Казахстан с 1.01.2007года «праворульных» машин. Надо заметить, что это решение, мягко говоря, необдуманное. И нашему Президенту не свойственно принимать неправильные решения. Нурсултан Абишевич - я так считаю – мудрый политик , что было доказано не раз! Пример-решение о переносе столицы и т.д. Как же тогда получается что Такой человек принимает Такие решения? Всё дело в той информации, которая используется для выводов и принятия решений. Кто собирает для него информацию? И кто её проверяет на достоверность? И по какой причине этот человек подал ложную статистику? Неужели нельзя было честно признаться ,что не в состоянии навести порядок на дорогах и в собственном коррумпированном ведомстве? Теперь пострадает репутация Президента и Государства в мировом сообществе.
По поводу запрета эксплуатации, я не буду цитировать статьи Конституции, я хочу обратить Ваше внимание на «Всеобщую Декларацию прав человека», принятой 10.12.1948 г. Генеральной Ассамблей ООН. На сегодняшний день в Организацию Объединённых Наций входит 191 страна.
Статья 8. Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией и Законом.
Статья 17.п1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и
совместно с другими.
Статья 17.п2. Никто не должен быть произвольно лишён своего имущества.
Статья 23.п1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.
Хотелось бы знать причины таких действий? Их две - улучшение аварийной ситуации на дорогах и лоббирование чьих-то интересов! Надо заметить что, в аварию попадает не автомобиль! Тем более не рулевое управление! А водитель, которого «обучили» в автошколе и которому выдали водительское удостоверение в Дорожной полиции! Это значит, что нужно наводить порядок в указанных ведомствах! К тому же не сложно установить на машину видеокамеру. Технически не сложно и экономически недорого.
Лоббирование интересов. Чьих? И за какую сумму?
Мой прогноз - эксплуатации до полного износа – БЫТЬ!
Господину Тусумову придётся уйти в отставку (достоинство должно быть и у него).
Ввоз запрещать опасно! Легче откорректировать условия .Так что будем ждать развития событий.
 
 
Ответить
правые
Общественное объединение «Защита прав автовладельцев»

Главному редактору.



Пресс-релиз



ПРАВО РУЛЯ!



Ажиотаж вокруг запрета на ввоз и эксплуатацию автомобилей с правосторонним рулевым управлением разгорается. 10 декабря 2006 года в Павлодаре в 12. 00 на площади перед спорткомплексом «Автомобилист» состоится санкционированный митинг в защиту интересов владельцев «праворульных» машин. Въезд с Малой объездной дороги (См. карту).



В программе:

Открытие Общественного объединения «Защита прав автовладельцев».

Презентация брошюры «Кто подставил Президента?»

Ответ председателя комитета дорожной полиции МВД РК Тусумова на запрос павлодарских автовладельцев по поводу целесообразности запрета автомобилей с правосторонним рулевым управлением.

Открытое письмо Президенту РК Н.А.Назарбаеву от японских импортёров.

Прямая телефонная линия с участниками аналогичных митингов в Астане и Алматы.

Просим Вас оказать информационную поддержку в освещении митинга. Предоставим все необходимые документы, фото и видеоматериалы.



Пресс-служба.

т. 50-98-89
 
 
Ответить
правые
ВСЕ НА МИТИНГ!!!
В воскресенье, 10 декабря 2006 года в Алматы, Астане и Павлодаре состоятся санкционированные митинги против запрета ПР авто.

В Павлодаре митинг будет проходить у стадиона "Автомобилист" со стороны ул. Кирова, в 12.00.

Вход - со стороны ул. Камзина.
Въезд (парковка) - со стороны ул. Малая объездная.

Приходи сам и пригласи своих друзей!

Повяжи зеленую ленточку и поддержи "праворульных"!
 
 
Ответить
фото с акции протеста в Павлодаре 10.12 на www.pavlodara.net
 
 
Ответить
правые
Открытое письмо участников митинга
г. Павлодар, 10 декабря 2006 г.
Мы, законопослушные граждане Республики Казахстан, очень возмущены попыткой отнять нашу собственность – автомобили из Японии. Считаем это в высшей степени несправедливым, поскольку автомобили были приобретены с разрешения государства: на них были оплачены пошлины и налоги. Мало того, такой запрет лишает нас уверенности в завтрашнем дне.
Мы обращаемся к Президенту Республики Казахстан как к человеку, который является гарантом соблюдения наших прав, и надеемся, что он не допустит принятия антиконституционного постановления и защитит наши интересы, поскольку мы убедились на собственном опыте, что машины с правым рулем очень надежны и безопасны. Проблема не в расположении руля, а в опытности и дисциплинированности водителя. Как правило, аварийные ситуации создают люди нетрезвые, лихачи и те, кто не соблюдает правила дорожного движения.
Принятие постановления приносит убытки как государству, так и простым людям. А выгоды от этого нет никому.
Но самое главное, что нарушено наше основное богатство – мир и согласие в Республике Казахстан. В целях поддержания стабильности в обществе, мы призываем Вас не принимать поспешных решений, позволить людям осуществить свое право выбора и пользоваться своей собственностью до ее полного износа.
 
 
Ответить
Валентина
На Президента не надейтесь! Если владельцы праворуких покажут единство и позицию идти до конца, только тогда что-то может изменится. И то если все по всему Казахстану! Вместе мы сильнее!
 
 
Ответить
правые
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НАЗАРБАЕВУ НУРСУЛТАНУ АБИШЕВИЧУ

Астана, Ак-Орда
Администрация Президента
Республики Казахстан господину Президенту Назарбаеву Н. А.

от руководителя Независимой Компании Взаимного Доверия

“BOND CREATIVE CONSULTING” Бондарцева Сергея
Уважаемый, господин Президент!

В 2002 году начальник Департамента дорожной полиции МВД РК Омирзак ТУСУМОВ, комментируя действия Акима г.Алматы г-на Храпунова В.В. по запрету эксплуатации праворульных автомашин, заявил на пресс конференции, что они незаконны, т.к. они нарушают конституционные права граждан. В интервью газете «Казахстанская Правда» от 8 мая 2004 года он также заверил население Казахстана, что вопрос о правом руле снят, т.к. никакого закона, запрещающего вождение таких автомашин нет. 13 ноября 2006 года, с подачи вновь образованного Комитета дорожной полиции МВД РК, Совет Безопасности принял решение не только о прекращении ввоза таких автомашин в Казахстан, но и о полном запрете их эксплуатации. В считанные дни Кабинетом Министров РК был подготовлен и опубликован Проект Постановления Правительства Республики Казахстан «О введении ограничений при импорте и эксплуатации автотранспортных средств». Сотни тысяч казахстанцев и их семьи в одночасье оказались у «разбитого корыта». По республике - Алматы, Караганда, Щучинск, Астана, Павлодар, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Кустанай, Рудный - прокатилась волна стихийных несанкционированных митингов и акций протеста в защиту интересов среднего класса – фундамента электоральной активности на выборах главы государства. Накануне 20-летия декабрьских событий 1986 года и 15-летнего празднования Дня независимости Республики Казахстан в стране возникла острая социальная напряженность. Своим решением Совет Безопасности РК разделил казахстанское общество на «Правых» и «Левых». Вследствие чего, под угрозой оказались общественная безопасность, мир и согласие – основа основ Стратегии – 2030 Президента РК. Решение Совета безопасности противоречит не только основным положениям Конституции Республики и ряду Законов РК, но даже и Закону РК «О национальной безопасности» от 26.06. 98г. № 233-1 ЗРК, где в п.2 статьи 19 «Обеспечение общественной безопасности» где, между прочим указано, что «Не допускается принятие решений и совершение действий, заведомо способных: ... нарушить общественное согласие... (п.п.4)». Несмотря на острое возмущение всего казахстанского народа, отвественные за принятие этого противоречивого решения Совета Безопасности до сих пор не дали вразумительного ответа.

Уважаемый, Нурсултан Абишевич!

Обращаюсь к Вам, как к гражданину Республики Казахстан, которого народ Казахстана в очередной раз сделал своим избранником на выборах Президента 4 декабря 2005 года.
Обращаюсь к Вам, прежде всего как к Человеку, в мудрость принимаемых решений которого поверил многомиллионный народ Казахстана.
Вы, как Президент Казахстана, как гарант непоколебимости Конституции – основного Закона государства которым Вы управляете, призваны стоять прежде всего на защите интересов своего народа.
Потому что Вы – ПРЕЗИДЕНТ!

На Вас лежит высокая ответственность сохранять гражданский мир, стабильность и согласие в обществе.
Народ Казахстана, избирая Вас на очередной срок управления нашей великой страной, доверил Вам эту огромную обязанность.
Искренне прошу Вас, Нурсултан Абишевич, выступить с открытым обращением к своему народу, дать объективные и развернутые комментарии к решению Совета Безопасности, которое затронуло интересы частной собственности сотен тысяч граждан нашей Республики и снять стремительно нарастающее социальное напряжение, возникшее в обществе в результате принятия этого необоснованного решения.
Уверен, что этот коммуникативный шаг с Вашей стороны будет по достоинтству оценен как настоящий поступок Человека, Гражданина и Президента огромного государства, многонациональной и дружной страны, и Вы в очередной раз сумеете заслужить любовь, доверие и признание Вашего преданного народа.

Вы нужны своему народу!
Народ верит Вам и надеется на Вас!

С уважением, Сергей Бондарцев
Независимая Компания Взаимного Доверия “BOND CREATIVE CONSULTING”
1
 
Ответить
правые
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
Я никогда не был суеверным человеком. Черные кошки и пятницы не заставляли меня истово креститься или плевать че¬рез левое плечо. Понедельник, 13 ноября, может стать днём си¬льно пошатнувшим моё неверие в мистическую, паскудную силу числа 13. Именно в этот злополучный день председатель комитета дорожной полиции МВД Умурзак Тусумов на пресс -брифинге после заседания совета безопасности озвучил проект постановления: "с 1 января 2007 года запретить ввоз автомоби¬лей с правым рулём на территорию РК", а также запретить эксп¬луатацию автомобилей с правым рулём "где-то с 2009 года"!
Меня такое заявление не удивило, но, как бы это помягче сказать, озадачило. До планируемого введения в действие но¬вого постановления осталось полтора месяца, нормально.
В моей памяти ещё свежи воспоминания о том, как в пятни¬цу говорили, что обмена денег не будет, а в понедельник кое-какие купюры вывели из оборота. В этом случае всё гораз¬до цивилизованнее и демократичнее, за 48 дней можно отказа¬ться от планов купить недорогую, праворульную "Тойоту" и найти денег на нормальный, чисто конкретный "Мерседес". Если на "Мерс" не хватает, можно приобрести "Москвич", ну а если и по¬купка "Москвича" вам не по карману - пользуйтесь обществен¬ным транспортом, велосипедом или собственными ногами. Говорят, для здоровья очень полезно и аварийности практически никакой. На велике можно ездить без прав и пьяным в дрова, при этом совершенно бесплатно улыбаться встречным инспекторам ДПС. Спасибо Вам, господин председатель комитета, за отече¬скую заботу о нас и низкий Вам поклон. Вот только есть одно "но": аварийность - штука страшная, если верить господину Тусумову ( а как ему не верить?)" На сегодняшний день в Республике Казах¬стан насчитывается порядка 117 000 праворульных машин, ими за 9 месяцев совершено 600 ДТП, в которых 201 человек погиб. В 2004 году в республике было всего 37 тысяч праворульных авто¬машин. В прошлом году - 74 тысячи. На сегодняшний день -117 тысяч, т.е. 43 тысячи завезено уже в этом году".
Вместе стем У.Тусумов сообщил, что с каждым годом вслед¬ствие правостороннего руля в автомашине увеличивается чис¬ло аварий. Так, если в 2004 году было зарегистрировано около 100 подобных аварий, в 2005 году - около 200, то за 10 месяцев 2006 года произошло уже около 600 аварий, в которых погиб¬ли около 200 человек. Давайте посчитаем - в 2004 году на 37 000 автомобилей было 100 аварий, т.е. 2,7 случаев ДТП со смертельным исходом на одну тысячу неправильных автомо¬билей. В 2005 году на 74 000 машины 200 аварий, это те же 2,7. За 10 месяцев 2006 года на 117000 автомобилей те же самые 201 авария - по 1,7 трупа на тысячу автомобилей! Откуда взялся рост аварийности? Мне всегда казалось, что 1,7 меньше, чем 2,7! Вооружившись начальными знаниями арифметики, лю-
бой, желающий может убедиться, что с увеличением ввоза пра¬ворульных иномарок аварийность снижается! Парадокс ещё и в том, что, чем меньше ДТП со смертельным исходом, тем бы¬стрее нужно убрать с дорог Казахстана качественные и недоро¬гие праворульные автомобили.
Стоит заметить, что по данным департамента дорожной по¬лиции, с начала текущего года в г. Астане в результате ДТП по¬гибли 104 человека. К сожалению, не сказано (случайно или нет), сколько автомобилей с правым рулём участвовало в этих, безусловно, печальных происшествиях. Также добавим, что население Казахстана превышает 15,3 миллиона человек, из них в Астане проживает более 550 000 человек. Предположим, что количество праворульных автомобилей в Астане такое же, как и в среднем по республике - 5,27 % от общего числа. Теперь считаем - 6 человек из 104 погибли при участии автомобилей с правым рулём. Выводы делайте сами, вся информация, испо¬льзованная нами, взята из открытых источников, и любой же¬лающий, имеющий доступ в Интернет и калькулятор, может убедиться в правильности представленных цифр.
Логика данного запрета мне до конца не ясна. На аварий¬ность, на мой взгляд, в большей степени влияет состояние до¬рог, культура и, извините, трезвость водителей. Трасса Астана - Кокшетау имеет ещё одно название - "дорога смерти": многие автолюбители наблюдали не одну аварию на этой трассе. Неу¬жели опять праворульные машины? Нет, самая распростра¬ненная причина ДТП со смертельным исходом - выезд на полосу встречного движения. Дорога до Астаны в неплохом состоянии, но узкая, всего по одной полосе в каждом направ¬лении, а время на дорогу хочется сократить до минимума. Сложно не обогнать колонну грузовиков, плетущихся со скоро¬стью 60 км/ч, если твой автомобиль, не напрягаясь, едет 140! По собственному опыту могу сказать, что чаще всего вылетают на встречку новенькие "Крузаки", "БМВ", "Мерседесы" и "Пра-до", а не "Тойота Марк 2",1995 года выпуска, как-то жалко бить машину, купленную на последние деньги.
Очень неприятная ситуация, если машина с правым рулём куплена в кредит и за неё нужно рассчитываться от 3 до 5 лет. Как в этом случае поступить? После принятия постановления, продать её будет практически невозможно, разве что на запча¬сти, переоборудовать руль на левую сторону очень проблема¬тично, т.к. по моим данным, лицензию на данный вид работ имеет всего одно СТО, естественно, находящееся в г. Алматы. Стоит эта процедура от 2500 до 4500 американских тенге, и мне кажется это не предел. Попробуйте до 2009 года переде¬лать все 117 000 автомобилей, если на 1 машину требуется 20 дней. А если нет таких денег? Самый простой вариант- воспо¬льзоваться услугами знакомого мастера из местного СТО, в этом случае о безопасности можно вообще забыть.
И становится просто страшно за тех, кто заложил квартиру банку для покупки неправильного автомобиля. Что делать? Продавать квартиру для того чтобы рассчитаться? Или сразу в петлю? Чтобы не слышать слов "благодарности" супруги и на¬смешек соседей. А что у нас до сих пор актуальна поговорка" У соседа корова сдохла - мелочь, а приятно!"
Может быть, стоит пойти более цивилизованным путем, а именно: если так уж не нравятся правый руль, поднимите на него таможенные пошлины, увеличьте налог на транспорт для этих машин. Ну почему всегда запретить, изъять, держать и не пущать? Если цена правого и левого руля будет одинаковой, отпадёт необходимость в "неправильных" машинах, что-что, а деньги наш человек считать умеет!

Гаврин Андрей газета "Новая"
 
 
Ответить
правые
А был ли проект?!
В канцелярии кабмина отрицают существование проекта постановления

Нурахмет КЕНЖЕЕВ, 15.12.2006

В начале декабря мы опубликовали в газете официальный запрос редакции к руководителю канцелярии премьер-министра Алтаю ТЛЕУБЕРДИНУ в отношении проекта постановления правительства по вопросу введения запрета на ввоз и эксплуатацию праворульных автомобилей.

Как нам сообщили на этой неделе по телефону в пресс-службе канцелярии премьер-министра, никакого проекта постановления правительство никогда не публиковало, и никаких официальных заседаний по этому поводу не было. Идет лишь рабочая переписка с МВД в отношении указанной инициативы, так что отвечать пока просто нечего.

В компании «Юринфо», владеющей web-сайтом zakon.kz, на котором был опубликован проект, тоже не смогли достоверно назвать источник его появления – кто-то скинул какую-то рабочую версию.

Выходит, целый месяц обсуждается неизвестно что? Ведь пока ни авторов, ни проголосовавших за указанный проект постановления правительства нам найти не удалось. Получается, что из членов правительства только министр МВД заявил о своей позиции в поддержку запрета. Ему, видимо, и придется отвечать за возможные последствия…
информация с сайта www.respublika.kz
 
 
Ответить
сапар
Ну вот и дождались ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 28 декабря 2006 года № 1301 Вот Нам и подарок от родной страны .Сновым годом.Как называется год- СВИНЬИ .Вот нам и свинья...
 
 
Ответить
Ден, Усолье-Сибирское
Лучше запретить леворукие тазики, а движение на дорогах сделать левосторонним :-) и будет нам счастье :-)
 
 
Ответить
I am01
Это же смешно, разговор идет даже не о правом руле или левом , а о свободе иметь право на какую-нибудь собственность и право пользоваться ей . Что будет дальше скажут что мне нельзя иметь трех комнатную квартиру а только двух и т.д. и т.п.. Если они так радуют за нашу с вами безопасность как они вообще смогли додуматься переделывать руль. В своё время когда я ставил машину на учет у меня на руках была таможенная декларация и государственный сертификат соответствия из которого выходило что машина проходит по всем гос. стандартам , а что получается сей час? Я человек со средним достатком и хочу ездить на машине более свежих годов и хоть с каким то комфортом которого мне не дадут европейцы за эти же деньги , или у нас страна для ожиревших чиновников которые при своих скромных зарплатах умудряются покупать себе машины и за 50000у.е и за 100000у.е. и т.д.?
 
 
Ответить
жандик
Блин Дурдом на выезде!!!
Куда машины девать будут особенно в Алматы и Караганде?
1
 
Ответить
Восток дело тонкое... Сколько на них Сухов не ходил, дело не сдвинулось. Хорошо хоть на машины пересадить смогли и направление дали ... по левой стороне... надо ездить...
 
1
Ответить
А почему у них запретили авто с правым рулём, а не с левым...?
1
 
Ответить